Снимать кино по книге, дело неблагодарное и весьма трудное; так как всегда найдутся те, кто будет сравнить твое творчество с первоисточником - книгой! Но режиссера Тома Тыквера этот факт нисколько не смутил, а даже мне кажется, подтолкнул на снятие этого без-пяти-минут кино-шедевра... Парфюмер - история одного убийцы...
Честно скажу, книгу не читал, но фильм глянул - и все два с половиной часа просидел, не вставая и не отвечая на внешние раздражители, типа мама...
Съемочная группа с особым цинизмом воссоздали атмосферу 18 века Парижа и Европы в целом: грязь, зловонье и люди, живущие среди всего этого, отдельной строкой хочется подчеркнуть эпизод рождения Гренуя – хорошо, что я не ел в этот момент, могло бы стошнить. А моменты «бальзамирования», кхм я воздержусь от описаний; сами увидете…
Я не знаю, по каким критериям фильмы отбирают как на Канны, так и на премию Оскар, но факт остается фактом это шедевр, такого кино мало как у нас в стране, так и зарубежом…
З.ы. Я не стал детально описывать все свои чувства после просмотра Парфюмера – просто все смешалось, создав такую пеструю гамму, что у меня нет даже возможности облечь все это в слова… смотрите!!!
З.ы.ы. Концовка - вот ради чего стоит досмотреть этот фильм...
З.ы.ы.ы. А какой мощный саунд у этого кино...

Отредактировано Бен Л. Аден (2007-10-16 15:45:41)