Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Эсслионор » Дохлая ящерица


Дохлая ящерица

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Таверна расположена в южной части Улицы Ножа. Рядом теснятся какие-то малопривлекательные лавки. Здание из синего камня порядком обшарпалось и представляло собой жалкое зрелище. Облезлая вывеска изображала ящерицу, придавленную кружкой пива, и гласила «Дохлая ящерица».
Внутри таверна оказывалась еще страшнее, чем снаружи. Обколотые каменные столы и скамьи. Побитые временем и молью старинные гобелены(краденные, естественно) на стенах. Дымящие свечи, полутьма. Крики, ругань и постоянное мордобитие.
За каменной стойкой (которая уже давно пошла трещинами) угрюмый человек-ящер, разэл по имени Тпарн. Девицы легкого поведения шныряют между столами и разносят выпивку. Рай для разбойника, убийцы и для любого другого, скрывающегося от властей.

0

2

совместно с Морой

Разэл недовольно зыркнул на вошедшего инквизитора. Шум и крики мигом стихли. Застыли в смешной позе двое дерущихся. Все напряженными взглядами провожали критика. Кто-то недовольно буркнул «Окспаховское отродье». Окспаху знали даже здесь. Надо добавить, что ненавидели окспаховцев тут так же, как и в Байртоне, а боялись еще сильнее.
- Чего надо? - шипящим голосом спросил ящер, когда критик подошел к стойке.
Орт окинул разэла мрачным до крайности взглядом и проговорил:
- Я ищу одну женщину. Немного мертвую. Ее зовут Сия, она бывший ассасин.
- Живых вам, окспаховцам, мало. - Хихикнул ящер. - И где по-твоему я должен ее взять?
- О, я думаю, ты найдешь, - хмыкнул инквизитор. - Сколько тебе нужно золота, чтобы наступило озарение?
Разэл задумался, царапая когтем стойку. Потом низко зашипел.
- Все равно она даст мне больше золота. - Пожал плечами человек-ящер.
- Окспаховец в "Ящерице"? - раздался голос за спиной критика.
Орт повернулся. На него смотрела необыкновенной красоты девушка с посохом в руках.
"Вот тебе и раз!" - только и подумал критик.
- Не менее удивительно, чем сама "Ящерица" в Эсслионоре, - пожал плечами Орт. - А с кем имею честь?
- Кэссия, наемный маг. - Слегка поклонилась девушка. Вырез на ее красном платье был просто безжалостный. К тому же от девушки исходила аура привлекательности.
- Вот как? - инквизитор изобразил ленивый интерес. "Плавали, знаем", - подумалось ему. Затем он снова повернулся к разэлу: - Значит, она все же есть и ты знаешь, где ее искать? Уже занятно. А теперь подумай хорошенько. Ты можешь сказать мне добровольно и получить толстый мешочек с кругляшами мягкого желтого металла, а можешь продолжить упрямиться и отправиться в застенки моего отдела, где правду из твоего разума извлекут силой. Поверь, это неприятно. А потом, вероятнее всего, казнят, вернее, утилизируют.
- Пытать разэла? Да ты, видно, первый день на свете живешь! - Влезла в разговор красавица.
- Пытать разэла? - в тон ей переспросил Орт. - Нет, не пытать. Его мнения никто и не спросит. Одно я знаю точно, мозги у разэлов есть - я имел сомнительное удовольствие в этом убедиться. А раз так, мы можем выкачать из его сознания всю нужную информацию. Все, что он знает. Или есть иные предложения?
Кэссия уселась на скамью, закинув ногу на ногу.
- Ты ведь Орт? Магистр Отдела Дознания...
- Именно так. Воистину фирмлинговская проницательность! Чем могу служить? А ты, ящер, не отвлекайся, ты думай.
Разэл лениво зевнул и дернул хвостом.
- Служить могу я, - заметила магичка, - не слишком дорого... Неужели твоей жене позволительно нанимать каких-то ассасинов, а тебе нет?
- Моя жена вольна делать все, что ей хочется! - огрызнулся Орт, задетый за живое. - Но я не нуждаюсь в ваших услугах, какого бы рода, - он хмыкнул. - Они ни были.
"Вздумала поразить меня своей осведомленностью, крошка? Как бы не так... Нет, ясно, что ты здесь неспроста и так просто не отделаешься, но играть по твоим правилам я не стану!"
- Ладно... - хмыкнула девушка, - пойду я... погуляю... Тоже что ли найти себе молоденького ассасина, как Эльмора?.. - с этими словами Кэссия вышла из таверны.
Орт проводил ее хмурым взглядом. Отпускать ее просто так было нельзя, подавать вид, что повелся на столь явную провокацию, тоже.
- Леди Кэссия! - окликнул критик прежде, чем дверь успела захлопнуться за магичкой. - Постойте, есть разговор!

0

3

с Ортом

- О чем? - отозвалась она с порога, не спеша возвращаться.
- О птичках, - Орт потряс в воздухе звенящим мешочком.
- О птичках, это хорошо. - Серьезно кивнула девушка и подошла к критику.
- Итак, птичка номер раз: могу я поинтересоваться, откуда вам известно столь много интересных вещей?
- Я не даром ем свой хлеб с красной икрой. - Пожала плечами девушка. - Мастер слежки.
- Занятная профессия, - одобрительно кивнул критик. - Хорошо, птичка номер раз плюс один: известно ли вам в таком случае, где я могу найти оную Сию, мертвую ассасиншу?
- Известно. - Кивнула девушка.
- Ну и самая жирная птичка: сколько и чего вы хотите за эту информацию?
- Ну, нужно подумать... Для начала, вот этого, - и девушка прильнула губами к губам критика.
В эту секунду в таверну вошла Эльмора и Грегори...
Орт спешно отстранился.
- Предупреждать надо! Где вы теперь противоядие возьмете?
- А чой-то вы тут делаете? - опешил Грегори, замерев на пороге, как вкопанный.
Брови Моры взлетели вверх, и она врезалась в застывшего ассасина. Кэссия совершенно нагло улыбалась и нескромно поглядывала на Орта.
- Вот, попрактиковаться решил, - выдал инквизитор, опасливо покосившись на супругу. - Твой метод в самом деле работает! Смотри, сейчас свалится в корчах...
- Лап, это то, о чем я подумала? - обратилась Эльмора  к Грегори.
- Я ничего не знаю, я ничего не вижу, я ничего не слышу, мне нет дела до ваших... - забормотал тот, истово осеняя себя знаком Западло.
- Это совсем не то, что ты подумала! - поспешно встрял критик, чувствуя себя еще глупее, чем только что.
- Дорогой, это кто такая? - Изобразила удивление Кэссия.
- Действительно, кто? - В глазах Моры загорелся нехороший огонек.
Орт беспомощно покосился на Грегори, потом перевел взгляд на жену, и, наконец, резко развернулся к Кэссии:
- Мне казалось, вам это известно не хуже моего, леди мастер слежки. А то и лучше. А вот насчет того, кто вы такая, меня терзают смутные сомнения, и уж будьте любезны разрешить их сами. Во избежание дальнейшего недопонимания.
В его глазах читалось многократно возросшее желание кого-то убить, причем на сей раз кого-то вполне конкретного.
- Вот так, значит! Чуть только появилась на горизонте симпатичная эльфийка!! - И со слезами на глазах, магичка ударила посохом по земле. Кэссия исчезла в клубах черного дыма.
- Разрешите доложить, - угрюмый до ужаса Орт повернулся к жене и Беннхарту. - Я все же справился с задачей раньше вас.
- В смысле? - не поняла потрясенная Эльмора.
- Я нашел Сию, - просто ответил критик. - Правда, мой хвостатый друг? - эта фраза предназначалась разэлу.
- Ты о чем? - Рыкнул ящер. - Если уж запалился перед женой, нечего на других валить! - успешно давил на психику ассасинши ящер.
Глаза Эльморы полыхнули огнем.
- Так, граждане, давайте определимся, кому мы верим. Либо мне - а я вроде не давал поводов мне не доверять, - либо ящеру, - не унимался Орт. - Если хотите, я могу его убить, вызвать душу и допросить. Такой метод применяют наши опера-некроманты, солгать душа не сможет, - он подмигнул разэлу, нехорошо ухмыльнувшись.
Разэл спокойно снял с пояса два ятагана.

Отредактировано Эльмора (2006-09-13 20:44:03)

0

4

таки с Морой

- Дело в том, что я не знаю, где она, - улыбнулся ящер.
Если бы не недавняя ссора Эльмора без сомнения бы поверила мужу. Но внутри души темной появились сомнения, которые она никак не могла отогнать прочь.
- Грегори, ты идешь? - и, игнорируя Орта, Мора прошла вглубь таверны. - Если она здесь, я ее найду.
- А мне и не нужно, я найду ее сам, - Орт, сделав над собой усилие, проигнорировал реакцию Моры.
"Ах, так она мне не верит! Ну хорошо, хорошо... а я ей докажу!"
- Так что речь не о том. Картину произошедшего здесь я смогу восстановить без труда, когда раскрою тебе череп. Вот только нужно ли это тебе? Или, может, хочешь поделиться какой-нибудь маленькой наводкой? - не вынимая оружия, продолжал он.
"Грегори, мой мальчик, прости, что отвлекаю, но мне кажется, тебе не стоит умерить пыл твоей спутницы", - посоветовал Тиаксар.
"Почему? Со мной ей ничто не грозит!" - беззаботно откликнулся Грегори.
"Не будь так самонадеян. Помнишь Рекбара?"
"Помню. Но не станешь же ты утверждать, что какая-то хлипкая покойница-некромантша..."
"Не забывайся, Грегори. А Рекбар был демоном-паразитом, древним, как мир, и невероятно могущественным. Могущественнее меня. Что было бы, если бы я тогда отправился в его логово прямо по горячим следам, за ним и похищенной девушкой? Я бы погиб, и ты вместе со мной. Но я оказался умнее Рекбара, и теперь я жив и я архидьявол, а его больше не существует".
"Познавательно. Слушай, мессир, так серый магистр говорит правду?"
"Чистейшую. Правда, будь он умнее... ну да ладно. Не будем портить отличнейшую семейную сцену!"
"Не будем", - легко согласился Беннхарт,  а вслух сказал:
- Да-да, я иду! Вот только, по-моему, не стоит торопиться и очертя голову бросаться в самое пекло, сперва нужно разобраться, подготовиться...
Эльмора отмахнулась и скрылась в темных коридорах таверны.
- Давай быстрее! - крикнула она Грегори.
Ящер молчал и напряженно смотрел на Орта.
- Иду, иду, - буркнул Беннхарт, устремляясь за напарницей.
Инквизитор попытался улыбнуться.
- Расслабься, хвостатый, не принимай близко к сердцу. Лучше скажи мне - ты эту heshui видел раньше? Ну, которая "мастер слежки", дура припадочная?
- Нет, она тут первый раз. - Ящер убрал ятаганы и расслабился. - Если что, сам не обижайся. Мне своя шкура дорога.
- Хм... неужели есть кто-то, кто страшнее и могущественнее Окспахи? - не поверил критик.
- Есть те, кто хитрее... Вина?
- Хитрее Ордена? - Орт пожевал губами. - Ну-ну, время рассудит. А вина - пожалуй, на твой выбор. Я не то чтобы очень тороплюсь...
- Из более-менее нормального "Эсслионорское красное". - Разэл наполнил деревянный кубок вином и протянул критику. - Не яд, - хихикнул он.
- Мне все равно, у меня полный иммунитет ко всем известным ядам и отравляющим инородным веществам. Да и кубок не тисовый. Кстати о тисовых кубках, а куда это направилась моя супруга со своим приятелем? Что там за помещения?
- Комнаты и склад. - Ящер наполнил свой кубок и залпом осушил его.
- Любопытно, любопытно, - Орт отхлебнул вина. - Так говоришь, никаких мертвячек и иже с ними не видал? А подозрительные клиенты захаживали? Было ли что-то необычное в последнее время?

0

5

С Ортом

- Тут каждый первый - подозрительный клиент. - Хмыкнул ящер. - Все как обычно. Мордобой и пьянки.
- Так что же подозрительного в пьянках и мордобое? - ухмыльнулся Орт. - Хорошо. Допустим. А нет ли тут у вас каких-нибудь мест, где могла бы укрываться нежить? Катакомб старых, заброшенных подвалов и погребов, подземных канализаций?
- Вообще под городом сеть древних катакомб. Но, насколько мне известно, тут не попасть под землю. Вроде, есть вход из Гильдии Тени...
- Только один вход? Брось, родной, это невозможно! Катакомбы не могут иметь один вход, равно как и один выход, - Орт положил на камень стойки платиновую имперскую корону (монету достоинством в сотню золотых, в Эльдамаре не в ходу). - Подумай хорошенько. Гильдия Тени мне решительно не подходит.
Разэл ловко схватил монету.
- Раньше вход был тут, в таверне, но его наглухо замуровали. Если хорошенько двинуть, думаю, кладка обрушится.... Вдоль по коридору, потом направо. За железной дверью.
- С тобой приятно иметь дело, - Орт выудил вторую корону, последнюю, и протянул разэлу. - Но будет лучше, если никто не узнает подробностей нашего разговора. А лучше - вообще ничего.
С этими словами критик направился в указанном направлении.
Разэл, довольный до безобразия, шикнул на нерасторопную служанку и, поглаживая карман, двинулся на кухню… 

0

6

нрпг:извините ступили, не там таверну начали

Внимание Дзирта привлёк какой-то шум на улице. Он сделал знак Израфель, прислушаться. И через мгновение, в таверну влетела эльфийка. У Дзирта челюсть отвалилась, когда он узнал в этой эльфийке, с синяком под глазом, княжну Тэл.
-Дддобрый день, присаживайтесь- запинаясь проговорил он.

0

7

- Привет, - буркнула Тэл, хмуро зыркнув на Дзирта. В таком виде было стыдно показываться перед друзьями и уж тем более перед подданными. Княжна поймала за платье девицу, отчего та чуть не выскользнула из корсета, и спросила:
- Слушай, красавица, тут маги есть?
Официантка хохотнула.
- Кто ж тебе так глаз разукрасил? - звонко ответила вопросом на вопрос девушка.
- Твои друзья, - в тон её ухмыльнулась эльфийка.
Официантка рассмотрела чистую одежду светлых тонов, стилет из благородной стали в сапоге, черный плащ из дорогой ткани на плечах незнакомки.
"Нездешняя", - ее мысли угадывались с легкостью.
- А ну как тебе другой глаз подправят для симметрии? - в разговор ввязался юноша лет двадцати на вид; его лицо разукрашивали шрамы, залеченные вручную и магически.
- Ты, что ли? - хмыкнула княжна. - Я тоже не лыком шита.
- Это видно, - согласился парень. - Была бы лыком - давно валялась бы среди отребья с перерезанной глоткой. Ты ещё хорошо отделалась.
- Так есть здесь маги? - Тэл закинула ещё одну удочку.
- Есть одна... Была недавно вот. Красивая такая, - бандит плотоядно облизнулся. - Заигрывала с каким-то мужиком в сером плаще...
- Орт? - вырвалось у девушки.
- Ну не знаю, Орт-не Орт, но она была. И сцена семейная была... Иди вон, у разэла спроси. Он с ним разговаривал.
Тэл кивнула парню, поднялась и направилась к трактирщику, совсем забыв про Дзирта. "Никак из благородных", летело ей вслед. "Вот эльфийское отродье..."
- Слушай, хозяин... Кто приходил недавно? Ну, в сером плаще такой?

0

8

Тпарн угрюмо зыркнул на княжну и продолжил вытирать итак уже блестящий стакан. Такой наплыв нездешних гостей откровенно напрягал разэла. Одно дело, когда в таверне устраивают драки пьяные потрепанные воители, другое – маги и искусные воины. Камня на камне не оставят же. А эти еще и знакомы. И чего им всем тут нужно?
- Ну, приходил. А тебе-то что? Приходил – да ушел уже.

0

9

- Нужно, - заявила Тэл, проникновенно глядя на Тпарна. - Мне нужно знать все: с кем он разговаривал, о чем, куда ушел... Если, конечно, не хочешь проблем с налоговиками.
Эльдамарские налоги - не то что бы непосильное бремя, но вот гномы, которых Тэл наняла в налоговую службу, отличались особой въедливостью и дотошностью.
- Да, и кстати, что за ссора у этого инквизитора произошла? - как бы невзначай спросила эльфийка, разглядывая потолок.

0

10

"Ящер вас забери, что сегодня весь день происходит? Этот ушёл, эти ушли, этой синяк поставили, и все коо-то ищут"-эта мысль плавала в голове Дзирта,пока он попивал вино.
-Алё умники, сами рты захлопните, или помочь, знали бы с кем разговариваете в конце концов-рявкнул Дзирт.
-Княжна, хватит мучить бедного Тпарна, его уже весь день прессуют, все кому ни лень. Садитесь в конце концов!-

0

11

Меньше всего Тпарн боялся налогов, потому что не одному здравомыслящему налоговику приходить в «Дохлую ящерицу» по собственной воле не захочется. Разэл фыркнул и зевнул, демонстрируя острые клыки и раздвоенный язык.
- Вот не надо меня пугать. Взяли моду: чуть что, сразу запугивать. Поживи ты столько, сколько я, на Улице Ножа – забудешь, что такое страх. – Философски протянул ящер. – А ты не ори тут… Кстати, откуда знаешь мое имя? – Сверкнул желтым глазом Тпарн.

0

12

- Я и так забыла, что такое страх, - тихо и печально сказала княжна. - Порой этого чувства мне не хватает. Для благоразумия.
"Ага, вроде как не соваться сюда", - философски протянул внутренний голос, подозрительно похожий на голос Нармины.
- Моду? Хм, никто тебя не собирается запугивать, добрый Тпарн! Я просто ищу своего брата... Кстати, знаешь ли ты, что сказал один снеговик другому?
Коронный вопрос Тэл. Эльфийка бросила озорной взгляд на Дзирта.

0

13

Разэл скрипнул зубами и лизнул левую ноздрю. На морде его было написано полное безразличие и скука. Такую скуку на лицах трактирщиков развеивают лишь два вида металлического звона - звон монет и звон оружия. Второго в жизни Тпарна хватало сполна, потому он предпочитал первое.
- Он сказал: "Тут пахнет ковбасой*", а что? - фыркнул ящер.
В его селении каждый малец знал ответ на этот вопрос. Так говорили соседи-эсгалнарцы, и часто использовали это как своего рода пароль. Оттого разэлы, которые часто совершали военные походы на земли соседей, давно выучили этот вопрос и ответ на него, словно мантру - благо, эсгалнарцы весьма консервативны и неизобретательны.

*Ковбаса - эсгалнарский вариант слова "колбаса". Священный продукт, дарованный огнепоклонникам их божественным покровителем при сотворении мира. Используется в качестве носа у эсгалнарских снеговиков.

0

14

"Нет ну как всегда, опять облом" мысленно ругался Дзирт, пряча рукоять метательного ножа и вставая из-за стола. Бросив пару золотых монет на поднос официантке, он подошёл к стойке и встал рядом с княжной.
-Дайте ему денег в конце концов, по другому он ничего не скажет- прошептал Дзирт.
-А твоё имя я узнал пока шёл сюда, переговорил кое с кем по душам, вот этот кое кто всё и рассказал!- нарочито громко ответил на вопрос маг.

0

15

Тэл даже не удивилась.
- Эсгалнарцев знаем? Тогда где шнапс, почет и уважение?
Эльфийка бросила перед Тпарном увесистый мешочек монет высшего достоинства, какие были в ходу в Эльдамаре.
- Так ты скажешь мне, где Орт, или нет? - Тэл начинала терять терпение.
Дзирт... А его-то на кой Иниэль сюда занесло?

0


Вы здесь » Eldamar » Эсслионор » Дохлая ящерица