Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Дымный Город


Дымный Город

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Желтый Квартал Байртона - это участок, наиболее удаленный от Окспаховки, гетто для представителей особо буйных и даже опасных рас. Он находится прямо у подножия Мордобойного утеса и делится на три части: Гнилые Ямы, Дымный Город и Склеповище.
Дымный Город, примыкающий к Ямам, сравнительно невелик по площади, но уходит очень глубоко в толщу земли и там тянется до недр самого Мордобойного утеса.
Этот участок Желтого квартала принадлежит черным гномам, немногочисленному, но самобытному народу, прозошедшему от тех гномов, что прекрасно известны всем и каждому. Чисто внешне различий не так уж и много: обитатели Дымного низкорослы, коренасты, крайне мускулисты и массивны, обладают смуглой кожей с несколько металлическим отливом, темными волосами, которые заплетают в тугие косы в стальных кольцах и, главное, не носят густых бород.
Однако отличия в менталитете велики. Темные гномы гораздо замкнутее и агрессивнее, превыше всего они дорожат не материальными ценностями, а информацией. Они не столько кузнецы, сколько механики, активно использующие энергию пара и не делящиеся своими секретами ни с кем из чужаков, и одержимы жаждой не богатства, но жаждой открытий и изобретений.
Город, устроенный ими, суть система подземных ходов, залов и келий, соединенных между собой коридорами, множеством труб и каких-то мудреных конструкций. Десятки труб, поднимаясь над Дымным Городом, полностью оправдывают его название, изрыгая густой черный дым, по счастью, тотчас сносимый морским ветром прочь от города. Из катакомб доносится непрерывный лязг сотен механизмов, по коридорам маршируют големы - основная рабочая сила у темных гномов, которые не признают чужаков, а сами немногочисленны. Еще ниже расположены лаборатории, под ними - Зверинец, где содержат подопытных тварей, подчас таких, каких мало кто видел из жителей поверхности, и предпочел бы не видеть больше.
Ниже Зверинца пришельцам опускаться не дозволяется даже в самых крайних случаях, ибо там, по слухам, хранится Архив, священный для темных гномов, а в нем Самая Тайная Книга (она в самом деле так называется), куда каждый может записать самую сокровенную тайну, и где ее не сможет прочесть никто, кроме него.
А еще ниже, как утверждают совсем уж непроверенные источники, находится Машина. Правда, по данным разведки Ордена Окспаха, никакой машины под городом не наблюдается, но жители свято верят, что гномы из Дымного Города спят и видят, как бы с помощью своей таинственной Машины сотворить им какую-нибудь пакость.

0

2

Тоннель постепенно расширился и стал гораздо более ухоженным и обустроенным, появились металлические балки, поддерживающие свод, факелы сменились светильниками, ярко освещающими коридор вокруг, стены были гладко обработаны, все вокруг идеально вычищено. Местами из стен торчали трубы, пышущие паром из швов.
Впереди нарастал железный грохот, сзади же не стихал визг погони. Пару раз Алекс останавливался, поворачивался к преследователям и отправлял им навстречу воющий сгусток тьмы с искаженным в жуткой гримасе призрачным лицом - Духа Боли, и это ненадолго задерживало вал гоблинов.  Но утыканный стрелами мертвец не мог двигаться быстро, крылатая спутница вырвалась вперед, а Алекс щедро выплескивал энергию на врагов, то и дело останавливаясь. Наконец, шаманы гоблинов, скооперировавшись, опутали ноги мертвеца какой-то ловчей магической сетью, и тот с грохотом рухнул на пол, успев обернуться и посмотреть вперед.
- Эльмора, стой! - гаркнул он страшно. - На землю, живо!!
Впереди, в конце коридора, словно из ниоткуда (какая-то система ходов и потайных дверей, не иначе), появился строй механических големов, представляющих из себя по сути ходячие баллисты. Автоматика со зловещим скрежетом синхронно накручивала двадцать один ворот (передний ряд "сидел" на полу, задний целился поверх голов).
Когда ставкой в игре являлась жизнь, Море не нужно было повторять два раза. Демонесса рухнула на землю, прикрывая себя крыльями.
Арбалеты-переростки синхронно щелкнули, каждый голем выпустил по три стрелы разом, и стрелы под небольшим, четко выверенным углом разошлись так, чтобы поразить максимальное количество целей.
Они пронеслись над головами Моры и Алекса, некоторые гоблины из первых рядом тоже грянулись на пол, но стрелы ворвались в строй, произедя опустошающий эффект. Уцелевшие с воем совершили разворот на месте, им вдогонку, однако, щелкнул новый залп. Наступила тишина, сопровождаемая затихающим визгом и топотом. Големы не шевелились.
- Я еще жива? - Вопросила Мора в пустоту.
- Видимо, - тихо отозвался Алекс. - Но, пожалуй, вставать пока рановато.
Действительно, раздался дружный металлический лязг -  големы расступились. Из-за их рядом вышли дворе коренастых темных гномов с маленькими, завитыми в косичку бородками. Они были в рабочей одежде и вытирали руки ветошью.
- Вы кито? - вопросил один из них, на вид постарше, сурово.
- Эй, Алекс, говори лучше ты, я боюсь уже.
Алекс осторожно поднялся.
- Мир вам, доблестный подземный народ. Мы - путники, что спасаясь от злых гоблинов забрели в ваши владения, и...
- Спаслись? Проваливайте, раз спаслись, - рыкнул второй гном.
Мора перенела манеру речи Алекса и, плавно поднявшись тоже заговорила:
- Прошу прощения, что мы ходим по этой необыкновенной земле, что тверда, как характеры ее хозяев. Но не разрешили бы благородные хранители мудрости пройти нам через их земли?
- Охренели, - заметил младший возмущенно.
- Савсэм наглый пошли, да! Старший нэ уважают, на наш зэмля как к сэбэ домой ходют, гаварят нэнармалным языком и думают, шо нам это силна понятнее!
- Старших? - вскинулся Алекс. - Тебе сколько лет, дядя?
- Ай, хам-грубыян, мэнэ чэтырэста восэмдисят и еще два, панымаишь, нэт?
- А если я скажу, что я тебя старше почти в два раза, очень обидишься?
Глаза обоих гномов полезли на лоб. Ничто они так не уважали в живых существах, как возраст, разве что мудрость.
- А ты, жэнщына? Толки нэ гавары, чито ты тожэ старшэ!
- Нет, дядя. Молода я еще да глупа, куда мне до вашей мудрости! Меня мой спутник ведет.
Алекс хмуро зыркнул на ассасиншу, пытающуюся перевалить все на него. Гномы задумались.
- Хорошо. А что у вас тут за дело такое? - полюбопытствовал младший.
Мора про себя ругала весь гномий род, хмурых мертвецов, а заодно и идиотские задания. Но решила, что врать гномам будет безрассудно, вот чуточку приврать:
- Мы в Склеповища идем. На мне лежит долг крови.
- Мэнэ как будто интэрэсно, чито там на тэбэ лэжит! - фыркнул старый гном. -
- Устроили тут проходной двор! - поддержал младший.
- Если думаэтэ, чито достойны вайты в свящэнный город мудрасты, спэрва докажыти, чито вы достойны!
- Проще говоря, удивите нас. Задайте нам вопрос, на который мы не сможем ответить. Если не сможем, тогда мы зададим вопрос вам. Ответите - проходите.
- Сколько Аланоров с зажигалками Эанара  нужно, чтобы уничтожить армию танков рыцарей Барад-Дура!? - Выпалила демонесса первое, что пришло на ум.
Глаза гномов полезли на лоб, в головах от натуги что-то заскрипело. Многомудрые ученые вдруг ощутили, сколь многое им неведомо.
Раздумья их продолжались порядка получаса, за это время Мора и Алекс сумели немного перевести дух. Наконец старший вскинул руки.
- Харашо, вы пабэдилы. Тэпэр наш вопрос! - старший кивнул напарнику.
- Сколько Аланоров с зажигалками Эанара  нужно, чтобы уничтожить армию танков рыцарей Барад-Дура? - спросил он с жадным любопытством.
- Один Аланор, одна зажигалка и много-много пафоса! - С гордостью ответила Мора.
Гномы прицокнули языками и важно закивали.
- Да, вы сылна мудрыи, мы ваапщэ нэ слышалы ны пра какой Аланор, вай... Можэтэ проходыт, толкы нэ пападайтэс на глаза Боссам, оны нэ оценят, сразу к стэнке...
- Спасибо, - кивнула Мора и улыбнулась Алексу.
Мертвец помрачнел еще больше. Впереди раздвинулись створки массивной железной двери, пропуская их в недра Дымного Города, действительно очень задымленного, гремящего и пребывающего в постоянном движении.
- Не больно радуйся, - шепнул Алекс, едва они вошли под свод. Впереди дымилось и грохотало нагромождение котлов, поршней, шестеренок. Гномов видно не было, зато повсюду маршировали самые разнообразные големы из металла и камня. - Боссы - это местные иерархи, как их назвали бы окспаховцы. Серьезные ребята. Следят за порядком и идеологической подготовкой, за образом жизни, пресекают беспокойства и нарушения. Чужаков не выносят ни в каком виде, для них только письменное разрешение Архмастера города весомый аргумент.

Отредактировано Эльмора (2006-09-07 19:34:45)

0

3

- Алекс, меня глюки обуревают. Голова кружится и легкие болят. Я так долго в теле демона еще ни разу не была. - Заговорческим шепотом начала демонесса.
- Можешь перевоплотиться обратно? Гномов ты вряд ли шокируешь своим видом, но все же...
- Обычно когда проходит ярость и моей жизни ничего не угрожает, я автоматически становлюсь эльфийкой. А сейчас что-то не получается. Ай... - Эльмора внезапно упала на колени и закашлялась.
Алекс склонился над ней, по прежнему спокойный и неколебимый, но выглядящий встревоженным.
- Я могу помочь тебе? Я никогда не пробовал, но вдруг...
- В свое время некромант "одарил" меня демонской кровью, - ассасин вновь закашляла и сплюнула на землю кровь вперемешку с пеплом.  - Легкие сгорают и тут же восстанавливаются, - прохрипела Эльмора, хватаясь за грудь, - я последний раз превращалась в демона лет семьдесят назад. Тогда меня утыкали стрелами темные рыцари… Из-за того, что я полудемон не от рождения, организм крайне неадекватно реагирует на такие перевоплощения. Но не пойму - раньше мне так плохо не было… Черт… - Эльмора стиснула зубы, вся сжалась и вцепилась когтями в землю от нестерпимой боли в груди.
В голове демонессы раздался знакомый голос.
«Эльмора, попытайся сконцентрировать энергию и упорядочить ее движение».
«Но, как?»
«Можешь себе представить хаотичный поток лавы, который сжигает все на своем пути… а теперь выстраивай вокруг него каменную стену, направляй его туда, куда нужно тебе. Прямо в сердце».
Эльмора полностью погрузилась в постройку «стены», забыв на время даже про боль. Кровь демонессы слегка поутихла и начала нормально циркулировать в теле. Мора закатила глаза, дыхание ее выровнялось.
«Вот и все. Ты молодец. Как там Рэй?»…
«Замечательно. Обосновалась в Эльдамаре, помогала меня спасать».
«Она чудный ребенок. Я пойду»…
«Стой!»
«Да?»
«Окажи мне услугу»…
«Я слушаю тебя».
«Чувствуешь тут рядом находится мертвец?»
«Да… А еще рядом огромная опасность…»
«Найди душу этого мертвеца, прошу».
«Я постараюсь. До свидания, Эльмора».
«Удачи тебе. И спасибо».
- Кто это был? - коротко спросил Алекс, запоздало поняв, что, по идее, слышать это он не имел права.
Мора подняла взгляд на мертвеца.
- Эдэй. Его кровь течет в моих жилах.
- Отец?
Мора нервно хихикнула.
- В какой-то степени да. Только не мой, а моего ребенка. В годы моей бурной и безбашенной молодости мы вместе спасали мир. Тогда меня ранили "иглами льда". Ужасное заклинание. Замораживает жертву изнутри. Чтобы меня спасти пришлось ему отдать часть своей огненной крови.
- Мне это совершенно неинтересно, я ничего не знаю, я ничего не слышал, мне нет дела до извращений живых, - пробубнил Алекс словно мантру. - Ты в порядке?
- Да, жить смогу, - кивнула Мора.

0

4

- Ну и хорошо, - со странным оттенком пробормотал мертвец. - Куда направим свои стопы?
- Постараемся выйти к Склеповищам, не привлекая внимания, - пожала плечами Эльмора.
- Знаешь, куда идти?
- Откуда?
- Отсюда в Склеповища, - хмыкнул Алекс. - В Дымном можно блуждать долго, до тех пор, пока не схватят и не сдадут на опыты.
- А ты знаешь дорогу?
- Если бы я знал, неужто стал бы спрашивать? - невозмутимо отозвался Алекс.
- Тогда давай проведем магическую разведку.
- Не смеши. Засекут и разберут на запчасти.
- Склеповища под землей?
- Не совсем. Это нечто вроде замка в скале, в толще Мордобойного утеса.
- То есть, расположены Склеповища выше Дымного?
- Выше и восточнее.
- Тогда пошли по дыму...
- Боюсь, прямого пути нет. Ладно, двинемся на восток, только придется обходить котлы.
-А что это такое?
- Вот эти здоровые штуки, - Алекс указал вперед. -Ладно, двинулись.
Они пошли по извилистым, но широким и ровным улицам Дымного, петляя и кружа, но все же, пусть не всегда с первого раза, находя нужные переходы и ответвления. Котлы остались позади, големов стало поменьше, зато порой попадались гномы-механики, спешащие по своим делам.
- Слушай, а кто тебе дал это гениальное задание? - как бы между делом осведомился мертвец.
- Ну кто мне дает все гениальные задания?! Александр, чтоб его Ихшасат! У меня такое впечатление, что он меня убить хочет этими заданиями! А мне на него работать еще десяток лет.
- Александра я знаю хорошо, а кто заказчик, известно?
- Откуда ты знаешь Александра?!
- Я тебе уже говорил о нем, ты пропустила мимо ушей. Мы с ним вместе сидели, - скучным голосом пояснил Алекс. - Признаться, я думал, что ты уже на него не работаешь... после этого.
- Держите меня, щас умру. - Эльмора совершенно офигевшими глазами смотрела на Алекса. - У меня с ним контракт на сто лет.
- Не стоит умирать, это совсем не так приятно, как кажется многим живым дуракам, и совсем не так обратимо, как кажется многим умным живым дуракам. А что тебя это удивляет, так немудрено - стал бы он распространяться среди подчиненных, как его окспаховские молодцы под белы рученьки да в каземат.
- Да... Мой муж в своем репертуаре...- Мора задумалась. - А не мстит ли он мне?
- Александр? Едва ли, разве что он враг самому себе. Вообще говоря, насколько я понял, в тот раз речь шла как раз о расторжении контракта. Не знаю, чем дело кончилось, но серый магистр настаивал.
- Я возвращаю ему долг. За то, что могу путешествовать по мирам.
- Как бы там ни было, черный убийца с грустными глазами его перехитрил и поймал.
- Мелриан что ли?
- Да, наверное этот.
- А, знаю, была на свадьбе... Когда мы уже придем?
- Вы уже пришли, - тихо сказал кто-то впереди.
Алекс поднял глаза.
Перед ними стоял железный паук размером с крупного быка, на спине которого было оборудовано сиденье. На сиденье расположился темный гном в "летных" очках с толстыми линзами, в стеганой кожаной куртке и со множеством тугих кос, перехваченных стальными обручами.

0

5

Железные хелицеры паука раздвинулись, показалось отверстие, из которого шел легкий дымок. Позади его раздался дружный лязг, четыре массивных бронзовых голема с руками-палицами выступили из-за спины Босса и построились в линию.
- Будут какие-нибудь соображения? - Бросила Мора через плечо Алексу.
- Ты не у меня, ты у него спроси.
Гном положил руки на рычаги.
- Женщина ценности не представляет, - он прищурился. - Да и труп едва ли сгодится. Уничтожить!
Големы слаженно рванулись вперед, двое бросились на Алекса, а двое замахнулись на ассасиншу массивными бронзовыми ручищами.
- Как это не представляю?! - возмутилась Эльмора. Демонесса подпрыгнула и с разворота заехала когтистой ногой по голове одного голема.
Бронза - слишком мягкий металл для мощи демона, но достаточно плотный, чтобы удар отдался болью во всей ноге. Но тем не менее голова голема сорвалась с плеч, попутно украсившись вмятиной.
Однако это ничуть не смутило металлическую тварь. Голем замахнулся для нового удара, а второй обрушил титанический кулак на плечо Моры.
Алекс подставил черный клинок под удары нападающих големов, но клинок рассыпался прахом.
- Разрушение чар, встроенное, - почти дружелюбно пояснил гном.
Алекс выругался сквозь зубы и отступил на шаг.
Мора рухнула на одно колено и схватилась за плечо. Голем вновь занес руку для удара. Ловко крутанувшись на месте, ассасин ушла от удара второго голема и сделала ему подсечку.
Нога голема выдернулась из "сустава",  посыпались какие-то шестеренки, он упал, но тотчас попытался подняться, хотя без ноги это было затруднительно.
Обезглавленный голем в это время замахнулся для нового удара, однако то, что служило ему глазами, видимо, находилось на голове, так что удар был нанесен в слепую и прошел мимо цели.
Тем временем Алекс, увернувшись от удара одного из нападающих (ибо будь он хоть трижды мертвым Алексом, голову ему этот удар размозжить вполне даже способен), перехватил руку другого и рванул на себя, ударив голема в грудь ногой. Тот рухнул на спину со вмятиной на броне, а мертвец перехватил руку как оружие.
Гном заволновался и принялся ворочать рычаги...
Мора заметила шевеление гнома и, взмахнув крыльями, рванула к нему.
Безголовый голем продолжал молотить руками воздух, одноногий силился подняться. Алекс же обрушил трофейную руку сперва на поднимающегося с пола противника,  расплюшив ему голову, а затем успел подставить ее под удар второго.
Гном рванул рычаги, тугая струя огня из отверстия ударила в Алекса, превращая его в факел.
Запоздало заметив Мору, гном быстро нажал что-то на подлокотнике, и кресло катапультировалось назад. Гном вскочил и выхватил короткий (но не для гнома) меч с широким лезвием. Вокруг рукояти, необычной формы и массивной, вились какие-то трубки, что-то тихо жужжало, клинок источал мерцание и мерно гудел.
"Черт! Почему не меня?!" - взвилась демонесса. Глаза ее сверкнули огнем. Мора бросилась на гнома и попыталась дотянуться когтями до его головы.
Мертвец встряхнулся, пламя опало клубами черного пепла. Выбросив руку, Алекс схватил своего противника за "шею" и рванул, ломая сочленение, после чего оттолкнул дезориентированное тело и бросился на помощь Море. Однако железный паук внезапно пришел в движение, снова плюнув струей пламени и вскинув передние конечности, готовясь принять ближний бой.

0

6

Гном ловко отшатнулся, зацепив выпадом руку Моры. Клинок ужалил сильным электрическим разрядом.
Мора до крови прикусила губу и от неожиданности рухнула на землю. Приподнявшись на локте и тяжело дыша, демонесса сверлила взглядом Босса.
Гном, однако, не решил повторить атаку, вместо этого он условным сигналом кликнул свою железную зверушку. Паук мгновенно развернулся и  бросился к нему, но Алекс резво вскочил на "водительское" сиденье. Как только паук перемахнул через Эльмору, Алекс рванул несколько рычагов, и струя пламени ударила в гнома, превращая его в факел.
В следующий миг мертвец ударом ноги куда-то внутрь корпуса вывел паука из строя и соскочил на землю.
- Ты как, цела? Ой, в смысле, жива?
Порезы и ссадины на теле демонессы стремительно затягивались.
- Как никогда, - пробурчала Мора, - спасибо.
- И не говори, что я не предупреждал тебя. Там, впереди, должен быть выход на поверхность - видишь, идет подъем? А дальше Склеповище.
- Так пошли скорее! Я убью этого Клыка и быстро назад!
- Кстати, а назад как? - хитро прищурился Алекс. - Утес отвесный, тут нас будут ждать, как и в Ямах...
- Я летать умею. Думаю, тебя вполне подниму. Не такое таскали!
Алекс замер, как пораженный громом.
- Знаешь, я даже не пойму, на кого злиться... вернее, на кого злился бы, если бы умел. Скажи мне, зачем мы сейчас занимаемся всем этим? - голос звучал все так же ровно. - Почему бы нам не перенестись с самого начала?
Мора медленно осиливала сказанное.
- А...ну... полетели тогда.
- Теперь не получится. Наверх из Дымного ведет только шахта, а в ней ты задохнешься. Да и разницы теперь уже нет... Обратно полетим.
- Тогда пошли, чего мы ждем? - глаза ассасина светились уверенностью.
- Тогда пошли, чего мы ждем? - глаза ассасина светились уверенностью.
- Идем, - кивнул мертвец, возвращая себе прежнюю невозмутимость. Они двинулись наверх по проходу. Теперь это уже было делом принципа.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Дымный Город