Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Эсслионор » Катакомбы


Катакомбы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Под городом раскинулась сеть старых катакомб. В них можно попасть с любой точки Эсслионора. Катакомбы как катакомбы. С камерами и темными коридорами. Паутина, грязь, плесень, мох, ржавчина…
… и много странных голодных существ…
В катакомбы умные существа не суются. Суются только прибабахнутые герои, которые ищут приключений на свою голову…. Обычно они не возвращаются.

0

2

с Морой

…За железной дверью был тупик… Мора так и не нашла в таверне проклятую некромантшу. Темная эльфийка плюхнулась прямо на пол и с размаха прислонилась спиной к стене. Стенка не выдержала такого издевательства и с грохотом обрушилась на эльфийку.
- Ты цела? - перепугался Грегори. - Ой, что это... кажись, проход?
- Сам ты!.. Лучше вытащи меня, - простонала темная, - я себе шишку набила!
Беннхарт бросился к ней и, растащив глыбы помассивнее, подал спутнице руку. Эльмора схватилась за руку ассасина и вылезла из кучи камней.
- Точно, проход, - кивнула она, смотря на дырку в стене, - пошли?
- Идем конечно, - кивнул Грегори и, отодвинув темную эльфийку чуть в сторону, шагнул в пролом.
Ничего страшного за этим шагом не последовало, и Мора, схватившись за плечо Грегори, последовала за ним.
- Катакомбы... Самое место для трупа...
- Или для пары трупов. Или для сотни трупов. Если не хотим сами быть трупами, нужно быть осторожнее, - Беннхарт выудил из-за пазухи огниво и запалил кусок ветоши, намотанный на деревянную рукоятку.
- А мне и так все видно... Крысу не раздави... - Мора вдруг стала серьезной, - будем очень осторожны.
Каменный пол уходил все глубже и ниже уровня городской кладки. Вскоре он сменился земляным. Перед ассасинами расходились в разные стороны два коридора.
- Налево, направо, разделимся? - живо поинтересовался юноша.
- Куда хочешь... А делиться я не собираюсь... В смысле разделяться. Опасно.
- Тогда направо, - пожал плечами Беннхарт, но, вспомнив недавний эпизод, от комментариев на тему хождения налево отказался.
- Пошли... Ой, а что это там такое милое мигает красным глазом и цокает копытами? Лап, я не жалуюсь, но мне кажется, что нас сейчас будут бить...
В правом коридоре действительно показалось то-то красноглазое и парнокопытное. Больше всего зверь походил на кабана-переростка, только покрыт был синей грязной шерстью.
- Свинокрыс? - предположил ассасин, бросая свой нехитрый осветительный прибор (сказать по правде, он в темноте видел не хуже) и выхватывая оба клинка. - А ну кыш! Кыш, кому сказал!
Зверь нервно фыркнул и ударил копытом по земле. Затем выпустил из ноздрей две струи огня и бросился на ассасинов.
Оценив высоту прохода, слуга демона мягко спружинил вперед и чуть вверх, растянувшись в прыжке над головой монстра, и приземлился тому на загривок, попытавшись всадить клинки в бока.
Один клинок впился в бок существа, а другой прошел мимо. Зверь завизжал и завалился на бок, придавив ассасина к стенке своей тушей. Мора подхватила "факел" и подбежав к зверю, воткнула древко в глаз существа. Из ноздрей кабана вырвалась струя пламени, обдав жаром эльфийку. Зверь дернулся и затих.
- О-ох, - простонал ассасин, отваливая в сторону тушу свинокрыса. - Ты как, в порядке?
- А ты? - ответила вопросом на вопрос эльфийка и, подойдя к ассасину, протянула ему руку. - Меня огнем не взять. Демонская кровь автоматически ставит щит.
- Я в порядке, ребра вроде целы! - буркнул Грегори. - Я, признаться, и не подозревал, что тут такие водятся. Да и не бывал я в катакомбах.
"Свинокрыс канализационный, - заявил Тиаксар. - Они много где водятся. Подчас больгими популяциями".
- Так мы будем стоять или пойдем? - приподняла бровь эльфийка и, как ни в чем не бывало, направилась по коридору дальше.
Буркнув что-то себе под нос, Грегори устремился следом.

0

3

С Ортом

- О если б слушать только тишину,
Не ложь не лесть не в полдень или в тьму…
Под солнцем снегом тая,
Любить измен не зная,
Ты умер бы от злой тоски…. – тихо напевала Эльмора.
- Ты красиво поешь, - заметил ассасин.
- Спасибо... Эй, жители неба! Кто на дне еще не был?.. Не пройдя преисподней Вам не выстроить Рай!
- Я где-то слышал такую песню...
"Очень правильная песня. Многим действительно не помешало бы побывать в нашем гостеприимном краю... В целях общего развития", - протянул Тиаксар.
- Уж не знаю. Эта песня из другого мира. Часто путешествуешь по мирам?
- Чаще, чем хотелось бы. Я там и тут, куда пошлют... а посылают часто, - пропел Беннхарт.
- Меня тоже часто посылают. И не всегда туда, куда хотелось бы... Давай отдохнем немного. Идем уже, черт знает сколько.
- Как скажешь, - легко согласился ассасин и скинул на пол свой плащ. - Садись, располагайся!
Мора плюхнулась на плащ и застенчиво спросила:
- А покушать, ничего нет? Я не помню, когда последний раз ела...
- Лови, - Грегори кинул ей обкушенную ковригу черствого хлеба. - Мое любимое кушанье.
- Спасибо, - кивнула эльфийка, - а ты не хочешь?
- Да нет, я не голоден. Лучше скажи, у тебя план есть?
- Ну... - Мора хрустела хлебом, - если честно, то нет.
- Я так и думал. Просто не исключаю, что нас уже ждут. Не таимся, так еще и ваш магистр в таверне шум учинил.
- Он любит, - фыркнула эльфийка.
- Вы не больно-то ладите, - заметил Грегори.
Эльмора вздохнула.
- Я его люблю... И он меня любит. Безумно. Поэтому вечно посылает за мной толпу своих орлов. Это что бы со мной ничего не случилось. Но со мной случается, как всегда... Не люблю я, когда за мной следят...
- Кто же любит? - хмыкнул Беннхарт. - Да, хорошо, что обо мне никто так не заботится...
- Неужели ты никогда не любил?.. - Эльмора прилегла на плаще.
- Как тебе сказать? - пожал плечами ассасин. - Я не знаю наверняка... Но у меня все хорошо, я свободен, я одинок, но не страдаю от этого. Я живу, и неплохо.
- А у меня семья... Смешно, но я понимаю, что одна жить уже не смогу.
- Наверное, это хорошо, - протянул Беннхарт. - Кто знает?
- Никто ничего никогда точно не знает, - улыбнулась Эльмора и закрыла глаза. После бессонных ночей ассасин просто-напросто отключилась в самом неподходящем месте.
Грегори уселся у стены прохода, прикрыв глаза и расслабившись, но не теряя сосредоточенности.
В его голове что-то мягко вещал голос демона. Кажется, о свинокрысах.
А Море снился Орт, Аффтар с Валерьяной и почему-то Кейриган…
Мора открыла глаза и сладко потянулась. Когда хочется спать, даже холодные катакомбы подойдут для сна.
- Я долго спала? – довольно мурлыкнула она.
- Не знаю, я не чувствую времени, тем более здесь. Отдохнула? Можем идти?
- Можем, - кивнула эльфийка, - а тут что делал, пока я спала?
- Беседовал, - просто ответил Грегори.
- С кем?
- С ним. С Тиаксаром.
- Это ведь твой босс?
- Ну, можно сказать и так.
- Ментальное общение?
- Истинно так. Мы всегда на связи.
- Передавай привет, - серьезно кивнула Мора.
"Передавай  ей тоже", - моментально отозвался Тиаксар.
- И тебе, - улыбнулся Беннхарт.
- Вот и познакомились... Ну что, лапочка, пойдем потихоньку. Кажется, нас уже заждались.
- Идем, - ассасин рывком поднялся.
Мора потянулась еще раз и тоже поднялась.
- Где мой муж, интересно?
- Не могу знать, - пожал плечами Грегори. - Но не сомневаюсь, что он тоже ведет поиски... как знать, вдруг он нас опередил?
- Тогда я посплю голову пеплом и уйду в монастырь... мужской.
- Чур я пойду в тот же! - живо откликнулся Беннхарт.
"И я с вами!" - радостно заявил демон.
  - Пошли, - добродушно махнула Эльмора. Грегори ей нравился. Он напоминал ей друга-вора.
Ассасин улыбнулся спутнице и поспешил вперед, на ходу набросив на плечи плащ.

0

4

С Морой)

Критик остановился напротив указанной двери, и, не разбираясь, заперта она или нет, хорошенько припечатал ее "дверобойным" сапогом. Дверь с жалобным скрипом открылась. Взору Орта предстала куча камней и каменной крошки, что когда-то являлась стеной. Из черного прохода тянуло сыростью и холодом.
- Подвал как подвал, нам к подвалам не привыкать, - пробормотал Орт, пригнувшись и шагнув в проход. Глаза постепенно привыкали к темноте. Периодически раздавались голоса, но понять, откуда они исходили, было невозможно. Эхо метало их из одного коридора в другой… Вскоре критик наткнулся на труп синего кабана.
- Кабан? - вслух удивился Орт и нагнулся, чтобы осмотреть тушу. К тому времени его глаза адаптировались к темноте достаточно, чтобы он мог различить колотую рану в боку твари и отсутствие глаза вкупе с опаленной шерстью.
"Кто-то здесь прошел совсем недавно, - сделал вывод Орт. - Прошел и зарезал синюю свинью. Ну, мало ли. Что, синих свиней никогда не видел? Видать, свинокрыс, не иначе..."
Инквизитор двинулся дальше, на всякий случай достав клинок и держа его перед собой.
Острие клинка коснулось чего-то мягкого. Критик поразился тому, что сразу не заметил это существо. «Существо» вскрикнуло, и до ушей Орта донесся знакомый смазливый голосок:
- Оу… большой… - хихикнула Кэссия, - только сразу так тыкать куда попало…
- Кого я не вижу! - злорадно изумился критик. - Предупреждаю сразу, стой где стоишь, чуть дернешься - воткну, куда попаду. А уж я попаду...
Он-то помнил, что клинок его обладает нервно-паралитическим свойством.
- Да стою я, стою… но могу прилечь… или если хочешь - стоя. Только втыкай, пожалуйста, поточнее, а то, знаешь ли…
Настолько превратно Орта не понимали еще никогда, даже при всем старании. Почувствовав, что его еще можно смутить, критик немедленно, злясь на самого себя, зажег на ладони маленький холодный огонек белого цвета, высветивший из темноты злополучную магессу-извращенку, и приставил меч к ее горлу.
- Теперь не промахнусь, не сомневайся, - хмуро заверил он. - Так что лучше быстро назови мне хоть одну стоящую причину не убивать тебя на месте.
Сам по себе Орт был весьма посредственным магом, но будучи инквизитором умел достаточно хорошо блокировать чужие чары. Так что Кэссия едва ли смогла бы улизнуть тем же способом, что и в прошлый раз.
- Ну… я знаю где некромантша… - Кэссия подмигнула критику и аккуратно наклонив голову провела языком по плоской стороне клинка.
- Я тоже. Еще варианты? Кстати, перестань пить мой яд, он мне для дела нужен.
- Яд? Я люблю яд... Ну и где же она по-твоему мнению?.. Может, побродишь пару лет по катакомбам...
- Это вряд ли. Мне пока никуда идти не нужно. Итак, есть предложения? - инквизитор чуть надавил на клинок. Странно, но ощущение в душе при этом было мерзкое. Он вдруг поймал себя на мысли, что приставлять клинок к горлу девушки ему никогда не доводилось, даже такого отродья, как Кэссия.
По оголенной шее магички скатилась капелька крови, а по щеке хрустальная слезинка.
Вид скатившейся слезы мигом вырвал критика из раздумий и колебаний. Слишком искусственным казалось это после недавнего поведения этой девицы. Но оторвать взгляд от медленно стекающей кровавой капельки удалось не сразу.
- Я слушаю, - напомнил Орт глухо и мрачно.
- Мне же больно, - сказала Кэссия, - кстати, наверное, твоя жена сейчас идет по коридорам с этим ассасином... У них уж точно нет карты местности... да и не знают они, какие опасности их поджидают... а я знаю.
- Я нашел труп твари. Его убили они, едва ли кто-то еще проходил здесь недавно... тебя я не считаю. Значит, вскорости я их настигну. Вместе выберемся. Впрочем, если ты берешься меня к ним отвести... Но предупреждаю, я могу отслеживать твои чары, чуть что не так - и шейку набок. Магичке с инквизитором не сладить.
- Неужели? - хитрые бесята заплясали в голубых глазах Кэссии.
- Уже хочешь попробовать? - сухо осведомился критик.
- Только не тут. Тут сыро и темно... Так ты идешь?
- Это ты идешь. Идешь вперед и не делаешь глупостей. Тебе в спину упирается острие меча, а малейшее обращение к магии не ускользнет от моего внимания. Я же инквизитор, антимагия - моя специальность, - Орт проигнорировал двусмысленность замечания пленницы.
- Хорошо, красавец. - Кивнула девушка и направилась по коридору вперед, от души виляя бедрами, прикрытыми облегающей красной тканью платья.

0

5

С Ортом

- Они далеко? - требовательно вопросил магистр.
- Смотря, как пойдем...
- Кратчайшим путем, само собой.
- Он опасный.
- Не страшно. Правда, тебя придется в случае чего убить как заложницу, но эту жертву я готов принять...
- Попробуй, если сможешь, - повернулась к критику магичка и прикусила губу, - сейчас нужно пробить стену вот тут.
Не опуская клинка и не спуская пристального напряженного взгляда с пленницы, Орт ударил ногой в кладку тоннеля в указанном месте. Кладка успешно завалилась внутрь образовавшейся дырки.
- Пошли, что стоишь?.. И опусти уже свой меч. Мне неприятно.
- Зато мне так спокойнее, - отрезал Орт. - А ты почаще на него смотри и думай, выдержит твой череп его удар, или не очень.
- Я больше привыкла принимать удары на другие части тела...
- Меня эти подробности совершенно не интересуют. Иди давай!
- Ах, дамы вперед... А мужчины спрячутся за хрупкими плечами...
- Да. Это называется "заложник и конвой". Пол заложника меня волнует очень мало.
- Странно... у тебя же жена... у вас чисто духовная связь?
- Я не вижу ничего общего между своей женой и болтливой заложницей, которую не собираюсь использовать иначе как в роли живого щита, равно как не вижу ни малейшего повода терпеть твои разглагольствования. Впрочем, можешь продолжать разглагольствовать, вдруг свинокрысы услышат за милю и перепугаются до смерти?
- Вот видишь. Польза опять таки. - Кэссия ступила в черную дыру и тут же исчезла. Никакой магии - магичка просто упала. За стеной оказался "обрыв", уходящий во тьму.
Тихо выругавшись сквозь зубы, но не сбросив антимагического поля, инквизиторствующий критик создал длинный тонкий жгут тускло светящейся материи, который опустил в дыру, освещая ее. Дыра оказалась не такой уж и глубокой. Всего пару метров. На полу сидела Кэссия и тихо ругалась. Стены "колодца" были совершенно отвесные. Рядом с сидящей магичкой зиял черной дырой проход.
Орт соскочил вниз и достаточно бесцеремонным рывком поднял Кэссию на ноги.
- Кости целы? Тогда пошли.
- Пошли, - нисколько не обиделась магичка и отправилась в проход. Критик последовал за ней.

0

6

совместно с Морой

- Слушай, а тебе не кажется, что бродить вот так бесцельно по катакомбам можно достаточно долго? - осторожно начал Грегори, когда они миновали очередное ответвление тоннеля.
- Кажется. Так что давай решать, что делать... - заметила Эльмора.
- Есть идеи?
- Слушай, думать должны мужчины... Спроси у своего босса что ли...
"Думать должен конь, у него башка большая, - заявил Тиаксар безаппеляционно. - Нет, я, конечно, мог бы позволить себе небольшое магическое сканирование..."
"Полный контроль?" - с тоской осведомился Беннхарт.
"Полный, мой мальчик".
Грегори вздохнул и расслабился. В тот же миг его мозг пронзила невыносимая боль, переросшая в тупую и ноющую. Демон проник в его сознание медленно, не резко, как бывало, иначе юноша просто потерял бы от боли сознание. Тиаксар испытывал то же самое, но он был куда выносливее.
Тело Беннхарта с хрустом размяло пальцы и огляделось, выражение глаз было совершенно отсутствующим.
- Мы ищем нежить? - спросило тело мягким, вкрадчивым голосом, совсем не похожим на голос законного владельца, к тому же даже не разжимая губ.
- Ух ты, Ихшасат меня через!... в общем не важно. Тиаксар, полагаю?
- Он самый, - подтвердил голос лукаво. - Нам часто приходится это проделывать, лично я позволяю себе являться лишь в экстренных случаях, потому что не могу пробыть в материальном мире и пятнадцати минут.
- Ой... Да-да, ищем нежить.
- Тогда слева, метров триста по прямой, и еще к юго-востоку, полтора километра... и вон там, совсем недалеко, метров сто от силы... а вон оттуда сильный фон, как от растревоженного могильника древних воинов - около полутысячи метров, я бы не посоветовал туда идти...
Эльфийка приоткрыла рот, демонстрируя небольшие клыки.
- Ничего себе... Но нам нужна одна...
- Трудно отличить одиночку, - покачал Беннхартовской головой демон. - Есть другие существенные признаки?.. О, кстати, вон там кто-то пользуется слабой магией. Да, там есть кто-то живой. И кто-то неживой. Тот, что жив, мне уже где-то встречался... да, это он, магистр Орт. Без сомнения. Далеко же забрался...
- Орт?! Пошлите туда скорее!.. Стоп, а что там с ним такое неживое?..
- Не знаю. Что-то неживое. Фон сильный, не знаю, либо оно не одно, либо оно...
- Неужели?! Нам срочно нужно туда! - Эльмора метнулась сначала в одну сторону, затем в другую, а потом умоляющим взглядом уставилась на демона.
- Прямого пути нет, - заметил тот.  - Не берусь рассчитать, в какую сторону нужно идти, чтобы попасть туда.
- Тогда идем наугад!
- Не лучшая затея. Катакомбы очень извилисты, и стенки ходов как правило не слишком широки. Можно попробовать пробить себе проход. Напрямик. Через землю и камень. Только есть опасность, что нам на головы рухнет кусочек города...
- Не выход... А если положиться на интуицию?
- Не на мою уж точно, - вскинул чужие руки демон.
- Если доверитесь мне...
- Мне так все равно, - пожал плечами прислужника Тиаксар.
- А вам демонам, всегда.... Э-э-эх. За что-о-о?! - С этими маловнятными словами Мора направилась прямо на ближайшую кучу нежити.
Они подошли незаметно и бесшумно, и теперь замерли сплошной безмолвной стеной, перегородив все пути к отступлению. На первый взгляд порядка двух дюжин, впереди, выступив из темноты, стояли вооруженные чем попало - металлическими ржавыми прутьями, камнями, а то и просто костлявыми пальцами с ошметками гнилой плоти, стояли мертвецы, явно проведшие здесь немало времени и успевшие наполовину истлеть, за их спинами толклись неясные силуэты, показалось даже несколько крупных костлявых псов с голодно мерцающими глазницами. На вид отряд выглядел неповоротливо, но раз они сумели преодолеть указанные Тиаксаром сто метров за столь краткое время...
Повисло тяжелое безмолвие, мертвецы ждали, готовясь встретить удар Моры, а Тиаксар, ругаясь сквозь чужие зубы, спешно покидал тело Беннхарта - если он сейчас прокачает через прислужника порцию магической энергии, необходимую для его заклинаний, то, вернувшись в свое тело, Грегори рухнет навзничь от истощения.

0

7

С Ортом

Эльмора замерла на месте.
- Лапочка, я их руками должна упокаивать?
- По... дожди... - сквозь зубы простонал Грегори, постепенно возвращаясь в свое тело.
Несколько мертвецов, осмелев, шагнули вперед, протянув к эльфийке костлявые пальцы. Мора с разворота снесла ногой голову одному, а второго ударила ногой в грудь.
Обезглавленный мертвец, однако, вцепился в ногу Моры и повис на ней. Второй отлетел в темноту, что послужило сигналом для остальных, которые ринулись в атаку. Шальной камень ударил едва пришедшего в себя Грегори в грудь, в тот же миг на него наскочила крупная псина-зомби. Беннхарт, не растерявшись, разорвал твари пасть и пинком отшвырнул тело, после чего кинул один из своих клинков Море.
- Лови! - и он тотчас вынужден был попятиться, пропуская удар ржавого стального прута.
- Спасибо, - отозвалась эльфийка и рубанула клином по мертвяку, повисшему на ее ноге, - нет, у меня, конечно, красивые ноги...
Мертвяк развалился надвое, одна рука по-прежнему цеплялась за Мору, а вторая слепо шарила по полу. Отброшенный в начале схватки зомби шустро возвратился в строй, еще четверо навалились на ассасиншу с разных сторон.
Грегори разрубил ближайшего противника от плеча до развилки и оттолкнул ногой тело, еще одному отхватил обе руки, третий схватил парня за горло и принялся сжимать на удивление крепкую схватку. Беннхарт приложил его пару раз об  стену,  затем, вонзив в клинок в давешнюю собаку, не желавшую сдаваться, перехватил руки мертвеца и рывком оторвал от горла. Однако врагов не убывало, даже разрубленные и покалеченные поднимались и ползли в бой.
- Сейчас будет фокус! - Эльмора с необычайной для женщины силой раскидала мертвяков по сторонам. "Не плененной" ногой наступила на руку мертвеца и дернула вторую ногу в сторону, а затем начала быстро плести заклинание невидимости для себя и Грегори.
Тем временем тот кое-как стряхнул с себя  еще двоих зомби, вырвал меч из бока настырной псины и развалил надвое еще одного мертвеца. Взгляд его упал на две темные фигуры, не принимающие участия в потасовке. Если все нападающие были одеты лишь в сырые грязные лохмотья и вооружены подручными средствами, то эти двое держали в руках ржавые тяжелые мечи. Виднелись элементы доспехов, белели голые кости. За спинами парочки виднелся еще один силуэт, неясный и зловещий.
А заклинание Моры внезапно распалось, словно кто-то намеренно внес разлад в плетение.
- Что б тебя все демоны и без очереди! - Выругалась эльфийка. - Ла-а-ап, я не хочу становиться демоном!
- Тут явно некромант, - тяжело дыша, заметил юноша.
- Щас мы его! - И эльфийка, оттолкнувшись руками от плеч ближайшего мертвяка, запрыгнула на плечи другому. Сжала его череп ногами и крутанулась на месте, выворачивая позвонки. Спрыгнула со скелета, тут же получила удар вскользь ржавой железякой. Еще двоим трупам лихо сломала шеи... и оказалась около воинов.
Те разом вскинули клинки, замахиваясь ими, как дубинами.
Грегори яростно рубил зомби, пытающихся подойти к его спутнице со спины, кто-то ударил его по коленной чашечке, на предплечье сомкнулись зубы несвежей собаки.
Эльфийка крутанулась в сторону, уходя от ударов мечей.
"Черт бы... Грегори!" - серебряным росчерком из руки Моры вырвался клинок и, рассекая воздух, полетел в сторону некроманта.
Темная мигом оказалась около охотника за головами и с размаху ударила ногой по собачьему черепу.
- За меня не волнуйся, - Грегори выдохнул, и тотчас быстрым ударом размозжил череп одному из мертвяков. - Все... ух... под контролем.
Мертвые воины закрыли собой некроманта, клинок пробил одного из них насквозь, тот рухнул навзничь, но, по воле некроманта, тотчас поднялся.
- Если прикончим мага, мертвяки успокоятся, - бросил Беннхарт. Так мессир сказал.
- Да я уже и сама додумалась... - выдохнула Эльмора и встала плечом к плечу с Грегори. - Будут предложения? Пожелания?
- Он не может одновременно творить свои чары и защищаться. Если нападем одновременно...
- Понятно! - Мора подхватила с земли ржавый кинжал. - На счет три.... раз, два, три! - и эльфийка рванулась с места.

0

8

Грегори не отстал ни на шаг, молниеносно рванувшись к некроманту с другой стороны. Один из зомби-воинов бросился ему наперерез, другой пытался встретить атаку Моры. Беннхарт с широкого замаха обрушил на противника клинок.
Темная нырнула под руку зомби и отвесила ему хороший пинок, а затем опять устремилась к некроманту.
Маг выбросил в ее сторону руку, с холодных пальцев сорвалось зеленоватое пламя.
В то же время Грегори, разделавшись со своим противником и не дожидаясь, пока он поднимется, метнулся к некроманту сзади.
Темная не успела отскочить в сторону и поэтому просто подставила под удар пламени руку.
Некромант успел развернуться и встретить Грегори плотным щитом темной энергии. Тот отскочил.
Рука, опаленная зеленым пламенем, быстро бледнела, ее словно пекло огнем, начала появляться опухоль.
Демонская кровь внутри эльфийки закипела. Магия хаоса встретила магию смерти огненным вихрем, пытаясь вытолкнуть ее из организма Моры.
Боль в руке стало нестерпимой, но омертвение отступило, уступив место жжению и острому желанию почесать руку - кровь снова проникала в сосуды.
Сзади на ассасиншу тотчас бросился давешний зомби-воин, остальные уже были не в состоянии бегать и теперь усиленно собирали конечности, ползая по полу.
Некромант тем временем успел сотворить из мертвенно-белесого тумана костлявую кисть руки, которая метнулась по воздуху к Грегори, все еще приходящему в себя после встречи со щитом некроманта.
"Рука Смерти, однако!" - предупредил Тиаксар.
Темная эльфийка обернулась и получила от зомби сильный удар в грудь, который откинул ее прямо к ногам некроманта.
Беннхарт страшно закричал от боли, но виной тому было не заклятие некромант, а резкое вселение в него его сюзерена. Тело ассасина молниеносно откатилось в сторону, и, прежде, чем рука успела сманеврировать в воздухе, развеяло ее выплеском энергии, после чего безвольно обвисло - Тиаксар покинул сознание юноши так же резко, и тот от болевого шока потерял сознание.
Маг же, пользуясь моментом, попытался обдать темную эльфийку Холодом Смерти - струей ледяного синеватого сияния, от прикосновения которого останавливается сердце, а тело покрывается инеем.
- Да пошел ты, идиот! - огрызнулась эльфийка, - будто меня холодом не били! - и, схватив некроманта за полы балахона, с силой дернула на себя.
Заклинание распалось прямо в руках мага, тот повалился на пол, беспорядочно взмахивая руками. Эльмора вскочила на ноги и рванулась вперед. Кровь внутри эльфийки просто кипела. Ассасин схватила рукой горло некроманта и с силой рванула на себя. Тихо хрустнули шейные позвонки, маг обмяк. Следом за ним вся остальная нежить безвольно повалилась на пол и затихла.
Эльмора, тяжело дыша, подошла к Грегори и плюхнулась на колени. Ассасин по-прежнему лежал без сознания.
- Эй, лапочка, ты чего? - Мора похлопала охотника по щекам.
Грегори открыл глаза и сразу закашлялся.
- Прости, я отрубился... О-ох... мало того, что болевой шок, так еще и энергию через меня выплеснули... так что я сейчас словно наизнанку вывернутый, - виновато улыбнулся он.
- Нужно отсюда уходить... Ой... Что-то я устала. - Мора рухнула на пол рядом с Грегори.
- Нужно... Знаешь, это было похоже на организованное нападение, а не просто встречу с неупокоенной нежитью. Ты как, идти сможешь?
- Я еще и тебя смогу нести, - улыбнулась эльфийка.
- Нет уж, вот это точно лишнее, - посерьезнел юноша.
- Хорошо, - тогда отдыхаем еще минутку и скорее в путь!.. Ну мы с тобой и демоны... - Мора оглядела поле боя.
Тиаксар лишь хмыкнул.
Грегори молча кивнул и опрокинулся навзничь, расслабившись.

0

9

С Ортом

- Ты всегда такой молчаливый или только рядом с девушками, которых хочешь убить? – Вопросила Кэссия.
Они уже около часа спускались по узкому тоннелю. Становилось все холоднее.
- Только рядом с теми, с кем мне не о чем и незачем разговаривать, - отрезал Орт и неожиданно для себя спросил: - Тебе не холодно?
- Да, холодает. Мы спускаемся все ниже и ниже.
- Так оно и должно быть? Учти, по большому счету мне все равно, куда ты меня приведешь, это тебе не должно быть все равно. От этого зависит твоя... твое существование.
Кэссия напряглась, но промолчала.
- Потом будет подъем.
- Подъем так подъем. Далеко еще?
- Нет, почти пришли.
Впереди замаячила древняя полусгнившая дверь.
- Нам туда. – Кивнула магичка.
- Дамы вперед, - невозмутимо заметил Орт.
- Да пожалуйста! – Фыркнула Кэссия и отворила дверь.
Внутри оказался довольно большой круглый зал с алтарем в центре. На стенах тлели магические факелы.
- Мы пришли, - нехорошо улыбнулась магичка.
- Не вижу ни Моры, ни ее спутника, ни даже выхода. Вижу только бедную некромантшу, которая думала, что всех перехитрила, - холодно заметил инквизитор, вздымая меч и прищурившись. - Что скажешь в свое оправдание?
- Я не бедная, бедный ты! - с пальцев Кэссии сорвались синие иглы.
"Лед, - мгновенно и безошибочно определил структуру заклинания критик. - Магический, прочный".
Обычно первое, чему учат некромантов - ни при каких обстоятельствах нельзя вступать в магический поединок с клириками и, особливо, инквизиторами. Видимо, эта мертвячка училась в неправильной школе.
Расстояние было слишком мало, и действовать предстояло быстро, так что Орт выбрал хорошо знакомую всем последователям школы Дарта Ужоснаха Стену Марева - правда, совсем небольшую, не столь мощную, как обычная версия - ведь Орт не был опытным магом, да и себя самого зацепить не хотел. Воздух между ним и противницей сгустился, став вязким и клейким, время в нем словно остановилось. Если бы в область действия Стены попала муха, она замерла бы на лету. И сгорела бы, потому что воздух, подрагивая, быстро нагревался. А в следующую долю секунды ослепительная вспышка ярко-белого света мелькнула и погасла, оставив лишь полосу расплавленного камня на полу и легкий дымок. Иммоляция испепеляла все, будь то лед, что тает от жара, или адамантин, что не плавится и в адском пекле.
- Будут идеи пооригинальнее? - усмехнулся Орт, не спеша двигаться с места.
Кэссия приподняла бровь.
- Будут, - некромантша свистнула.
В зал медленно начала стекаться разная нечисть. В основном зомби и скелеты. Рядом с Ортом из-под земли высунулась костлявая рука и ухватила критика за ногу.
Второе, чему учат некромантов во всякой порядочной школе - это что первое, чему во всякой порядочной школе учат инквизиторов - упокоение нежити.
Обрубив предприимчивую руку, магистр упер клинок в пол и начал тихо, не обращая внимания на приближающуюся нежить, читать Песнь Прощения - очистительную молитву, разрушающую структурные чары, поддерживающие живых мертвецов. Любая примитивная нежить, не обладающая душой или хотя бы разумом, которой касалась Песнь, вновь возвращалась к состоянию хладного недвижимого тела.

0

10

Ряды нежити дрогнули. Посыпались на землю кости. Кэссия закричала и сделала огромное усилие воли, чтобы не повалиться на землю. Казалось, что инквизитору ничего не страшно, но…
Двое людей (а это явно были люди, потому что песнь не касалась их) через какой-то тайный проход внесли в зал двоих. Стройные фигуры были скручены цепями так, что с трудом могли дышать, не то, что пошевелиться… Мору и Грегори настигли на их привале. Убивать не стали - связали и зачем-то привели в этот зал.
Глаза критика сощурились, клинок взметнулся, направленный в грудь Кэссии.
- Прикажи их отпустить, немедленно! - выдохнул он, переводя дух после Песни - ну не был Орт магом!
- А что, если я не соглашусь?
- Все еще считаешь, что у меня не достанет сил вернуть тебя в теплую могилку прежде, чем кто-то из твоих орлов икнет? - вскинул бровь магистр, стараясь придать себе максимум уверенности.
- Ну что ж, попробуй! - хмыкнула некромантша. В ее ладонях загорелся зеленый огонек.
Орт, особо не церемонясь, проткнул клинком некромантшу.
На губах Кэссии появилась торжествующая улыбка.
- Зеркало Ливироны. - Прошептала она.
В тот же момент Эльмора выгнулась дугой и дико закричала. Через одежду на животе проступило кровавое пятно... Сия рухнула на землю и тоже выгнулась дугой. Душа некромантши спешно покидала тело. Через секунду все было кончено. От Сии осталось только тело, которое на глазах старело, а потом и вовсе рассыпалось прахом.
Критик молниеносно развернулся на месте и пересек зал в мгновение ока, в его глазах плескалось беспощадное пламя. Его взгляд упал на двоих людей, что держали пленников, мысль о том, что можно пощадить их - наверняка они сочтут благоразумным сдаться, растворилась в волне бесконтрольной ярости. Два быстрых взмаха разрешили проблему гораздо проще, Орт отшвырнул клинок и положил ладони на цепи, сковывающие Мору, выплеснув в них легкий разряд силы. Цепи лопнули.
- Я в порядке, - прохрипел Грегори, но на него инквизитор внимания не обратил в упор. Он склонился над телом жены, в панике соображая, что же теперь делать.
- Любимая, ты жива?.. Прости, прости меня, это я виноват, надо было анализировать структуру заранее, и... ты слышишь меня? Подожди, я попробую... - что попробовать, Орт не знал. Целительство не было его стихией, по крайней мере исцеление серьезных ран.
Мора приоткрыла глаза и мягко посмотрела на критика.
- Я знала, что никто другой на этом свете не сможет меня убить… Ни в коем разе не смей себя винить. Это просто судьба. Я люблю тебя… - Мора тяжело вздохнула, в глазах ее полыхнул огонек любви, - позаботься о детях.
Силы и так беспощадно покидали эльфийку, а она еще умудрялась говорить.
«Вот это точно конец. Теперь я умру, умру навсегда. Жаль, что именно сейчас, когда я нашла свою семью…» - неслись мысли в голове темной. Дыхание ее становилось все слабее и слабее. Сердце билось реже. Удар… удар… удар… тишина…
Темная эльфийка, известная многим как Эльмора Звездная Тень, ассасин Его Величества короля Илливиньола погибла…
- Нет! - горячо воскликнул Орт. - Не говори глупостей, звездочка моя, ты не можешь умереть вот так, это просто бред, это просто... я сейчас...
Его колотила крупная дрожь, панические мысли смешались настолько, что критик уже не был способен соображать адекватно. Он чувствовал, что жизнь любимой утекает безвозвратно, и по его вине.
- Нет!! - Грегори даже отшатнулся, настолько страшно прозвучал этот крик. - Не умирай, не время, ты не можешь! Держись, продержись еще немного, не уходи!!
Искорка осознанности промелькнула в пустом взгляде Орта.
- Ты! - он резко развернулся к Грегори, цепи на теле ассасина лопнули под взглядом Орта. - "Саламандра" есть? Живее!!

Отредактировано Эльмора (2007-09-26 09:18:19)

0

11

С Ортом

Беннхарт лихорадочно нашарил на поясе маленький пузырек и кинул инквизитору, тот схватил, ногтем сломал печать на крышке и выплеснул в рану.
- Любимая, держись! Еще немножко!! Я сейчас...
- Слушай, - хрипло встрял Грегори. - "Саламандра" не поможет, она может восстановить внутренние органы и сосуды, заживить рану, но остановка сердца...
- Иди к консулу со своей медициной!!!! - рявкнул Орт так, что сотрясся свод зала.
Несколько минут ничего не происходило, но потом… Эльмора резко распахнула глаза. Драконий взгляд горел пламенем. По телу эльфийки прошла дрожь. Мора лихорадочно хватала ртом воздух. От темной эльфийки исходили волны обжигающей огненной ауры. Затем Мора так же внезапно затихла. Глаза снова стали нормальными, в них угас демонский огонь.
- Любимая! Любимая, ты жива? Ответь мне, прошу тебя! - критик снова бросился к ней.
- Это что угодно, но не "Саламадра", - пробормотал Беннхарт потрясенно.
- Я жива?! - только и удивилась Мора.
Орт тотчас заключил ее в объятия, горячо шепча;
- Я знал!! Я знал, что Святой Валентрис милостив!!.
- Она, к слову, раненая, - напомнил Грегори, и магистр тотчас слегка отстранился, сжав руки Моры в ладонях и глядя ей в глаза. Слезы, для которых до этого не было времени, вырвались наружу и горячими дорожками покатились по щекам. Слов не нашлось.
"А кто такой Святой Валентрис?" - запоздало удивился Тиаксар.
- Любимый, ты чего? - Мора прижалась к Орту. - Я не раненная. Все хорошо.
Рана действительно зажила.
- Звездочка моя, - шепнул критик неожиданно севшим голосом. - Если после этого ты все еще не перестанешь подвергать свою жизнь опасности и ввязываться в сомнительные предприятия...
- Заколешь? - хихикнул Грегори. - Слава дьяволам Бездны, ты жива! Я уже не надеялся, что это возможно.
- Прости меня, счастье мое, я виноват, да... Но умоляю, заклинаю тебя - больше никаких заданий и заказов!! Иначе я превращусь в Светового раньше времени. Стану седым параноиком, в смысле, - он попробовал вымученно улыбнуться и поцеловал жену в лоб. Перед глазами все еще плясали синие консульчики.
- Это, скорее всего, демонская кровь... - растерянно сказала Мора, - я была в черной пустоте, а потом вспыхнул огонь. Яростный и всепоглощающий. Я вернулась...
Орт молча гладил ее по волосам, его все еще трясло, и он не в силах был что-либо проговорить.
- Значит, зелье послужило катализатором, - протянул ассасин. - Интересно. А что с этой... ну, которая хитрож... хитроумная некромантша?
"Ее тело уничтожено, но душа едва ли успокоилась. Она была могущественной, а значит могла контролировать ситуацию даже теперь. Думаю, мы ее еще встретим", - бесстрастно прокомментировал Тиаксар.
- Спасибо, - прошептала Эльмора.
- Мессир говорит, что некромантесса еще... гм... существует. И ее душа может найти новое пристанище, - встрял Беннхарт.
- Ничего, я ее убью. - Серьезно произнесла Мора. - Я умерла в третий раз. Теперь мне ничего не страшно.
- Речи быть не может! - воскликнул Орт, к которому вернулся дар речи. - Ты отправишься наверх, и твой приятель тебя проводит. Обеспечит твою безопасность. Я выпишу вам рекомендательную грамоту с распоряжениями для коменданта. Вас посадят на корабль и доставят в столицу. Ты, - он посмотрел на Беннхарта. - Получишь достойную награду по прибытии. А я отправлюсь на поиски и упокою эту нечисть уже навсегда. Вернее, это было бы слишком просто! Я подарю ее душу Дарту Инвалиду, для опытов...

0

12

Мора странно взглянула на Орта:
- Я знаю, куда она пойдет. И я знаю, кого она попытается вернуть в мир. Ты один не справишься.
- Хорошо. Я буду не один. Там еще Кейриган помогать собирался? Вот и разыщу его. И Италя. И дочку твою. И хоть самого Дьявола в розовых портках, но ты поедешь домой!! - он одернулся, вместо холодной ярости в глазах проступила истовая мольба. - Прошу тебя, любимая! Я больше не вынесу подобного! Я не могу тебя потерять и не стану рисковать твоей жизнью!
- Он убивал меня два раза. И я убивала его два раза. Третья битва неизбежна.
- Похоже, одного меня тут никто не убивал! - заметил Грегори. - Но, если подумать, в одном магистр Орт прав. Тебе не стоит рисковать собой. Я провожу тебя к коменданту и вернусь, чтобы сражаться. Это даже интересно, мне понравилось.
"Умница, мальчик! - умилился Тиаксар. - Хорошо сказал, но про душу не забудь".
"Не забуду. Душа будет твоей, мессир".
- Да, в этом есть резон, - легко согласился Орт. - Тем более все отлично. Со мной пойдет Грегори, так кто же против нас?
- Зехур. Мой кровный враг.
"Это какой Зехур, Эшенский?" - отчего-то заволновался Тиаксар.
"Вряд ли. Эшенский-то жив".
"Проклятье! Только не говорите, что..."
- Любимый, пойми, это моя война. Ледяной Сон жаждет моей смерти. Но я не доставлю ему такого удовольствия.
- Вот и не доставляй. Ты поедешь в столицу. А твой отмороженно-сонный дружок будет занят. Буквально до смерти.
- Ладно, я еду в столицу. Но тогда я подвергну опасности детей. Зехур найдет меня. - Мора поднялась с камней и с хрустом размяла шею.
- Я найду его раньше, и тогда он уже никого не найдет!
- Хорошо, как скажешь. - Пожала плечами Эльмора. - Но я буду готова встретить его... Пошлите отсюда скорее...
- Я отправлю напишу письмо Тэл, в столице твоего Зехура встретят так тепло... здесь только наш маленький, но гордый отряд, а там из него шашлык сделают. Там все наши, - Орт снова чмокнул ее в лоб и поднялся, подав жене руку. - Идти сможешь?
- Даже бежать. - Кивнула Мора. - Я заново родилась.
- Ну смотри, - покачал головой инквизитор.
Грегори тоже встал и, стиснув зубы, потянулся.
- Кто-нибудь знает, куда идти?
- Наверх, - Эльмора указала на потолок, - мы под главной площадью.
- И как ты себе это представляешь?
- Очень просто. - Мора одной рукой сжала руку Орта, а другую протянула Грегори. За спиной эльфийки появились полупрозрачные эфирные крылья. - Держитесь крепко.
- Ох, не нравится мне это... - начал инквизитор.
Мора расправила крылья и рванула вверх. К удивлению критика и ассасина, их тела стали легкими и полупрозрачными. Таким же стало и тело Эльморы.
Через пару секунд они оказались на площади Звездного Дождя. Просто прошли сквозь толщу камня.

0


Вы здесь » Eldamar » Эсслионор » Катакомбы