Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Склеповище


Склеповище

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Желтый Квартал Байртона - это участок, наиболее удаленный от Окспаховки, гетто для представителей особо буйных и даже опасных рас. Он находится прямо у подножия Мордобойного хребта и делится на три части: Гнилые Ямы, Дымный Город и Склеповище.
Склеповище отделено от Ям глубоким огненным рвом, за которым начинается мертвая серая земля, а от Дымного Города - толстой стеной без ворот и лазов. Несмотря на это именно Склеповище считается наиболее цивилизованной частью Желтого Квартала.
Этот район почти полностью расположен в толще скалы, вход в него - огромный пепельного цвета монолит с черными створами двери, по бокам от которого химеры серого камня держат негаснущие факелы. Вход этот обнесен решеткой, за которой на голой серой земле разбросаны остатки древних надгробий, черный вереск и несколько мертвых деревьев.
Склеповище - это Байртонская община инфернальных созданий, здесь же, впрочем, в отличие от других районов Желтого квартала, находят пристанище крупные преступники, некроманты и прочие антисоциальные элементы. Главари всех наиболее значимых банд Байртона спешили заручиться дружбой и поддержкой здешнего населения, здесь проходили встречи и заключались крупные сделки. В Склеповище прохладно относились к уличному сброду Байртона и, тем паче, к отбросам Ям и фанатикам Дымного города, и хотя никакой стражи и никаких законов тут не было, место это было, пожалуй, наиболее опасным в Желтом квартале.
Жители Склеповища охотно пользовались магией, разводили всякую живность и вообще изощрялись, кто как мог, психически нормальные личности подолгу здесь старались не задерживаться. Вдобавок ко всему, Склеповище проявляло куда меньше повиновения властям, чем остальные части Желтого квартала, и потому периодически переходило на военное положение под угрозой облавы окспаховцев, что сопровождалось грохотом, топотом сотен ног и выкрикиванием заклинаний призыва жутких демонов, после чего отбоем "Ложная тревога!", матерщиной и дружным изгнанием только что призванного.

0

2

Мора брела по мертвым камням и все же находила в себе силы петь. Вокруг было пустынно, поэтому Эльмора не боялась, что ее услышат. Песня хоть как-то скрашивала однообразный путь.
- Гроб деревянный – чертоги мои,
Песни скорби – удел.
Покрыта могила слоем земли,
Я того не хотел!
Здесь царствуют скука и мрак,
Больше не нужен воздух мне.
Смерть – это странно так,
Я в зыбком вечном сне…
- Тот, кто сочинил эту песню, едва ли умирал, - заметил Алекс глухо.
Мора хмыкнула:
- Живые редко имеют представление о смерти как таковой. Когда я писала эту песню, я была еще очень молода и ни разу не висела на волосок от смерти. И сердце мое еще ни разу не останавливалось тогда.
- Так ты написала ее? - Алекс попытался изобразить интерес. - Я слышал, что ты сочиняешь песни, но никогда не слышал самих этих песен... а может не знал, что они твои.
- Сочиняю, - кивнула Мора, - мой отец - странствующий бард. Может быть и слышал. В тавернах часто поют песню "Отойди, сатана!"
- Тоже твое? - вконец удивился мертвец. - А мне казалось, что эта песня стара как мир, и столь же неотъемлема, как кабацкие драки. Кстати, знакомься - вон та конструкция и есть вход в Склеповище, - он указал вперед.
Мора про себя довольно улыбнулась.
- Впечатляет. Особенно химеры. Пойдем быстрее. Я хочу скорее прикончить этого трижды проклятого Кровавого Клыка!
- Вот так всегда. Бедняга и не ведал небось, что ради него проделали такой путь, и расплачиваться ему сейчас за чужие подвиги, - проконстатировал Алекс. - Будем стучать?
- Ногой и недолго, - ухмыльнулась Эльмора.
- Не советую, - мягко заметил Алекс.
- Ладно... - Мора подошла к дверям и громыхнула о них кулаком.
Через полминуты тишины дверь с глухим скрипом отошла в сторону. В проеме показалось бледное лицо, лицо полуэльфа.
- Чего надо? - поинтересовалось лицо.
- Пройти, разумеется!
- Проходите, - неожиданно легко согласился бледный, отступая на шаг и отворяя дверь. За ней сразу начинался огромный, тускло освещенный зал с колоннами. В зале было огромное количество самых различных существ. Одни сидели на корточках у колонн, покуривая что-то дымное и дурно пахнущее, другие слонялись по залу, третьи собирались в темных углах, обсуждая что-то, а четвертые просто стояли столбами, глядя на вошедших со смесью подозрения и неприязни.
- Склеповище, - протянул Алекс. - Здесь нет стражи, здесь нет законов. Довольна?
- Не очень... Эй, эльф, где мне найти Атравесса Кровавого Когтя?
Бледный обернулся, насмешливо вскинув брови.
- К нему, детка, без приглашения не ходят. А он никого не ждал. Впрочем, может и я на что сгожусь? - он подмигнул, окидывая Мору оценивающим взглядом. - Ты не тушуйся, тут и не такие живут, и ничего.
- Денег у тебя, дорогой, не хватит. - Невозмутимо ответила Эльмора. Кем ей только не приходилось притворяться на своем веку. - К тому же через пять минут обратишься пеплом... Лучше скажи, где мне искать Когтя. И мне плевать ждет он кого-нибудь или нет.
- Тебе плевать, ему - нет, - позади Моры хмурый тип с сероватой кожей, алыми белками глаз и небольшими рожками в черной шевелюре подбрасывал на руке череп какой-то мелкой твари.
- Нет, малышка, если хочешь попасть к Кровавому, запишись в очередь. Правда, придется подождать, но мы можем скрасить тебе ожидание, - подал голос другой, мелкокалиберный демон с темно-алой шкурой, мощными крыльями и витыми рогами.
Позади еще несколько инферналов захихикали и подались ближе. Алекс вздохнул и потянулся к повязке на лице.
- Лучше бы дома за женами следили, а то вон какие рога отрастили! - хмыкнула Мора и краем глаза заметила движение Алекса, - ой, щас будет страшно.
- Пусть попробует нас напугать, - спокойно заметил человек в черной робе. - Только вот незадача - нас тут много, а он один... боюсь, на всех не хватит. Тебя тоже не хватит, но лично я лучше запишусь в очередь к тебе последним, чем к нему первым.
Кто-то хихикнул.
- Вы, окспаховцы, сами разрешили нам жить здесь, так почему не оставите нас в покое? - раздался новый голос. Его поддержал согласный хор. - Выметайся вон, если хочешь... существовать. И ты выметайся, нам и без тебя неплохо. Это я вам... советую.
- Фу, как некультурно, - фыркнула Мора, - это вам только кажется, что вам без меня неплохо. И вообще я не к вам пришла. О боги, в этом идиотском мире можно нормально продать душу или нет?!
- Я не покупаю души, - неожиданно заметил человек в черной робе спокойным голосом. Остальные притихли. Алекс опустил руки и вперил напряженный взгляд в говорившего.
- Зато знаешь, кто их покупает. - Надменно взглянула на человека Эльмора.
- Я знаю, кто их продает. Окспаховская мразь, - продолжал человек. - Причем здесь я? Ты искала меня - зачем?
- Ладно. Поговорим на чистоту. Только не среди этих...
- О чем мне говорить с тобой? - пожал плечами Кровавый Коготь. - Брось, я никуда не пойду. Вот вам лучше уйти.
- Говорить всегда есть о чем. Например, о твоей проданной душе, - Эльмора подмигнула Когтю.
- К чему мне говорить о ней? Чего я о ней не знаю? - так же спокойно продолжал человек.
- Ты знаешь все. И помнишь, что вместе с душой потерял Ее...
- Поди прочь, - чуть дрогнувшим голосом рявкнул человек. - Мне это совершенно неинтересно!
- Да ладно. Даже то, что Ее жизнь висит на волоске? - Уже нагло врала Эльмора.
Человек вздрогнул и сосредоточил взгляд на ассасинше.
- Кто ты? Откуда... откуда тебе известно?
- Можешь меня звать Тенью. Мне известно многое, но своих секретов я не выдаю.
- Может, мы его просто убьем? - поинтересовался Алекс неожиданно громко.
По рядам пробежал ропот. Выражение тревоги пропало с лица Когтя, он надменно усмехнулся.
- О! Вот как, выходит. Вот зачем вы пришли. Ну что ж, можете приступать, если хотите! - он подмигнул. Никто из собравшихся не двинулся с места.
- Алекс, ты не обижайся, но ты идиот. Это я тебе говорю. - Вздохнула Мора. - Ладно, Коготь, сразимся один на один?
- Я не идиот, я милосерден, - глухо проговорил Алекс.
- Поединок? Чего ради? - ухмыльнулся Коготь.
- Тогда я просто так убью тебя, - пожала плечами демонесса.
- Я же сказал, приступай.
Эльмора что-то прошептала себе под нос, а затем просто подошла  к Кровавому и замерла в шаге от него.
- Ну и? - невозмутимо осведомился тот.
- Ничего личного, - Мора выкинула вперед когтистую руку.
  - Нет, ну какая жалость, - Коготь с улыбкой посмотрел на руку, без всякого сопротивления погрузившуюся в его плоть... вернее, туда, где должна была быть плоть. На ощупь он оказался совершенно неосязаем.
Жители Склеповища сомкнули кольцо вокруг Алекса и Моры, показались клинки, зашипели взведенные на изготовку чары.
- Астральными проекциями балуемся? Тогда я сейчас тебя найду... - и Мора прошептала, - О, Ихшасат, мо виер она.
- Акрито, мо кономера, акрито. - ответил неизвестный голос.
Настоящего колдуна рвануло к его проекции.
- Неплохо, - заявил давешний бледный полуэльф, сбрасывая личину и принимая свой нормальный облик, тот, которым обладала проэкция.
В тот же миг он нанес давно заготовленный удар, раскрыв ладони. Из них шквалом вырвался ярко-алый вихрь, подбросив Мору в воздух.
- Собственно, кровавый коготь, - пояснил он дружелюбно, глядя, как несостоявшаяся убийца падает на пол.
А Мора вдруг почувствовала, что быстро начинает слабеть, словно кровь хлещет из десятков глубоких ран, покидая ее тело, хотя самих ран видно не было. Рядом раздался многоголосый предсмертный всхлип, это Алекс применил наиболее мощное свое оружие, начисто сорвав повязку и сковав конвульсивной дрожью всех, кто не успел защититься чарами или отвести взгляд.
Эльмора сдавленно вскрикнула, понимая, что больше помощи ждать не от кого и придется вот так умирать среди демонов разного пошиба, так и не выполним задание. Но тут же мозг резанула другая мысль: а как же дети?! Как же Орт, Тугарин, Луинаэ, Тэл?! Как же ее друзья и родные?! Умереть?! Ни за что! Сделав нечеловеческое (и даже не демонское) усилие воли, Мора попыталась подняться с земли.
- Похвальная воля к жизни, - проконстатировал Коготь. - А ты, жмурик, смотри сюда!
Алекс обернулся и тотчас услышал знакомые звуки формулы. Сделать что-либо он не успел, под ногами его бледным огнем вспыхнула октограмма. Ничего не произошло.
- Но...
- Мальчик мой, ну неужели ты думал, что тут ты один без души? - ласково поинтересовался Алекс.
В тот же миг он вынужден был подставить руку под удар наскочившего на него инфернала. Удары посыпались со всех сторон.
Кровавый повернулся к Море.
- Ну, а ты меня чем порадуешь?
- Она не будет тебя сегодня радовать – Раздался голос в голове у колдуна. – А вот я порадую своим присутствием.
В метре от Когтя материализовался полупрозрачный высокий демон с синей кожей и иссиня-черными волосами. Демон держал в руке переливающийся шарик.
- Не могу сказать, что ты виноват, но оставить умирать ее мне непозволительно. – И, игнорируя колдуна, демон подошел к Море.
- Держи силу… - демон коснулся рукой плеча демонессы и подул на ее лицо, - только теперь мы с тобой вряд ли увидимся, - грустно вздохнул синекожий и тут же исчез.
По телу Эльморы прокатилась теплая волна. Демонесса почувствовала, как жизнь словно возвращается обратно.
- Дыхание Дракона… - прошептала Мора. Глаза ее загорелись желтым пламенем, а тело налилось силой. В мгновение ока демонесса оказалась около колдуна и схватила его рукой за шею.
Кровавый, совершенно не ожидавший такого развития событий, обмер на секунду, но лишь на секунду, что позволило демонессе добраться до его горла, однако в следующий миг восстановил самообладание и перехватил руку ассасинши, прикосновением влив в нее каменную тяжесть... вернее, фактически сделав ее каменной. Теперь Мора при всем желании не смогла бы сжать пальцы или хотя бы пошевелить рукой, а чары постепенно перетекали из руки в плечо и разливались по телу.
Воспользовавшись этим, маг словно подернулся рябью, как отражение на воде, и растворился, в то же мгновение материализовавшись за спиной убийцы.
- Неплохой ход, но увы... - Коготь резко сложил ладони "лодочкой" и выставил их перед собой, обрушив на демонессу очередь сфер хаотической энергии. Это было сравнимо со скорострельным противотанковым гранатометом.
Алекс уже почти скрылся под навалившимися на него врагами, двое некромантов помощнее шутя запечатали источник его магической энергии, лишив его возможности даже защищаться от чар собравшихся инферналов.
Море подумалось, что за сегодня умирать уже достаточно. Сферы разбивались о демонскую кожу, причиняя невыносимую боль. Рука, и одно крыло уже не слушались демонессу. Эльмора развернулась, прикрываясь от сфер вторым крылом. Она подалась вперед и хотела броситься на колдуна, но каменный холод пронзил ногу. Мора словно споткнулась и начала падать вперед, впрочем повалив с собой колдуна. Вторая рука окаменела и Эльморе ничего не оставалось, как просто рывком при помощи целого крыла податься вперед и прильнуть к губам ошарашенного колдуна…
- С Ней все в порядке. Она жива и счастлива. – Прошептала Мора на ухо колдуну.
Коготь дернулся и затих…
- Алекс!
- Здесь, - вяло подал голос мертвец. Он прекратил сопротивление, четверо дюжих молодцов держали его под руки, пятый  приставил ко лбу Алекса магический жезл.
- Ну что, милая, допрыгалась? - поинтересовался давешний товарищ с рожками.  - Теперь так легко не отделаетесь, никто не может безнаказанно...
Что именно безнаказанно делать никто не может, он не договорил.  Из недр Склеповищ истошный голос проорал:
- Облава!! Шухер!
Сама скала в ответ глухо дрогнула.
Демонская сущность спешно покидала Мору. Исчезли крылья, когти, клыки. На земле лежала обнаженная и умирающая темная эльфийка.
- Алекс, я обещала! Твоя душа! – Мора кивнула на шарик, появившийся на окаменелой ладони, - забери ее.
Алекс живописно пожал плечами, ненавязчиво намекая, что в его положении это трудноисполнимо. Один из инферналов шагнул к эльфийке и протянул руку к душе Алекса, остальные заняли круговую оборону, нервно озираясь по сторонам. Скала вздрогнула снова, кто-то робко пискнул:
- Защита накрылась...
Но в тот же миг створы двери разлетелись вдрызг, и на пороге возникла до боли знакомая всем собравшимся фигура в бесформенном дырявом плаще с дымящимся осколком черного стекла в руках. За спиной фигуры плотной стеной стояли наизготовку боевые маги Алой Гвардии ордена.
В зале один за другим открывались порталы, кто-то уже зачитывал кому-то права. Сопротивляться инферналы не пытались.
Орт же, "серый магистр", отшвырнув осколок, бросился к раненой ассасинше:
- Любимая, ты жива? Что тут случилось?! Ну ни на минуту нельзя оставить! Целителя, целителя сюда!! Да быстрее же!
- Жива... пока... - Мора слабо улыбнулась. - Отдай шарик Алексу. - С этими словами ассасин погрузилась в забвение.
- Какой к дьяволу шарик?! - инквизитор схватил маленькую сферу и швырнул мертвецу, тот ловко поймал. Критик тем временем склонился над телом Моры. Целитель из него был паршивый, потому он просто вливал в нее силы, поддерживая жизнь, пока вокруг суетятся целители, в его глазах стояли слезы.
"Ну Алекс, ну погоди у меня... Все погодите у меня... А Александра в другой раз сразу на плаху, без разбирательств!! Чтобы я еще раз допустил подобное!.."
«Спасибо тебе, - раздался в голове инквизитора мужской голос, - она будет жить».
"Я слышу голоса? Да, я слышу голоса. Это от перенапряжения. Бывает. Пройдет. Только очнись, любимая, пожалуйста, только очнись!"
Мора приоткрыла глаза и слабо простонала:
- Я тут... Ну, как там Алекс? Он рад?
- Ну слава Валентрису!! Любимая моя, звездочка моя, больше не делай так, никогда не делай!.. Погоди... Рад чему?- насторожился Орт.
- Своей душе, - слабо улыбнулась Мора и тут же поняла по глазам критика, что она натворила что-то страшное. Эльмора горько пожалела, что не умерла в этот раз.
- Как ты сказала? - слабым голосом переспросил Орт.
- Она сказала "душе", - услужливо подсказал голос позади него. Инквизитор рывком обернулся. Недавний мертвец, Алекс, стоял прямо перед ним. Он совершенно не изменился внешне, но голос его прозвучал совсем иначе, со смесью горечи и злорадного торжества.
- Алекс, не смей!... - со слезами на глазах прокричала Мора. - Это я достойна смерти!
- Не сметь чего? - ехидно осведомился Алекс.
- Ничего. Малейшее движение - и ты станешь еще немного мертвее, чем сейчас, - холодно и напряженно процедил Орт.
Эльмора рывком села на колени. Это усилие отдалось кошмарной болью по всему телу.
- У тебя теперь есть душа! Не место для мести! – словно звезды на небе, на синих глазах эльфийки серебрились слезы.
- Любимая, кому и что ты доказываешь? - устало усмехнулся Орт. - В этой душе не было ничего, кроме ненависти и...
- Ничего, кроме боли, горечи и пустоты, - поправил Алекс резко. - Теперь пустоты не станет меньше, даже если я просто возьму и убью тебя на месте, серый магистр.
- Ты? Меня? Не смеши, вокруг полно боевых магов, да и...
- Они далеко, а ты рядом. Совсем рядом. И ты еле держишься на ногах, хоть и храбришься, я чувствую. Ты отдал ей все силы, и теперь сам беспомощен.
- Ты тоже обессилен и изранен!
- Я мертв, мне все равно. Хочешь узнать, каково это? - Алекс хрустнул пальцами.
Инквизитор потащил клинок из ножен.
- Алекс. - Мора гордо подняла голову, но в глазах ее плескалась боль, которой бы хватило, чтобы убить, если бы эта боль была физической. - Сначала убей меня!
- Чего ради? - пожал плечами мертвец. - Ты мне ничего не сделала.
- Любимая, он того не стоит. Успокойся, я просто отправлю его туда, где ему полагается быть.
Боевые маги, находящиеся в зале, напряглись, но делать ничего не решались - быстро мертвеца не уничтожишь, а магистр совсем рядом...
Мора медленно поднялась и обняла Орта, оказавшись спиной к мертвецу, тем самым хотя бы создавая видимость защиты критика.
- Я его люблю. И пока во мне теплится хоть капля крови, ты ничего ему не сделаешь.
- Мне даже не обязательно к нему прикасаться, - усмехнулся Алекс.
- Любимая, отойди. Я еще вполне в состоянии держать меч, и тем более способен разделать какого-то жалкого четырехзначника, - шепнул Орт.
- Но он же сказал, что его номер... - Мора еще крепче ухватилась за инквизитора. - Я не могу отойти. Ты слишком слаб. Я... - и эльфийка с силой выплеснула практически всю свою энергию в тело мужа, а сама повалилась на землю. Эльмора тяжело дышала и остекленевшими глазами смотрела на Орта.
- Я выживу, - тихо прошептала она.
- Зато я сойду с ума, - вздохнул инквизитор, вздымая клинок.
Дальнейшее больше напоминало короткий слопох, на мгновение ослепивший присутствующих. Потом все стихло, критик тихо осел на землю, часто дыша. У противоположной стены лежало недвижимое тело, из груди торчал меч инквизитора, напоминающий крест на могиле. На нескольких колоннах появились выбоины и зазубрины, у некоторых магов словно ветром сдуло головные уборы. Окспаховцы бросились к магистру и его супруге.
- Я тебя люблю. - Прошептала Мора и второй раз за бой потеряла сознание. Но дыхание ее выровнялось.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Склеповище