Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Пристань


Пристань

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пристань Байртона - это отдельная песня, вероятно, лихая и кабацкая. Огромная, необъятная, она протянулась вдоль всего побережья между двух массивных скал. Ту скалу, что прикрывала город с запада, жители ласково называли Окспаховкой, так как на ней расположился орденский форт. Восточную, более массивную и поросшую лесом, кликали Мордобойным утесом. Насчет названия существует масса легенд, но на деле, как водится, все гораздо проще - при взгляде с моря утес напоминает вскинутый кулак, что и отметили когда-то первые поселенцы.
Между двумя утесами протянулась широкая набережная с выдающимися в море массивными деревянными причалами, шумная, галдящая, заваленная тюками с грузом, чьи-ми то громко храпящими, бранящимися или подозрительно молчащими телами. Над пристанью, поднимаемые скрипящими валами и рычагами, проползают сети с грузом, развеваются корабельные вымпелы, а над всем этим безобразием парят рыжие эсгалнарские чайки, оглашая пристань воплями и периодически пикируя на оставленную без присмотра добычу рыбаков.
Небольшая Байртонская бухта, она же Бухта Грудной Клетки, буквально кишит судами. Большими и малыми, грузовыми и рыболовецкими, сторожевыми окспаховскими  кораблями (ну ладно, ладно, сторожевым окспаховским кораблем, без парусов и пришвартованным, но все же!) и просто мелкими лодчонками. На Мордобойном утесе по ночам зажигается старый покосившийся маяк, на который, впрочем, никто особо внимания не обращает - Байртон находят в любое время и в любую погоду по шуму и по запаху.
Все дороги, коих в городе предостаточно, рано или поздно приведут вас сюда, в это средоточие хаоса. Здесь всегда царит столпотворение, вечно дежурят криминальные элементы, постоянно шастают подозрительные пришелцы неизвестной национальности, неизменно ошиваются ушлые корабельщики, кто-то что-то (кого-то?) куда-то тащит, и все получают от этого огромное удовольствие. Если вам нужно отправиться куда-то морем или просто заработать приключений на свою... буйную голову, добро пожаловать! Только не говорите потом, что вас не предупреждали.

0

2

- Сплошные беспорядки сейчас в Отделе Дознания. – Шепотом вещал невысокий мужчина с короткими волосами, редкими усиками и приличным животиком. На рукаве его рубахи красовалась нашивка Окспахи.
- По-моему, в Отделе Дознания всегда так было. – Лениво отвечал ему другой – высокий и худой.
- Да они там творят что-то странное, это я тебе говорю. Чего только стоит эта история с алексианцем… Вот сегодня Магистр Отдела вызвал какого-то жмурика. В форте дело было.
- Ну вызвал и вызвал. Значит нужно так. А про Алекса – это только слухи.
- А вот сам ты его видел?! А?!
- Нет. А чего мне его видеть? Мне и так неплохо.
- То-то же! Убил его магистр. За то, что он на го ассасиншу посягнул!.. А эта ассасинша… Все мозги Магистру начисто затмила. Ходит и в деревья врезается. А чуть что с ней случится, хоть ноготь сломает, на уши весь Орден поднимет.
- Ну, значит любит… - Так же лениво протянул высокий. – Оу… понимаю, почему.
В поле зрения стражников появилась троица, состоящая из Магистра Орта, его супруги Эльморы и одного крайне бледного субъекта. Низкий страж мигом заткнулся и побледнел.
- А вот это, - вдохновенно рассказывал Орт. - Портовая стража. Отборные части, доложу я вам! Поддерживают порядок - народец-то тут буйный, грузы досматривают, пошлину взимают, фрахт регистрируют...
«И сплетничают» - хотелось добавить высокому, но он промолчал.
- Здравия желаю, Магистр! – В один голос выкрикнули стражи.
- Вольно, други, - отмахнулся критик.
«Добрый больно. Девяносто девять из ста – что-то замышляет», - подумалось усатому.
- Вот я и говорю, - вдохновенно продолжил Орт. - Это наши причалы, видите, торговцы разгружаются, а вон там сторожевой корабль... Байртонская эскадра орденского флота насчитывает свыше сорока вымпелов!
Италь прицокнул. Мора молчала и не лезла в разговор мужчин.
- Так, а что собственно вас тут беспокоит? Мертвая ассасинша?.. Так я точно не знаю, где ее искать. Эта припадочная костлявая «красавица» порядком достала всех в крепости нежити своими душевными рассказами о том, как она будет мстить какой-то другой ассасинше. Я тогда не уловил, что речь о тебе, Мор. Она, к слову, пришла к нам лет так двести пятьдесят назад. Пришла уже мертвой. Не знаю, какими путями она такой стала, но хотела научиться некромантии…
- Допустим, все так, - кивнул Орт серьезно. - Но какие-нибудь ниточки-зацепки для ее поиска есть?
- Это у тебя спросить нужно. Я ее чувствую, она в стране, но не пойму где. У вас тут мертвяки в каких местах собираются?
- Известно, в каких. На кладбище, вообще говоря, но те, что пободрее, в Склеповищах.
Эльмора прохныкала.
- Нет, эта на кладбище не пойдет. Бойкая до безобразия. Как умерла - снова смогла ходить... Правда лицо еще страшнее стало. - Хихикнул Италь.
- Ну не в Склеповища же опять?! - почти простонал Орт.
- А что? - удивился Италь, - подумаешь, вас уже там знают, кстати.
Мора успела кратко изложить некроманту историю похода, пока они шли к пристани.
- То-то и оно. Если она обреталась в Склеповищах, то теперь вряд ли там останется. Разве что она совсем дура.
- А ты думаешь, умная? Обрекла себя на вечные мучения. - Фыркнул Италь.
- Видать, было, ради чего. В любом случае лезть в Склеповища, не зная ничего наверняка, смысла не вижу. Только окончательно испортим отношения с инфернальной диаспорой, у нас и так напряженное положение.

0

3

Эльмора нахмурилась.
- Подождем следующего покушения? Смешно - ассасина заказали.
- Ждать - не лучший выход. Нет, конечно, я могу обеспечить абсолютную безопасность, но эффективность такого способа сомнительна. Нужно найти ее. Найти наверняка, а не идти туда, не знаю куда.
- Есть предложения по поводу? -  Мертвец обвел супругов взглядом.
- Кто из нас спец по мертвецам? - хмыкнул инквизитор.
- Эльмора. - Без тени сомнения ответил некромант и тут же получил хорошую ассасинскую затрещину.
- То-то и оно, - невесело заметил Орт. - Так что сейчас у меня совершенно нет идей по этому поводу.
- Да в самом деле - проведем разведку! - Всплеснула руками темная эльфийка.
- Разведку? - вскинул бровь критик.
- Ага. Неужели у нас нет разведчиков?!
- Батальоны. Но не могу же я им приказать "ищите того, йожик знает кого"!
- Она себя зовет Сией. По-демонски дословно "нежить", - заметил Италь.
- А где искать? - не унимался инквизитор. - Вариант "везде" не рассматривается.
- Ищите ее там, где много красивых мужчин. - Хмыкнула Мора.
- Вот как-то никогда не интересовался скоплениями красивых мужчин в Эльдамаре, - фыркнул Орт.
- Эсслионор. - Задумчиво протянула Эльмора.
- Ага. Значит, Эсслионор... - протянул критик. - Мужчин, говоришь, красивых много?
- А что?! - Удивилась Мора.
  - Да нет, ничего, - невинно отозвался магистр.
- Тогда давайте двинем в ваш Эсслионор. Кстати, так же зовется страна темных эльфов нашего мира! - сказал некромант.
Орт пожал плечами.
- Как скажете, дело ваше. Можем зафрахтовать корабль, если туда можно попасть морем.
- Нет, Эсслионор находиться в туманной низине. - Покачала головой Мора.
- Тогда ведите, - вздохнул серый магистр.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Пристань