Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Трактир "Кость в горле"


Трактир "Кость в горле"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вы видели таверну "У Сатаны", гордость нашей столицы? Забудьте. Здесь вам не тут, покиньте отсюда! Здесь Байртон, как-никак.
Нет, куда там "У Сатаны" с его приличной (ну или не очень, но по сравнению с местной...) публикой, уютной и красивой обстановкой, дорогими винами и шикарными комнатами! Нет, граждане, любителям всего этого нечего делать в Байртоне.
"Кость в горле" - это огромное трехэтажное здание с обшарпанными стенами, встречающее вас остатками двери, болтающейся в петлях, и хмурой рожей тролля-вышибалы с начисто повыбитыми зубами. Внетри, сразу за оной рожей и дверью, начинается необъятный двухъярусный зал, тускло освещенный и потонувший в скверно пахнущем дыму. Столы и лавки, как на подбор грязные, кособокие и явно не один раз наскоро сколоченные из обломков, стоят часто и плотно друг к другу, под потолком покачиваются на цепях недоброго вида люстры с давно прогоревшими свечами. На второй ярус зала ведут несколько хрупких лестниц с неоднократно разносившимися в хлам перилами.
Второй этаж и часть пристройки около конюшен (пардон, стойл - там не только кони) отведены под постоялые комнаты. Да-да, клопы и крысы в комплекте, как и ночные посетители с намерениями разной степени недобрости, и периодические облавы окспаховской стражи, и просто шумные соседи.
Третий же этаж от простых смертных закрыт широкими плечами верзил-охранников, дежурящих на лестницах. Среди посетителей бытует множество версий относительно того, что расположено наверху, и все они отчасти правдивы...
За неприглядной стойкой завидной протяженности существо неизвестной национальности и недружелюбной наружности круглосуточно пытается оную стойку протереть, впрочем, совершенно безрезультатно. Знакомьтесь, это Гарк, помощник хозяина заведения и вообще на редкость веселый малый. Улыбчивый, правда зубов мало. Ростом под два метра, ну и что? Зато какой добрый взгляд уцелевшего глаза (второй заплыл от мощного фингала)! Какие ласковые пудовые кулаки и сколь многообещающих размеров топор выглядывает из-за стойки! Ну, это для буйных.
Между столов снуют шустрые разносчицы, не первый день работающие в этом трактире и умеющие вести себя с посетителями, а потом неизменно носящие при себе по широкому обоюдоострому ножу. Слышится грохот игральных костей, отборная брань на всех мыслимых языках, периодический лязг или зловещий скрип арбалетного ворота, топот, смех, плеск дешевого пойла и звучные удары. Порой кого-то выносят за дверь, и, раскачав, швыряют в сточную канаву. Одни поднимаются и бодро бросаются обратно, мстить обидчикам, другие спешат убраться подальше, а третьи вовсе не поднимаются и не поднимутся уже никогда.
Если это все вам по душе - милости просим, в трактире "Кость в горле" рады гостям.

0

2

Дверь таверны отворилась. Вышибала-тролль хмуро глянул на пришедшее существо. Собственно понять, кто это, было затруднительно. Все скрывал черный балахон. Вышибала не стал связываться со странником и пропустил его в зал.
Странник уселся за стойку.
- Жуткий город, но видали и похуже. Стакан воды. – Все близсидящие и лежащие подняли взоры на странника, потому что такой мелодичный голос мог принадлежать лишь женщине. – Окспаховцы часто заглядывают?
Непонятное существо за стойкой улыбнулось:
- Чаще, чем хотелось бы. Ваша вода.
Странница откинула капюшон. По плечам рассыпались серые волосы, сверкнули синевато-серые глаза. Затем она скинула балахон и осталась лишь в облегающем темно-фиолетовом костюме. Трактир дружно ахнул. Редко у них появлялись такие дамы.
- Ну что уставились, крысы портовые?! – Грозно опросила Эльмора.
Какой-то грязный субъект потянул к Море лапы, но тут же лишился уха. Кинжалы из теневой стали не дремали на поясе хозяйки. Эльмора умела обращаться с таким народом.
- И если еще кто-нибудь хоть одним пальцем… - ассасин провела кинжалом у своего горла. Жест был понятен любому, даже самому отсталому существу. На Мору бросали взгляды, но никто не смел к ней прикоснуться. В каждом движении сиреневокожей странницы чувствовалась сила. И еще почему-то все подумали, что она умеет убивать, как никто из них…

Отредактировано Эльмора (2006-09-03 16:16:03)

0

3

Из глубины задымленного зала, пошатываясь и кряхтя на ходу, к стойке проталкивался некто, от кого население трактира пятилось со смесью страха и отвращения. Некто был массивен, как монолитная скала, плотно замотан в черную материю и шел целеустремленно, не глядя по сторонам.
Послышалось презрительно брошенное "жмурик окспаховский", незнакомец неглядя отмахнулся от обидчика, из-за чего тот почему-то позеленел и сполз под стол.
"Жмурик" остановился около стойки рядом с Морой и подсел к ней, двигаясь словно с трудом и поскрипывая, как старый шкаф.
- Доброго здравия, госпожа Эльмора, - просипел он и закашлялся. - Извините, я немного отвык дышать. По совести сказать, вы выбрали не лучшее место для отдыха... Видите это отребье?
- Сам отребье! - пискнул кто-то из темноты.
- Не лучшая компания, - невозмутимо продолжил подошедший. - Ваше счастье, что здесь - чисто случайно! - он вскинул руки в предупредительном и примирительном жесте. - Оказался... кхе-кхе... я. Будем же знакомы. Меня зовут Алекс.

0

4

Мора оглядела неживого окспаховца и помотала головой.
- Чисто случайно только умирают. Опять моему мужу нужно за мной следить? Ничего, встречу его, укушу за что-нибудь.
Алекс пожал плечами.
- Дело ваше, кусайте за что хотите. А вот насчет смерти вы верно заметили. С другой стороны, вам ведь часто приходится с ней сталкиваться? Никогда не понимал этого в женщинах.
- Сейчас реже. А вот по молодости очень часто… Тут и понимать ничего не нужно. Это, наверное, рок… А чего это тебя (ведь можно на «ты»?) так шарахается местная публика?
- Со мной можно как угодно, - спокойно кивнул мертвец. - А шарахаются? Ну, во-первых, я, как вы... как ты возможно заметила, немного мертвый. А во-вторых, я еще и Алекс. Ну и окспаховец до кучи. Потому и шарахаются. Не хотят связываться, да и я не особо мечтаю.
- У меня много знакомых мертвецом. Ничего страшного в них не вижу. – Мора пожала плечами и протянула руку Алексу. – Рада знакомству.
- Взаимно, - бесцветно откликнулся Алекс. - Просто от общения со мной они порой сами становятся мертвецами. А это мало кто любит.
- Это что ли как тот зеленый под столом?  - Мора махнула рукой куда-то назад. –Подумаешь… Вот большинство тех, кто меня целовал, ныне мертвы.
- При жизни я бы сказал, что им повезло больше, чем мне, - Алекс попытался усмехнуться. Вышло криво и как-то жутковато. - Меня никто сроду не целовал, и слава Трону.
- Ледяному? – Приподняла бровь Эльмора.
- Чему ледяному? - не понял мертвец.
- Ну, Ледяному Трону… Такая штука есть в одном мире, где я побывала. Слава Этэльре, тамошние ночные эльфы похожи на меня. Не составляло труда оставаться незамеченной.
- Эльфы-цвельфы, цверги-дверги... - пробурчал Алекс. - Неужели ты думала, что я знаю какой-то там трон в каком-то там мире? Я о Троне Стихий, само собой.
В зале раздалось недовольное бурчание. Кто-то в окспаховской форме поднялся из-за стола и бросил:
- Ты вот чего, воитель тухлый, если носишь знак Ордена, так будь достоин его! То, что мы тебя приняли, уже ущерб нашей чести, так теперь ты еще обнаглел настолько, чтобы прилюдно поминать свой поганый трон, да еще гордиться этим!
Несколько голосов согласно загудели.
- Мне все равно, - глухо и спокойно откликнулся Алекс. - Я вас никогда ни о чем не просил. Есть претензии - подойди и доложи по форме, младший иерарх  восьмого резервного капитула.
-  И заткнись наконец. – Добавила Мора. – Если еще раз перебьешь его или, не дай Ихшасат, меня, порву на кусочки руками. – В подтверждение своих слов Эльмора очень эффектно раздавила в руке бокал. – Алекс, прошу, расскажи подробней про Трон.
- А чего тут рассказывать-то? - пожал плечами мертвец, глядя, как посеревший иерарх садится на свое место. - Сказал же, Алекс я. Нешто не слыхала про таких?
- Не больше, чем про Трон.
- Странно. Я думал, магистр Дознания, твой, если не ошибаюсь, муж, должен был рассказывать тебе. Про Алексианские Войны слышала?
- Может и рассказывал, только я не помню. Про Войны слышала.
- Помнишь, какие стороны в них участвовали?
- Примерно да.
- Так вот. Всех старших офицеров и командиров Алексианского Союза звали Алексами и различали по номерам. Мой был 153426457. Чем меньше цифр в номере, тем старше Алекс по званию.
- Ясно. - Кивнула темная эльфийка, - бармен, какого-нибудь хорошего вина. Хорошего, не забудь. - Мора снова уставилась на Алекса.

0

5

Хмурая разносчица, как раз проходившая мимо, опустила на стол кувшин кислого красного вина, видимо, домашнего производства.
- Самые могущественные носили трехзначные номера, а Верховный - двузначный порядковый. И было пророчество, что быть династии до тех пор, пока на Трон не сядет сотый. Так оно и вышло. Назвать Правителя трехзначным номером было нельзя, поэтому Алекса, что правил Союзом во Второй Алексианской Войне, звали Последним.
Мора отпила вина прямо из кувшина:
- Пакость, но сойдет.... Я слушаю.
- А что еще? Ах да, Трон. Трон Стихий - это средоточие... средоточие всего. Он обладает властью над душами и силами всех подданных Союза, из него черпается энергия для нашей магии... и много чего еще. Это символ Союза. Вот только, какая незадача, он был уничтожен. Пророчество сбылось, пал сотый правитель, и Трон вместе с ним. Когда Трон будет восстановлен - а он будет, поверь - он вновь призовет тех, кто служит ему...
- И ты пойдешь? - вопрос иерарха, не удержавшегося и встрявшего, звучал скорее как утверждение, был произнесен с мрачным торжеством.
- Нет, - спокойно отозвался мертвец. - Смерть не освобождает от служения Трону, но рыжий магистр разрушил оковы, моя душа теперь не принадлежит никому. В благодарность - и только в благодарность! - я теперь служу рыжему магистру.
Мора зло зыркнула на окспаховца:
- У меня сегодня хорошее настроение. Рвать не буду. Полосну кинжалом и все. - Мрачно пошутила ассасин. - Рыжий магистр - Ост что ли?
- Может и так, - буркнул Алекс. - Некромант зеленоглазый с огромной собакой. Он еще говорит эдак странно... па-олбанзке?
- А! Так это и есть Ост! Он несостоявшийся муж моей племяшки.
- Вот как? - скучающим голосом переспросил мертвый дезертир. - Почему же несостоявшийся? Разве не любая женщина мечтает о столь завидном женихе?
У Алекса был такой вид, словно он изо всех сил подавляет зевок.
- Ну, моя племяшка весьма своенравна... И мертва к тому же.
- Нет, ну какая прелесть! - всплеснул руками Алекс, впервые проявив что-то похожее на эмоции. - Тогда тем более, по идее... Рыжий магистр - весьма эксцентричный мертвец, я бы сказал.
- Да... Я как-то хотела его убить, до какой степени он меня достал... К сожалению Лау подавай накаченных красавцев...
- У всех свои причуды, - снова поскучнел мертвец. - Как говорил ваш бывший шеф Александр, чем бы дитя не тешилось...
- Лишь бы кровь мужа не пила... - Хихикнула Мора, - Лау вампир.
- Ничего страшного, - снова криво усмехнулся Алекс, совсем жутко. - Я хуже, - многозначительно добавил он. - Значит, не надумали сменить обстановку? - мертвец без особой надежды перевел взгляд с Моры на публику трактира, потом снова на ассасиншу.
- Слушай, а тебе какая разница, в какой я обстановке? - как можно мягче проговорила Мора.
- Мне - никакой. Разница есть для живых. Для меня есть приказ.
- От кого? - Удивилась Эльмора.
- От коменданта. А комендант получает приказы напрямую от твоего супруга, если не в курсе. Так что я составлю тебе компанию на этот вечер, хочешь ты того или нет.
- Я его убью когда-нибудь. Я же на работе!
- Вот как?
- Вот так.
- И что же за работа? - полюбопытствовало умертвие.
- Смертью подрабатываю.
- Забавно. По чью душу здесь?
- Есть один. Какая-то важная шишка в этом городе. Мне заказали его тихонько убрать. - Эльмора последним глотком допила вино в кувшине.
- Боюсь, Ордену придется уплатить за вас отступные за неустойку, - спокойно, но с легким нажимом проговорил Алекс.

Отредактировано Бен Л. Аден (2006-09-03 23:52:22)

0

6

- Какая неустойка?! Я на работе же. Я не могу его не убить. Что вообще, Ихшасат побери, творится?
- Солдат предполагает, командир располагает, - снова пожал плечами дезертир. - Я не могу позволить тебе совершить преднамеренное убийство на территории княжества, к тому же по найму, что отягчает обстоятельства, - на товарища под столом он старался не смотреть.
Эльмора рассмеялась и чуть не грохнулась со скамьи.
- Аккуратнее, - мертвец придержал ее за плечи. - Ты могла ушибиться.
- Ой, меня так ушибут, если я не выполню заказ.
- Тебя никто не смеет ушибить, - уверенно заявил Алекс. - Если хочешь, я доложу коменданту, и тогда ушибут заказчика. Или, если хочешь получить плату, аккуратно устранят объект.
- Алекс, - взмолилась темная эльфийка, - я черти сколько не работала! Я соскучилась.
- Ничего не знаю. У меня директива. Если с тобой хоть что-то случится, головы полетят с правых и виноватых без разбору. Я-то что, мне она не так уж и не нужна, но у меня есть приказ.
- Я же все равно это сделаю. - Мора вызывающе посмотрела на мертвеца
- Уже можешь начинать, - фыркнул Алекс и снова закашлялся. - Только учти, зал набит окспаховской стражей. Да и я кое-что могу.
- Ну не могу же я вас всех уложить!.. Это будет нечестно по отношению к вам.
- "Не могу" - верно замечено, леди, - усмехнулся мертвец, отчего лицо его окончательно перекосилась. Ткань расползлась, являя нечто весьма неприглядное и крайне зубастое. - Меня тебе не убить, я ведь уже мертв.
- Да и не собираюсь я тебя убивать... - надулась Эльмора. - И запугивать не надо. Если я тут начну перевоплощаться в демона, половина ваших окспаховцев со страху помрет.
- Молодые полудурки, может, и да. А окспаховцы моих времен демонов не только видали, но и резали пачками. И мы тоже, впрочем. И я тебя не запугиваю, - он поправил ткань. - Это случайно.
- Так, мне что ли расплакаться тут?! - развела руками ассасин.
- Сомневаюсь, что в этом будет толк. Разве что серый магистр потом перевешает всех обитателей сего трактира.
При этих словах часть публики начала тихонько вскакивать и продвигаться к выходу, кто-то кого толкнул, началась драка.
Мора попыталась смыться под шумок: феноменально быстро скользнула к выходу.
Дверь трактира захлопнулась перед ее носом.
- Не вынуждай меня, подобные игры мне давно наскучили. Еще при жизни. Не стоит создавать проблемы себе и другим.
Над головой Моры пролетело чье-то бренное тело, рядом об стену разбилась бутылка - постепенно все присутствующие втягивались в мордобитие.
В глазах эльфийки загорелся бесовской огонек.
- Ну и не играй тогда, отпусти меня... Я же уйду...
Алекс неторопливо подошел к ней, отшвыривая наскакивающих на него драчунов, словно сухие листья. Пару раз об него разбили скамью, периодически в него попадали бутылки и кувшины, но он целеустремленно двигался к выходу. Остановившись рядом с темной эльфийкой, он проговорил с расстановкой:
- Хорошо. Но я пойду с тобой. В этом городе опасно.
- Этэльра, за что мне, а? Мне муж работать не дае-е-ет, деспот, Ихшасат побери! - Мора с мукой в глазах осмотрела умертвие, - ты и вправду считаешь, что пятисотлетней тете - профессиональному ассасину что-то сделают в этом городе?
- Не думаю, что она много потеряет, если с ней пойдет дядя семисот двадцати трех лет отроду. А ассасин без прикрытия в таком городе, как этот - или труп, или пленник в казематах ордена.
- Ты меня плохо знаешь. - Покачала головой Мора. - Меня уже почти убивали один раз, так что по определению я больше не умру. Ну и есть у меня пара тузов в рукаве...
- Я готов стать третьим, - не сдался Алекс. - И потом, это ничего не значит, меня убивали много-много раз. Один раз успешно.
- Ты самое надоедливое и невыносимое умертвие, которое я встречала на своем пути. Пойдем уж, - Мора взяла Алекса под ручку. - А теперь улыбаемся и незаметно уходим!
- Ты самое надоедливое и невыносимое умертвие, которое я встречала на своем пути. Пойдем уж, - Мора взяла Алекса под ручку. - А теперь улыбаемся и незаметно уходим!
Мертвец послушно улыбнулся, при этом ткань снова расползлась. Несколько ближайших дерущихся посерели и сползли на пол, спеша убраться подальше.
-  Теперь пойдем.

0

7

- Какое милое место... - голос был женский и даже был бы приятным, если бы не то ощущение ледяной вечности, что он нес с собой. Личности особо музыкальные могли бы даже понять что принадлежит он столичной девушке, развеселому ангелу сумерек, уже успевшей прославиться как Ректор Академии. Но проблема в том что ее тут мало кто знал до такой степени.- Невероятно милое.
Чуть прищуренные ледяные глаза и один из дерущихся медленно сполз под ноги парочке других, держась за сердце. По привычке, ибо сам уже ничего не соображал. Инфаркт, что поделать, меньше нужно нервничать. Девушка хмыкнула и перевела взгляд на эльфийку с ее спутником.
- Какая встереча, госпожа моя. Вас, сударь, к сожалению не знаю. - легкий, едва заметный поклон и чуть потеплевшие глаза. Впрочем теперь они были просто холодные. - Что занесло вас сюда, если не секрет?

0

8

Дверь трактира со скрипом приоткрылась.
За время отсутствия в «Кости» Эльморы в зале мало что изменилось. По-прежнему было дымно и темно, кто-то бил чью-то морду, кто-то что-то пил, а кто-то курил, при этом все они успевали играть в карты, кости и дырки. Отличие было только одно – в центре нижнего яруса зала все столы были составлены вместе, за ними шумно веселились участники спасательно-карательной окспаховской операции, из-за чего все остальное население зала опасливо жалось по углам и старалось не особо привлекать к себе внимание.
Тип за стойкой был еще мрачнее, чем обычно, а при виде возникшей на пороге пары так и вовсе инстинктивно потянулся за оружием.
На пороге трактира стояли, как вы уже, несомненно догадались, Мора и Орт, более-менее поставленные на ноги и залатанные (да, Мору снабдили костюмчиком боевого мага, таким, какой носил незабвенный Вайт).
Эльмора грустно глянула на происходящее в трактире и плюхнулась на ближайшую скамью. Критик, помявшись в нерешительности и покосившись на буйных подчиненных, последовал ее примеру.
- Я с самого начала говорил, что Байртон – не самое подходящее место для прогулок! – наставительно заметил он.
- А то я не знала, - вяло отмахнулась ассасин и, подозвав разносчицу, заказала вина. Затем, подперев рукой подбородок, грустно уставилась на Орта.
- Ты чего грустная  такая, любимая? – осведомился тот. – Все хорошо, все позади…
- Потому что я ужасное существо. Я подвергла опасности тебя и твоих магов.
- Не городи глупостей, моя звездочка, меньше всего меня волнует безопасность собственно меня – нету у них методов против Орта – и тем паче инвалидовских оперативников. Ты подвергла опасности себя, но теперь все хорошо, разве нет?
- Ты умеешь успокаивать, – грустно улыбнулась Мора, - но, тем не менее, я виновата.
- Виновата, - неожиданно согласился Орт. – Но только перед самой собой и перед Аффтаром и Валерьяной. О себе я промолчу, у меня, видно, карма такая… Но ведь ты больше так не будешь, правда?
- Не знаю, - пожала плечами темная эльфийка.
Принесли вино.
- «Океан забвения», если верить трактирщику, - заметил Орт, кивая на кувшин. – На самом деле какая-то дрянь редкостная. Но насчет забвения – это они верно, отрубаешься мигом. А вот «не знаю» отставить. Как ты не понимаешь, что подвергать себя такой опасности – преступно! Ну вот представь себе, что было бы, если бы младший иерарх, который видел вас с Алексом в трактире, вовремя не доложил коменданту?
- Ой. А я грозилась его порвать на кусочки… А что, Алекс разве действовал не по твоему приказу? – Изумилась Эльмора.
- Он мне не подчиняется, он работает… работал на Оста. И потом, неужели ты думаешь, что я приставил бы к тебе алексианца, будь он хоть трижды мертв и шесть раз дезертир?! Да и не стал бы он подходить к тебе, будь он моим агентом, я ведь знаю, как ты не любишь подобные проявления опеки. Моим агентом был тот иерарх, но он вынужден был прекратить сле… свою работу, Алекс его раскусил и заставил обратить на себя внимания, ты тотчас заподозрила бы слежку.
- Ужас, - вздохнула Мора, - только если бы не Алекс, меня убили бы еще в Ямах.
- Если бы не Алекс, ты бы туда попросту не попала, - парировал Орт. – Это ведь он указал тебе, где искать «клиента», помог пройти через внешний пост окспаховской стражи Ям… Так что во многом именно ему мы обязаны этой головной болью.
- Ох, мне больше интересно, что со мной случилось. Раньше я в одиночку проникала и не в такие места. И убивала не таких колдунов…
- Любимая, здесь не санаторий, здесь Байртон. Твои прежние клиенты могли быть в сотню раз сильнее и опаснее, но ни один из них не бывал в мясорубке Алексианских Войн. А они учили выживать не за счет могущественных чар и клинков неприличного размера, а за счет собственных мозгов. Тут мозгов нет только у гоблинов, но у них есть чужие мозги в любом количестве, в сушеном, вяленом и копченом виде, что обуславливается их численным превосходством.  Когтю на вид лет тридцать, значит по факту не меньше семидесяти. Выходит, он успел узнать, почем фунт протоэнергии в… спину. Так что ничего удивительного.
- Значит, хочешь сказать, меня послали на верную смерть?
- Именно. Посчитай на досуге, сколько раз ты могла умереть за время пути.
Мора задумалась и начала загибать пальцы на левой руке.
- Мноооого. – Протянула эльфийка.
- И я о том же. Хотел бы я посмотреть в глаза тому, кто придумал такое задание.
- Мда. Заказчик явно хотел моей смерти… Я убью Александра. – Прорычала Эльмора.
- Нет, это я убью Александра, - строго поправил Орт.  – Может и не лично, предоставлю это дело палачу.
- Но неплохо бы было разузнать, кто был заказчик, - как бы невзначай протянула темная эльфийка.
Почувствовав, чем пахнет такое «невзначай», критик поспешно воскликнул:
- Да-да, этим займутся наши оперативники. Ленина отправлю, к примеру.
- Да сейчас! Это уже похоже на месть. А я, несомненно, лучше знаю, кто может мне мстить.
- Но ты ведь не станешь сама заниматься этим? – со слабой надеждой вопросил инквизитор.
- Наивно так полагать.
- Знаешь, не будь я идеальным мужем и воплощением терпимости, я бы посадил тебя в бронированную камеру в орденском замке и приставил полк охраны. Нет, дивизию!
- Тогда хорошо, что ты мой муж, - улыбнулась Мора и, не притронувшись к вину, поднялась из-за стола.
- И почему я не родился йожиком? – вопросил Орт у пустоты. – Ладно, горе мое, мы пойдем разбираться, но учти – никаких безрассудных вылазок. И ни на шаг от меня, ясно? Не шучу. Не хватало еще, чтобы после всего этого какие-нибудь шайтаны… В общем, ни на шаг.
- Без проблем. – Легко согласилась ассасин. – Пошли к Александру. Пока твои орлы не обрубили последнюю ниточку, ведущую к заказчику.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Трактир "Кость в горле"