Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Города и села » Костяшка


Костяшка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В лиге от Пустошей находится небольшая деревушка. У нее нет официального названия (да и на карте ее не найдешь), но местные называют деревню Костяшка (из-за низкорослых деревьев карворусов, чьи оголенные корни похожи на высохшие кости).
Путники здесь редкие гости. Поэтому в деревне нет ни трактира, ни таверны. Даже кабака нет.
Местный народ очень пугливый (перед чужаками) и недружелюбный, но падкий до золота. Так что если у вас есть монеты, проблем с разговорами возникнуть не должно. Люди здесь – типичные степняки. Наверное, этот народ лишь осколок бывшей когда-то расы. Они умелые охотники, а стрелы их разят смертельным ядом местных змей и ящериц.
Максимум, что вам здесь удастся раздобыть – это еду и воду. И мо-о-о-ожет – ночлег. О свежих лошадях забудьте – их здесь давно не держат, легкая добыча для химер и драконов.
Обычно последняя остановка искателей приключений перед Пустошами.

Минимальный отырыш - три строки.

Отредактировано Эльмора (2007-10-14 21:15:59)

0

2

с Морой

Энное время назад. Королевский дворец.

«Нет, Италь никогда не славился точностью телепорта!» - подумала Рэй, появившись под потолком комнаты. Расправив крылья демонесса не спеша опустилась на пол и огляделась. Затем присела в свободное кресло, закинула ногу на ногу и отпила вина из своего бокала. И только тогда она заметила крайне привлекательного субъекта, удивленно смотрящего на нее.
Грегори как раз прикончил второй кувшин позаимствованного на кухне вина (княжеский приказ этого не предусматривал, но охотник за головами счел, что вполне даже заслужил надбавку за вредность), и потому сперва потряс головой, убеждаясь в реальности происходящего, а когда убедился - расплылся в довольной улыбке. Не слишком одетые девицы столь... экстравагантной наружности приятны даже в качестве галлюцинаций, а уж будучи материальными...
- Здрасте, - выдал Беннхарт и икнул. - Вы ко мне?
- Вообще-то не совсем, - Рэй слегка оторопела, - я ищу Эльмору.
- Не найдете, - уверенно заявил юноша. - Но, может быть, и я на что сгожусь?
- Я откуда знаю, сгодитесь вы или нет. - Развела руками демонесса, - но мне все же хотелось бы повидаться с Морой.
- Это решительно невозможно, - помотал головой Грегори. - Да вы присаживайтесь, леди, располагайтесь. Угощайтесь, хотя вы, я вижу, и так не брезгуете скромной трапезой простого ассасина.
- О, да вы пьяны!
- Ни в одном глазу! - возмутился Беннхарт. - А хотелось бы, меж тем. Так что присоединяйтесь, будем пьянеть вместе.
- Не получится. Я не пьянею вообще. - Вздохнула Рэй.
- Нежить? - насторожился ассасин.
- Демон. - Улыбнулась демонесса. - А разве не видно?
- Мало ли как оно бывает, - пожал плечами юноша. - А то нежитью лично я за последнее время сыт по горло.
"Мессир! Слышишь, мессир, она демон!" - но ответа не последовало. Тиаксар сам устанавливал ментальную связь и обычно поддерживал ее почти постоянно, сейчас же демон счел, что это может вымотать его  и без того недееспособного слугу, и потому хранил глухое "радиомолчание". Сам же Грегори совершенно не владел никакой магией даже в самой ничтожной степени.
- Простите, ваше имя....
- Беннхарт, Грегори Беннхарт, - охотник за головами шутливо козырнул.
- Раэйн Пламенные Сумерки, можно Рэй.
- Пламенные Сумерки... Пламенные Сумерки... Что-то знакомое.
- Не знаю, может и слышал, я тут давно шатаюсь по стране.
- А я не так уж и давно, и, если честно, я хотел бы убраться отсюда как можно скорее. Куда угодно, даже домой. Дома всего лишь озверелые рассветники, головорезы его императорского величества и всякая чертовщина, а тут... тут полковники всякие... Некромантши... Кстати, вам за чем вдруг потребовалось разыскать Мору?
- Не вам, а тебе. Хочу ее охранять.
- Лучше не надо. Поверь, это не самое лучшее занятие.
- Все равно лучше меня ее привычки знает только она сама. - Гордо вскинула подбородок Рэй.
- Да неужели? Кто же ты в таком случае?
- Да дочка я ее. - Улыбнулась демонесса.
- Ее и магистра Орта? - уточнил Беннхарт. Даже после двух кувшинов вина в его голове не укладывалась возможность рождения у темной эльфийки и черт-те кого ребенка-демона.

0

3

С Ортом

- Нет. Ее и короля демонов Эдэя Дракона. - Пояснила демонесса. - Вообще это было давно.
- А-а... Значит у нее уже не в первый раз такие... приступы, - понимающе кивнул Грегори, вспоминая полет на Кошмаре.
- Какие приступы? - Не поняла Рэй.
- Я доставил ее в столицу и сдал с рук на руки княжне. Это едва не стоило мне жизни, - он воздел палец кверху.
- Вот мужики все за маму жизнь отдают, - грустно вздохнула Рэй.
- Хм... скорее не за, а ее стараниями. По крайней мере так было в моем случае.
- Да ладно. Мама просто так никого не убивает.
- Да, в этом наше с ней кардинальное отличие. Она всегда выдумывает причину, а я лично не заморачиваюсь на подобные глупости, - хохотнул Беннхарт.
Раэйн задумалась и отпила вина.
- Можно, конечно, самой попробовать найти Зехура... - пробормотала демонесса и поудобней устроилась в кресле.
- Ко-ого найти? - едва не поперхнулся Грегори.
- Ну этого... Идиота-на-магии-и-маме-помешенного.
- Держу пари, таких немало. Но тем не менее, ужо не тот ли это Зехур, которого надо коллективно остановить, иначе всем кранты?
- Да, он самый.
- Тогда тебе нечего и думать его искать. Лучше составь мне компанию, в этих казематах до ужаса скучно. А Зехура предоставим полковнику, он уж очень рвался...
- Да они все ни черта не смыслят в ловле колдунов, - отмахнулась Рэй, - лучше ты мне компанию составь.
- И куда же ты направишься в моей компании?
"Никуда ты не пойдешь, Беннхарт", - тотчас пробудился в голове юноши голос демона.
"Но мессир!.."
"Никаких но. Это приказ. Или ты так долго не получал приказов, что забыл, что их нужно исполнять? Да и потом, сомневаюсь, что инквизитор с многолетним стажем в самом деле ничего не смыслит в ловле колдунов. Уж всяко больше, чем демонесса-соплячка".
- Я путешествовала по стране. На юге есть обширные пустоши, самое место для «высадки» Зехура. Вокруг полно темной энергии. Пойду туда.
- Отлично, я с тобой!
"Грегори, не испытывай мое терпение".
- Вот только... есть одно но. Мне сейчас достаточно комариного укуса, чтобы умереть на месте. Стоит чуточку напрячься - хоть немного сильнее, чем поднимая кубок с вином - и я мертв. Я истощен ментально. У меня раскалывается голова, словно в ней бурлит свинец.
- Это по моей части! Видишь ли, демоны моего мира дальние родственники драконов. Слышал о целебной силе драконьей крови?
- Слышал, что из нее самогон гонят.
- И это тоже. - Хмыкнула демонесса, - ты кровь пьешь?
- Только после пшеничной водки, после нее уже все равно, что пить.
"Грегори Беннхарт, ты не выпьешь крови чужого демона", - безаппеляционно заявил Тиаксар.
- Ой, совсем забыла! У тебя как с ориентацией?
- Никто не жаловался, - прыснул парень.
- Да те такой! - засмеялась демонесса, - Тьма, Свет? Тень?
- Што? - пробормотал Грегори, с горя взявшись за лепешку с тмином.
- Ну темный ты или светлый?
- Темный, необразованный и неотесанный.

0

4

С Ортом

- Замечательно. А то светлого бы долго плющило. - Демонесса бесстрастно прокусила себе губу. Капелька крови упала в бокал. Рэй слегка  поболтала вино и протянула кубок Грегори. - Пей. Полегчает.
Юноша протянул руку. Юноша отдернул руку.
"Предупреждаю - я не позволю тебе этого сделать. Но если я вмешаюсь, ты умрешь мгновенно, мальчик мой. Нельзя доверять невесть кому, тем более незнакомому демону! Ты себе и представить не можешь, на что способны демоны с помощью крови. В твоих жилах, к примеру, течет моя..."
- Ты чего? - Удивилась Рэй.
- Я... не могу принять этот дар.
- Почему? Я не собираюсь тебя подчинять.
"А с чего мне доверять тебе, девочка?" - прозвучал уже у Рэй в голове вкрадчивый голос Владыки Бездны.
"Ой, кто тут? Не надо в моей голове сидеть, там много развратных мыслей, дядя!"
"Я не имею привычки читать чужие мысли - правда, забавно, что ты их совершенно не прячешь. А в голове моего подопечного и так полно подобных мыслей.
Позволь представиться, юное создание, я Тиаксар, Владыка Восьми Окталов Бездны. Ну, можно и подлиннее, но терпеть не могу титулы".
"А, приятно познакомиться, Раэйн Пламенные Сумерки, принцесса демонов. Для вас просто Рэй. Тоже титулы не терплю", - к любым демонам Рэй была необычайно дружелюбна.
"Так ты ответишь на мой вопрос, Просто Рэй?"
"Я не Просто Рэй, а Рэй. И не А Рэй, а Рэй, просто Рэй... Ну, вы поняли! Доверять мне наверное потому, что я всегда держу слово".
"Держишь или нет, но меня это волнует мало. Слова стоят недорого сами по себе".
"Злюка вы, уважаемый Тиаксар. Ну что мне сделать, чтобы вы поверили?"
"Не знаю", - честно сознался тот. Демона разговор откровенно забавлял.
"Ну вот вы посудите логически и не говорите потом, что у девушек логики нет. Зачем мне нужна душа Грегори? Допустим, для армии. Армия душ - дело неблагодарное ибо слишком долгое, а я еще молода и мне откровенно лень возиться со всеми этими войнами. Отпадает. Душа просто в рабство? Извините, предпочту вместе с телом ибо симпатичный. Отпадает. Так... Ммм... Повысить свои силы за счет души? Я и так с ними не управляюсь. Отпадает. Так что мне Грегори нужен просто для компании!" - весело завершила демонесса.
"Или ты прикидываешься дурочкой, или ты чертовски хорошо прикидывалась умной, - хохотнул Тиаксар. - Нет, разумеется, просто так я его тебе не доверю, что бы ты там не болтала. Но, раз так просишь... Есть одна возможность. Видишь ли, раз тебе души не нужны, может, достанешь для меня одну?"
"Я не дурочка! Я просто еще маленькая!... Чью душу? Близких, родных, друзей не лапать!"
"Больно нужны мне их души, с ними я и сам смогу договориться. Нет, я не за тем. Мне нужна душа оного Зехура, от которого столько шума..."
"Нафига она тебе? Ой, вам? У него она вообще есть?" - удивилась демонесса.
"Есть. Душ нет только у ангелов".
"Знаете, она у него такая вся темная и просроченная. И вообще его душу не имели только ленивые".
"Тогда не вижу смысла жадничать".
"Я не жадничаю. Просто души ловить не умею", - призналась Рэй.
"Я научу тебя".
"Тогда все отлично..."
"Грегори, ты можешь пить. Но если отравишься, виноват будешь сам".
Охотник за головами фыркнул и залпом осушил кубок.
- Ну как? - поинтересовалась Рэй.
- Вкусненько, - мотнул головой Беннхарт и закусил геранью.
- Ощущения как?
- А что? - забеспокоился ассасин.
"Голова прошла, дурень?"
"Проходит... Гм... чудеса!"
- О, ты всегда долго соображаешь или только ради меня?
"Всегда", - заявил Тиаксар.
- Хм... слушай, мне и правда как-то... получше. В чем секрет?
- Ну я же сказала - целебная сила крови дракона. Идти можешь?
- Идти я и раньше мог. Я вообще... я вообще все что угодно могу, - юноша тряхнул головой и бросил лукавый взгляд на демонессу.
"И не думай даже!", - предостерег Тиаксар.
- Я тоже много чего могу. - Точно таким же взглядом ответила Рэй. - Пошли уже, герой-любовник.
- Хорошо-хорошо, - вскинул обе руки ассасин. - Идем разумеется.

0

5

С Ортом

***
Грегори придержал коня. Неделя перехода через безжизненные земли порядком истощила животных и до рези наскучила всадникам, однако почти никакого жилья не встречалось уже много дней. После этого даже небольшая и весьма сомнительная на вид кучка хибар среди голых деревьев и вереска вызвала у Беннхарта почти детскую радость. Юноша любил если не комфорт, то хотя бы достаток.
- Гляди, Рэй, никак деревня! Пошли, хоть дух переведем, местных расспросим, лошадей сменим, отдохнем...
- Я не против. – Демонесса похлопала по шее серого здоровенного коня. – Даже эта животина устала. А говорили, самый лучший в королевстве!
- Ты поверила? - хмыкнул ассасин. - Двухлеток имперской или грифоновой породы, выносливый, конечно, но лучше для кратких маршбросков. Впрочем, мой заморыш так вовсе горазд лишь гарцевать.
- Я в конях разбираюсь не больше, чем ты в заболеваниях, приходящихся на левую пятку дракона, - хмыкнула Рэй, - вот отец… Нет, не зря его звали Мудрым.
- Нет, хуже чем в лошадях я разбираюсь только в женщинах, - хмыкнул Беннхарт. - Мне рассказал мессир. Разумеется, уже после того, как мы проехали достаточно много. Думаю, твой мудрый отец так не поступал.
Рэй вздохнула:
- Кстати, что делать будем дальше? Пустоши, собаки, здоровые.
- А мы разве и так не ищем ветра в поле?
- Да, но сузить бы круг поисков.
- Есть идеи? - хмыкнул охотник за головами.
- Если честно, то нет. Можно положиться на удачу! - Рэй спрыгнула с коня и повела его за собой. - Что-то тут тихо. Как в склепе.
Грегори последовал примеру спутницы и тоже спешился.
- Порасспросим местных, вдруг чего да знают или слышали... Да, тихо как-то. Неприятно. Из всех звуков меньше всего я люблю тишину.
- О, если слушать только тишину-у-у... - пропела Рэй. Голос у нее был низкий, но приятный. Да и тянула она прекрасно.
- Красиво поешь, - заметил Беннхарт и тотчас поймал себя на легком ощущении дежа вю.
- Так вся в маму в этом деле, - отмахнулась демонесса, но щеки ее слегка покраснели.
- Да-да, я заметил, - пробормотал юноша.
Стоит отметить, что Тиаксар почти все время пути хранил абсолютное телепатическое молчание. Его сейчас больше занимали дела, творящиеся в его родном мире и в его любимой Бездне, а потому он гонял по всевозможным поручениям своих сыновей, чьи души были заключены в обличье двухглавого демона Черхезентара, и кровавого мага Эпсилона, который, в противовес Грегори, являлся левой рукой Тиаксара. Надо признать, что демон владел обеими руками в совершенстве.
Путники вошли в деревню (переступили черту ломаного забора из кольев). Тишина становилась невыносимо давящей. Вдруг со всех сторон, неизвестно каким образом тут оказавшиеся, появились люди. Одеты они были в какое-то тряпье и держали на изготовке луки. Один из них, самый здоровенный, вышел вперед. Светловолосый мужчина оглядел странников и громко крикнул:
- Тар-тар каэрок мухан хро?
- А за мухан можно и в глаз, - заметил Грегори бесстрастно.
Мужчина недовольно рыкнул. Люди натянули луки.
- Либо мне кажется, либо он только что спросил, кто мы такие. Логично. Наверное. - Рэй напряглась.
"Мессир! Мессир, отзовись! Ты языки знаешь?" - но увы, Тиаксар мог налаживать связь лишь самостоятельно, и оставался глух к мысленным призывам слуги. Тогда тот начал импровизировать:
- Э-э...Тар-тар... Паки... паки... иже мы мирные путники! - он продемонстрировал пустые ладони, демонстративно убрав их подальше от рукоятей клинков. - Мы... того... странствуем! - он показал пальцами идущего человечка. - Идем, идем... - человечек. - Долго, устали, - пот со лба. - Ищем, - ладонь к глазам. - Злого и страшного, - рога, клыки, оскал. - Мага, - неопределенный малопристойный жест. - Мы, - себя в грудь. - Не враги,  -сжал кулак, покачал головой, разжал кулак.
Мужчина внимательно смотрел за Грегори, а потом покрутил пальцем у виска. Примерно так же подумала Рэй.
- Тар-тар каэрок мухан хро? - предводитель похлопал рукой по кошелю на поясе и протянул руку. - Тар-тар.
Грегори открыл рот. Грегори закрыл рот. Грегори скрутил кукиш. Мужчина опять зарычал. Сорвалось две стрелы. Обе воткнулись в землю рядом с ногой Грегори.
- Идиот, - процедила сквозь зубы демонесса, - отсыпь ему золотишка. Я твою задницу прикрывать не буду!
- А чего я? У меня всего и есть, что три монеты. Из десяти княжниных. Расходы, знаешь ли. Это чучело с хвостом тоже денег стоило. Хрен получат. На! - Беннхарт остервенело постучал себя в грудь. - На, стреляй в грудь ассасину! Нас мало, но мы... э-э... на коняжках.
- Как тебя Тиаксар терпит. Если бы у меня были такие подчиненные - убила бы на месте. - Рэй вздохнула и тыкнула пальцем в своего коня, а затем указала на мужчину.
- Мое - тебе.
Тот долго смотрел на лошадь.
- Аум! Твоя - мне! Аум, аум! - радостно крикнул мужчина. Лошадей в этой стране не держали из-за зверья. Но продать коня здесь было можно за большие деньги каким-нибудь, пусть и нечастым, но путникам.
- Аум, аум! - одобрительно загудела толпа.
- Аум, аум... А поедем на чем? - недовольно буркнул Беннхарт. - Ох, не хотел бы я в самом деле быть твоим подданным. Вот эдак отдала бы в уплату первому попавшемуся оборванцу...
Разумеется, глубоко в душе юноша понимал, что Рэй сейчас спасла их обоих от не самой приятной участи и что она-то как раз все правильно сделала, но проблема в том, что душа его была сейчас очень далеко.
- На твоей коняге. Эти видно лошадей не держат. Им тут жрать нечего. Ну, лошадям.
Забрав коня, народ расступился и мирно разошелся по домам.
- Темнеет, черт возьми.
- А у них тут есть корчма? Таверна? Караван-сарай? Постоялый двор? Гостиница? Меблированные комнаты? Трактир? Ночлежка, в конце концов!
- А я откуда знаю! Сейчас пойдем и разузнаем. - Рэй зашагала по вытоптанной дороге.
- Только общаться с местным населением тебе. Я ведь могу и не сдержаться после пары таких... гм... муханов аумчатых.
- Какой ужас! Кого я взяла себе в дорогу! - Недовольно бубнила Рэй, хотя не обижалась на Грегори.
- Молчи уж лучше, не расшатывай мои нервы. В отличие от кулаков они не железные. - Бросила Рэй, вздыхая.

Путники прошатались по деревне около часа. К тому времени солнце уже почти опустилось за горизонт, наступили сумерки. Так и не найдя в городе ночлега, странники устроили в десятке метров от деревенского забора. Местные жители их не донимали, а костерок из сушняка весело трещал и дарил тепло. Идиллия.
- И что нам в итоге дала эта дерёвня? - бурчал ассасин, прохаживаясь вокруг костра с тяжелой сухой веткой в поисках привлеченных светом и теплом ночных жителей. - Только коня потеряли, прям как в сказке. А чего добились? Ночуем за околицей.
- Я тебя щас вдарю. От твоего бубнения меня тошнит. - Монотонно протянула Рэй.
- А все же ответь, - охотник за головами, окончательно переквалифицировавшийся в охотника за ящерицами, яростно хлестнул веткой сухую землю и разочарованно прицокнул языком.
- А я думала, что я истеричка. Мы спим не в голой пустыне. Тут хоть цивилизация под боком. - Демонесса резким движением руки схватила ящерку. - Держи, ловец.
- На кой черт мне саламандровый песчаный сцинк? Сама жарить будешь, если что. У них мясо как у крыс, потому что жрут одних навозников, а огонь их вообще не берет. Я на таких в детстве охотился и бросал в костер, так они удирали, сволочи...
- Ты меня правда раздражаешь, - Рэй откинула ящерицу и полезла в сумку на боку. Из сумки появились два пузырька. Один она протянула Грегори. - Пей, какая-никакая - а еда.
Сцинк шустро юркнул в тень, подальше от костра, и уставился на Беннхарта выпученными глазенками.
  - А ты чего пялишься? - гаркнул ассасин.
Сцинк мигнул и уполз в трещину в земле.
- Я просто не понимаю, чего мы в итоге добились, - вздохнул слуга демона, откупоривая пузырек. - Потеряли коня, моя доходяга двоих не унесет, сдохнет завтра же, ничего не узнали, ночуем на голой земле - пожалуйста, ничего плохого, я уже привык ночевать в пустошах, да и раньше жизнь не баловала, но неужели спать под боком у этих головорезов и разбойников лучше, чем в далекой глуши? И кстати, что делать-то теперь будем? Жмурка падет не сегодня-завтра, это уж не сомневайся. А если на нее еще второго всадника...
- Мы пойдем пешком. Серьезно думал, что по этой земле можно ехать верхом? Да тут травы нет. Лошадь сдохнет, уж точно. Выменяем твоего конягу на воду - и в путь.
- Серьезно думаешь, что мы тут не сдохнем не хуже коняги? Неизвестно ведь, сколько еще дней нам идти. Даже если нам дадут воды на вес лошади, не попрем же мы столько на себе! А если меньше, то скоро закончится. И неизвестно, есть ли она здесь и можно ли ее пить. Нет, так мы ничего не добьемся. Пешком через такие места только отшельники, герои и самоубийцы ходят. Первым не нужно пить и жрать вообще, вторым это даже в кайф, а третьим все равно. Я лично ни под одну из категорий не попадаю.
- Я могу нести сколько угодно воды и тебя в придачу! Ты как хочешь, а я пойду.
-  Да ну? - хихикнул Грегори. - Попрешь на себе озеро? Как, интересно? В чем? И, может быть, ты знаешь, как и куда идти? Ну и на засыпку - кто нам даст это озеро?
- Сейчас я тебе дам. По лбу! - Демонесса вытащила из сумки пять синих пузырьков. - Каждый наполняется пятью литрами воды. Почти невесомый.
- Где ж они раньше-то были, твои сюрпризы? - хмыкнул Грегори. - И кстати, в третий уже раз - куда идти? Мы можем тут вечно пешим ходом шляться.
- Пока ты следил за местными девками, я кое-что разузнала. В левой части горного хребта есть тайное святилище. Думаю, Зехур пойдет туда.
- А девки тут страшные, - отозвался Беннхарт угрюмо. - Значит, с утра в путь?
- Ты не устал? Можно сбегать за водой в деревню, продать конягу - и в путь прямо сейчас.
- Я никогда не устаю. А вот ответь мне, только честно - как ты разузнала, ты ж по-местному ни Бе ни Ме!
- Да проще простого. Тут шляются ненормальные искатели приключений. Один такой герой искал это святилище, да потерял коня и сам чуть не умер. Остался в этой деревне, бабу подцепил. На всеобщем языке шпарит хоть бы что! Предлагала пойти ему с нами, он мягко говоря отказался.
- Ясно. Значит, тут не заскучаем?
- Похоже на то. Ну, за водой и в путь?
- Именно так, - и Грегори взвалил мешок на плечи.  - Ты иди в перед, я... затушу костер.
Из темноты на него с ехидцей глянул маленький юркий сцинк.

0


Вы здесь » Eldamar » Города и села » Костяшка