Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Архив Королевства Эльдамар » "Странники, Дети Звезды..."


"Странники, Дети Звезды..."

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Как скрестятся клинки, как скрестятся пути –
Ты узнаешь, таков твой удел,
Если выбрал дорогу, которой идти
По велению песен, что пел!

И, как плющ обовьет заржавевший клинок
Среди темных могильных камней,
В твою душу вплетутся побеги дорог
Прорастая напевами в ней."...

...Слышалась старая песня из окна мансарды большого, с изящными колоннами, увитыми плющом, дома. Напевал эту старую песню девичий голос под аккомпанемент лютни.

Вечер спускался на город, синие тени ложились на брусчатку улиц, трепетали среди стволов старых деревьев, разбегались в узкие переулки...
Скрылось солнце за черепичными крышами, за башенками городских стен - лишь на шпилях еще дрожали алые его отблески...
Город был спокоен, как был спокоен каждый вечер...
Жители его были заняты каждый своим мирным делом - и никто, почти никто не слышал вечного голоса ветра, поющего о дорогах...
Почти никто...
Не слышала его пожилая женщина, ворожащая у камина над пяльцами. На ее вышивке расцветали лиловые ирисы и яркие анютины глазки, летним денм и простой жизненной радостью веяло от работы женщины...

Не слышал голоса ветра за плотно закрытыми ставнями угрюмый могучий воин, бродивший по своей комнате, прихрамывая на левую ногу, погруженный в грустные мысли. Его дороги, прежде приводившие его к полям новых побед, остались в прошлом. А ныне - большой дом с мраморной лестницей, колоннами в плюще, богатым оружием, во множестве развешанным по стенам... Но воин не слышал теперь ни ветра, ни песен...Вот и сейчас - затворял плотнее двери, когда из мансарды раздавался голос девушки...

Слышал голос ветра старый мастер - он был рад ветрам всегда, они приносили новые песни, учили мастера, как сделать голос музыкального инструмента живым и необыкновенным, таким, что подпевал бы всем дивным песням, что известны ветрам - а их немало, столько же, сколько сложили люди за всю историю существования мира...Лишь надо слушать, слушать, и уметь слышать... Мастер был увлечен созданием новой лютни - еще лишь заготовки, великий труд - точно подогнать их, так, чтобы инструменьт ожил, зазвучал, чтобы появилась в его сердце душа...

И конечно, юная певица, идевшая на подоконнике мансарды и глядевшая в темнеющее небо, где сквозь мчавшиеся облака уже проглядывали первые звезды пела - но так, чтобы песней вторить голосу ветра, зовущего в дорогу...

0

2

Странник, закутанный в серый плащ, брел по дороге. Он любил путешествовать. Любил дорогу, ветры, птиц. Потому что они свободны. В отличие от него. Пусть он мог путешествовать по всему миру, но незримая цепь все равно приковывала его душу к одному единственному месту. И чтобы навсегда от нее избавиться, нужно было сделать одно дело. Всего лишь одно.
Странника звали Дайлен.
Обычно он путешествовал без какого-либо направления. Просто шел. Но сегодняшней ночью, проходя мимо городка, он услышал музыку. И решил остановиться в этом городе. Все равно он никуда не спешил.
Дайлен был высокий, поджатый, с длинными русыми волосами, завязанными в хвост. Голубые глаза, смуглая кожа. Лютня за спиной, на поясе флейта. Серый плащ накинут поверх черного походного костюма, высокие кожаные сапоги…
Дайлен бросил взгляд на Луну и вздохнул. Впереди ждал город. Ждали люди. Ждали его песен и рассказов. Ждали…
«Хм… Может быть, такая жизнь вовсе не плоха?» - подумал странник и вступил под арку ворот…

0

3

Лунный диск, поднявшийся над крышами домов, залил город прозрачным серебристым светом. Бледные лиловые тени легли в переулках - от резных балконов и стволов деревьев.
Тишина плыла в прохладном воздухе, легким дыханием своим навевая дрему.
Не спал лишь караул у городских ворот - стражник покосился на незнакомца с лютней, который прошел в ворота, с улыбкой оглядев старинную арку, сложенную из огромных каменных глыб.
"Хммм...еще один бродяжка-певец, забрел в город ради горсти медяков...Пусть уж поет свои немудрые песенки...Простой люд его с удовольствием послушает... Я б и сам послушал...про пастушек-то, про рыцарей...да чтоб весело, да с шуткой...А может, еще запоет такое грустное, что аж душа как ...как...как птичка затрепещет! Тогда будь ты хоть король, хоть последний бедняк - а проймет такая песня!" - пожилой солдат размечтался о слышанных им в прежние времена песнях, о его милой жене, год назад умершей от лихорадки, и живущей далеко-далеко с мужем - охотником любимой дочери... Какая она добрая и счастливая, как любит она приезжать к отцу и привозит каждый раз двух славных карапузов - внуков...Малыши не боятся таскать дедову потускневший, но без пятнышка ржавчины, кабассет и просят наперебой потрогать алебарду...
Размечтавшись, старик почти забыл, что коннетабль, выполняя указ князя, но очень-то одобряет появления в города попрошаек, а тем более - уличных певцов.
"Парень-то хороший, видать, упредить бы надо, чтоб поосторожнее..." - мелькнула мысль у старика. Но музыкант уже ушел, скрылся в узких улочках... А пост пок5идать нельзя. Стражник привычно оперся на алебарду.

...В ночной тишине лишь изредка раздавались хлопки ставень, которые закрывали усталые горожане, да где-то в переулках, переговариваясь и погромыхивая оружием, проходила ночная стража...

Линнаре соскочила с подоконнника, пробежалась по комнате, сделала несколько танцевальных па, взмахнув широкой юбкой - так, как танцевали странные девушки кочевого народа, под аккомпанемент бубна, задорно смеясь и напевая гортанными голосами быстрые песни - спать в эту лунную ночь ей совершенно не хотелось!
Подбежала к зеркалуи улыбнулась сама себе...нет, она совсем на них не похожа! Те - все тонкие, по-змеиному гибкие, с смоляными кудрями, которые тоже вьются по плечам пободно змейкам. В ярких юбках, смешливые, дерзкие и быстрые, как вольный ветер, что указывает им путь...
А в зеркале отразилась невысокая девушка, в синем шерстяном платье, слегка растрепавшимися косами, с печальными глазами. Лунные блики отражались в них, как в воде лесного озера, зеленоватой от склоненной над озером листвы. Лицо в серебряном свечении казалось совсем бледным и строгим, несмотря на мечтательную улыбку...
Разумеется, так она не думала, да и вообще - не думала, на кого похожа она...И красавицей себя никогда не считала.
Больше занимала ее старая песня, которую она недавно разучила.

Лунные блики проникали сквозь листву клена, росшего под самым окном, скользили по складкам тяжелых занавесей, по корешкам книг с полустертой, потускневшей позолотой. Вновь подхватив любимую лютню, она села на подоконник, вдохнула свежий запах холодного осеннего ветра, и стала перебирать струны.
Напевая, она увлеклась, зачарованная осенней ночью. Песня тронула ее сердце, голос Линнаре порой вздрагивал, когда она пела - но верно выводил мелодию, и летел к луне, сливаясь с ночным ветром.
Забыв о том, где находится, с своих мечтах она вновь перенеслась в тот мир, в котором жили герои старой баллады, в котором они сражались и любили. И не заметила, что в тени клена уже давно слушал ее незнакомец. С едва заметной улыбкой он внимал голосу невидимой девушки - на эту улочку он и свернул, чтобы услышать песню. Как музыкант, он оценил и искусство незнакомки, и выбранную ей песню.
И что-то невидимое, слитое с дыханием ветра, прозвенело струной, натянутой между ним и незнакомкой.
Песня закончилась.
Линнаре соскочила с подоконника, зябко повела плечами - она была еще во власти старого стихотворения, заворожившего его, и ветер казался ей прилетевшим из далекого мира.
- Поздно уже... И холодно! - почти с удивлением оглядывая комнату сказала себе Линнаре, - Ладно...спокойной ночи, луна и ветер! - сказала она, закрывая окно.
Музыкант услышал щелчок ставень, улыбнулся, словно встретил первого друга в этом городе, мысленно пожелал ему спокойной ночи и отправился в тишину переулков.
Линнарэ еще долго не спала, вспоминая истории, которые так любила...а потом во сне ей слышался стук ветра в ставни, зовущий куда-то, биение копыт горячего коня, тучи, несущиеся по небу...

0

4

Дайлен шел по темным улочкам и улыбался. Толи песня молодой певицы так подействовала на него, толи ночь выдалась особенно прекрасной.
«Стоит все же отдохнуть. Три дня без остановок – не шутки, даже для меня», - подумал бард.
Никогда в жизни певец не ночевал в тавернах. И вовсе не в деньгах было дело. Атмосфера. Слишком шумно для Дайлена. Больше он любил останавливаться в домах, где его часто радушно принимали. Но, бывали случаи, когда его не пускали за порог. Потому что люди по своей природе не очень-то любят доверять.
К тому же Дайлена непреодолимо тянуло к тому дому, где молодая девушка пела прекрасную балладу.
«Вернусь, - фыркнул про себя бард, - Хм… Становлюсь совсем человечным».

Через пару минут он уже стоял у дверей роскошного дома. Поразмыслив пару секунд, странник все же постучал в дверь.

0

5

Дайлен ждал, не решаясь постучать вновь. К двери никто не подходил довольно долго, и уже сомнения проникли в мысли барда - неужели так крепки стены, что звук тяжелого медного молотка не слышен в спальнях господ? Или...нет, не может же быть, что девушка в этом доме - невольница, и не сможет открыть дверь? Хоть голос ее пел о свободе, то не была песня узницы - скорее, мечтательницы.

И когда он уже собирался уйти, легкие шаги, очень осторожные, раздались за дверью. Медленно-медленно, так, что ни малейшего скрипа не возникло, приоткрылась дверь, и свет свечи замерцал за ней.
Дайлен уже успел представить образ Той, что пела в окне - волшебный образ Дамы Сердца, которой задолго до него посвящали канцоны менестрели. Он ожидал услышать шорох тяжелого пурпурного шелка на мраморном полу, волны кудрей из-под диадемы...
И вот...из дверного проема выглянула девушка. Закутанная в шаль, со слегка растрепавшимися волосами, в беспорядке рассыпанными по плечам, в простом синем платье.
Но Дайлена это не удивило ничуть. Он лишь молча склонился в поклоне перед незнакомкой.
Та, увидев незнакомого юношу, слегка оторопела, и вполне могла бы захлопунть дверь перед его носом. В ее широко раскрытых глазах вздрагивали блики от огня свечи. Но первый испуг скоро прошел.
Линнаре заметила, что перед ней молодой музыкант. Откуда? Ой...неужели слышал, как она пела? Что-то скажет?
И еще подумала, что хорошо, что она услышала стук в дверь...Только бы не проснулся отец - его-то ночные гости никогда не радовали.
Музыкант поклонился ей с улыбкой.
- Меня зовут Дайлен...я услышал, как вы пели...
Линнаре покраснела.

0

6

Совеместный пост с Морой

Дайлен улыбнулся девушке.
-А как ваше имя, прекрасная звезда?
- Меня зовут Линнаре...но я не звезда - я всего лишь… всего лишь люблю смотреть на звезды.
Девушка все больше смущалась, поглядывая на менестреля. Странным казался ей взор его серых глаз. Приветливый и открытый, нисколько он не походил на взгляд городских щеголей, частенько захаживавших в дом Тавеллина.
И другая бы испугалась прямого взгляда - но не Линнаре...
Незнакомец неведомым образом вызывал доверие.
- Смотреть на звезды? Однако, вы и взывали к ним своей песней... Редко ныне в городах помнят песни Прошедших Веков.
Дайлен еще раз склонился в поклоне.
-Миледи, смею просить у вас приюта на эту ночь. Я всего лишь странствующий менестрель, не стоит меня бояться. Могу повеселить вас песней или же подарить ей душевное спокойствие. Хотя, тут и без меня звучат прекрасные песни!
Линнаре оглянулась на дверь дома, и тревога промелькнула в ее сердце, оставив легкий холодок.
- Отец не любит чужаков, - прошептала она, - Очень не любит. Если вы попадетесь ему на глаза - может запросто прогнать вас. И даже вызвать слуг.

Мысли вихрем проносились в голове Дайлена - неужели незнакомка откажет ему, и обманчивая птица-надежда, только что затрепетавшая крыльями над ним, не опустится на плечо, а упорхнет? Единственная душа, которая могла бы его понять... Друг? Возможно ли?
Девушка словно отдалилась, в лунном свете ее лицо казалось мертвенно-бледным. О чем думала она? Он и не пыталась гадать. Неужели останется лишь сном, парой строк в его новой песне?

- Поэтому...от песен придется отказаться. Душевное спокойствие...о нем я и не мечтаю.
Прошу вас, не думайте обо мне дурно - ни за то, что я впускаю вас, ни за то, что говорю о своих сомнениях. Идите за мной. У меня вас никто не станет искать до утра, а там - что-нибудь придумаем...

0


Вы здесь » Eldamar » Архив Королевства Эльдамар » "Странники, Дети Звезды..."