Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Городской форт


Городской форт

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Форт, расположенный на утесе над Байртоном, пользовался дурной славой не потому, что был построен еще около четырехсот лет назад как одна большая тюрьма пополам с пыточной и теперь там, якобы, водятся призраки, и даже не потому, что год за годом утес осыпался  и форт норовил просто рухнуть на головы жителей Байртона, а потому, что в нем обитали окспаховцы. Призраков трезвые окспаховцы не видели. А пьяные не боялись, как, впрочем, и вообще никого. Что же до осыпи, то пусть это волнует тех, кто внизу.
Сам форт был невелик, приземист, выстроен из огромных монолитных блоков камня, каждый из которых содержал внутри себя несколько комнат. Восемь маленьких угловых башен расположились на стенах по краям, две повыше и по шире – во внутреннем дворе, а между ними пристроилась высоченная смотровая башня, с которой открывался отличный обзор на город. Внутри форт представлял собой лабиринтообразную систему узких переходов и комнат, напоминающих кельи. Эта система уходила глубоко в толщу скалы, где располагались склады, казематы и хозяйственные помещения, а в верхних ярусах – жилые казарменные комнаты и караулки.
Внутренний двор форта был мал и округл, там едва помещалось несколько подсобных зданий. Ворот у форта не было вовсе, войти можно было либо через пещерные тоннели, либо через потайные лазы в стенах.
Над всем этим безобразием реяли окспаховские флаги и темно-синие вымпелы байртонского гарнизона, еще выше летали чайки, которые на все это с удовольствием гадили.

0

2

- Здравия желаю, господин магистр! – отсалютовал часовой. – Добрый день, леди Эльмора. А чавой-то вы…
- Не твоего ума… то есть, не важно. Мы просто осматриваем достопримечательности города, - сухо ответил критик.
Перед ними был узкий проход, оборудованный в скальной пещере, и винтовая лестница наверх, в форт.
Мора обезоруживающе улыбнулась часовому, который отчего-то засмущался и отступил в сторону, они поднялись наверх и оказались в караульном помещении.
- Значит так. Просто так Александр нам ничего не скажет… Кстати, а где он?
- Где-то в казематах, в маленькой сырой одиночной камере с крысами, клопами, подстилкой на полу и толстой окованной дверью. А почему не скажет? Я полагал, вы в хороших отношениях… Правда, я как-то уже обещал свернуть ему шею, так это же не повод…
- Я, конечно, попробую по-хорошему. А вдруг он ничего не скажет?
- Тем хуже для него, - мрачно заметил Орт. – Я-то полагал, что ты наоборот будешь его защищать и заступаться, но раз нет… придется вспомянуть азы профессии.
- Он меня на смерть, а я его защищать?.. Нет уж, сама с ним разберусь.
- Это не женское дело. Впрочем, сперва попробуем его разговорить по-хорошему. Идем к нему.
Они спустились на несколько пролетов лестницы и прошли по узкому тюремному коридору между рядами камер. Ни одна не пустовала.
- Эй, орлы! – окликнул магистр двух стражников. – Где тут у вас такой дяденька, который ассасинами заведовал? Александром кличут.
- Вон, ваше благородие, видите самую толстую дверь? Вот вам в нее не надо, вам напротив.
Дверь напротив была глухо окованной листами железа без малейшего отверстия или окошка. За ней стояла гробовая тишина. Орт взял у стражника связку ключей и потыкал в скважину всеми по очереди. Ни одна из попыток не увенчалась успехом.
- Входите, не заперто, - донеслось изнутри.
Мора с ноги открыла дверь и злобно уставилась на скучающего ассасина.
- Здравствуй, Александр.
- Чем обязан вниманию такой высокой особы? – Ехидно вопросил пленник.
- Не юродствуй. Лучше скажи, кто был заказчиком убийства Кровавого Когтя? Может быть, тебе сохранят жизнь.
- И не думал даже. А вот скажи-ка мне, с чего вдруг столько ласки? Мне казалось, прежде мы были во вполне хороших отношениях.
Орт пробурчал что-то неразборчивое. Эльмора через плечо зыркнула на мужа.
- Может и были. Только ты видно решил, что я тебе больше без надобности, верно?
- Не понимаю, о чем ты, Звездная Тень…
- Пламенный Ветер, - поправил Орт сурово.
- По мне так все равно, - пожал плечами Александр с выражением полнейшего равнодушия. – Но я правда не понимаю. Неужели недостаточно того, что твой ненаглядный муженек уже второй раз сажает меня в маленькую сырую одиночную камеру с крысами, клопами и толстой окованной дверью, в которой замок еще с прошлого раза неисправен? Что я сделал тебе? Ничего, выходящего за рамки контракта. Ты же помнишь, еще десять лет.
- В контракте не указано, что ты владеешь моей жизнью.
- Я по-прежнему ничего не понимаю. Это бесполезный разговор.
- Тогда мне придется применить к тебе «черного кардинала», - пожала плечами Эльмора.
- Ко мне за мою жизнь применяли много такого, о чем я предпочел бы умолчать, - безразлично произнес Александр. – Не думаю, что ты меня удивишь этим достаточно распространенным ядом нервного действия, тем более что из тебя, при всем уважении, палач, как из твоего супруга агнец.
- Вот именно, - с мрачным торжеством встрял инквизитор. – Поэтому время поменяться ролями. Выйди на несколько минут, любимая, и закрой дверь. Стража свободна.
Мора недовольно зыркнула на мужа, но из комнаты вышла и прикрыла за собой дверь.
На несколько минут повисла тишина, нарушаемая лишь матерком стражи на верхних ярусах, потом раздался кашель и хриплая брань Орта.
- По-моему, это была неправильная пытка, - заметил ассасин. – Инквизитору стало хуже, чем мне.
Но Орт, не обращая на него внимания, вышел и захлопнул дверь.
- Знаешь, я всегда подозревал, что у тебя была бурная молодость. Но когда и где ты успела перейти дорогу этому ископаемому созданию, ума не приложу.
- Какому созданию? – удивилась Эльмора.
- Какая-то девица не первой и даже не второй свежести. Опять нежить.
- Я по молодости знала только одну мертвую леди. Лиара. Но у нее со мной дружеские отношения.
- Уж не знаю, как оно там называется, но выглядит препакостно. Мертвячка в ассасинском костюмчике да с хлыстом, ни дать ни взять садомазохистка.
Эльмора лишь открыла рот и ошарашено уставилась на Орта.
- А знака гильдии Королевских Ассасинов на ней не было?
- Я не видел. А что, в ваши стройные ряды принимают трупы просроченных садомазохисток?
- Нет, конечно! Просто я знаю одну такую… с хлыстом… но лет триста назад она была вполне жива. Даже когда я сломала ей позвоночник.
- Немудрено за триста лет стать немножко мертвой. Тем более со сломанным позвоночником.
- Только не пойму: с какого перепуга она не захотела умирать в отведенное ей время? Месть?
- Месть-жесть! У всех на уме одно и то же! То Алексы всякие… Значит, это твоя давняя знакомая, с которой ты в свое время обошлась не самым христианским образом?
- Да она и сама со мной не особо ласково.
- И что же теперь?
- Помогу бедной нежити упокоиться. Она просто так не отстанет.
- Значит, опять погони, драки и мертвые алексианцы? – тоскливо переспросил инквизитор.
- Что-то вроде… Кстати, а что ты сделал с Александром?
- Ничего противоестественного. Просто проник в его сознание. У него сильный ментальный блок, но нету у него методов… А пытать было бы бесполезно, да и все равно не так эффективно.
- А-а-а… - Протянула Мора. – А там у него в сознании нет случайно местонахождения бывшей ассасинши?
- Не думаю, это противоречило бы основополагающим законам вашего бизнеса. Там у него вообще темно и кто-то кусается.
- Куда кусается?!
- Астрально кусается, - нашелся Орт. – Так есть идеи?
- Пойти поискать…
- Уже можешь начинать, - хмыкнул критик.
- Щас спросим. Ты сможешь связаться с одним мертвяком?
- Я? С мертвяком? – поразился Орт.
- Да, с Италем.
- Как, любопытно? Он вроде твой старый дружок.
- О-о-очень старый. Сейчас попробую его позвать. Глядишь, не занят. – Мора прикрыла глаза и зашептала себе под нос, - Алия, Италь!
Несколько минут ничего не происходило. Затем рядом с Ортом открылся голубой портал, и из него вышел высокий бледнокожий юноша с короткими черными волосами, одетый в черный балахон с рваными полами.
- Давненько не вызывала! – жизнерадостно заявил Италь, - здравствуй, Эльмора. – Некромант заключил эльфийку в объятья.
- Привет, Италь. Рада видеть твою бледную физиономию. – Ассасин отстранилась от мертвеца. – Знакомься, мой муж – магистр Орт.
Некромант протянул руку инквизитору.
- Италь Ильнир… А разве не Аланор претендовал на твою руку?
- Не в моем доме, Ипполит Матве… ой, тьфу, Италь Ильнирыч! – рявкнул инквизитор. – Как претендовал, так и… В общем, Аланор – слово ругательное и просьба его при мне не применять. А вообще очень приятно.
Некромант восхищенно всплеснул руками.
- Ничего себе, - прицокнул Италь и огляделся вокруг, - о, только не темницы!
-Темницы самые натуральные, - пожал плечами Орт. – Мрачные застенки. Маленькие сырые одиночные камеры с крысами, клопами и толстыми окованными дверями.
- Какая прелесть. Но я все равно не особо жалую камеры. Спасибо Море – спасла из клетки…
- Просто воплощение добродетели, - живо подтвердил критик. – Впрочем, если угодно, можем покинуть это безрадостное место.
- Если можно, - кивнул Италь.
Мора улыбнулась и повисла на руке критика.
- Тогда идемте в город, поговорим по дороге, на пристани.
Они двинулись назад, к лестнице, под изумленными взглядами стражи.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Городской форт