Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Гнилые Ямы


Гнилые Ямы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ближе всего к набережной расположен район Желтого Квартала, называемый Гнилыми Ямами. Желтый Квартал Байртона - это участок, наиболее удаленный от Окспаховки, гетто для представителей особо буйных и даже опасных рас. Он находится прямо у подножия Мордобойного хребта и делится на три части: Гнилые Ямы, Дымный Город и Склеповище.
Гнилые Ямы выходят к набережной в районе Старого Дока, почти заброшенного по понятным причинам участка, обжитого теми, кому терять нечего и жить негде, а хочется. От Ям Док отделен внушительным частоколом, на котором денно и нощно дежурит хорошо вооруженная стража, и все равно жить рядом с Доком мало кто отваживается. Ибо Гнилые Ямы - это гоблинские трущобы Желтого Квартала. Там расположилась община гоблинов, переселившихся в Байртон с островов после перехода города во власть Эльдамара, крайне многочисленная и шумная.
Ямы - это десйствительно ямы, комплекс строений, уходящий далеко под землю, наиболее грязный и неприглядный в городе в силу нечистоплотности его обитателей. По периметру Ям селятся гоблины низших сословий, как правило, из числа рыбаков и матросов, в центре же, в напоминающем улей, торчащий над землей и уходящий вглубь ее Большом Доме, обитают старейшины кланов, военные вожди и хобгоблины.
В Ямах круглосуточно стоит смрад, который перекрывает все ароматы Байртона вместе взятый, и гвалт, который слышно даже в форте. Гоблины, живущие там, крайне недружелюбно настроены к остальному населению Байртона, исключение составляет лишь правящая верхушка, что сотрудничает с властями, прочие же озлоблены и не любят чужаков. Все входы в Ямы тщательно охраняются с обеих сторон, и между внутренней и внешней стеной зона отчуждения, на которую смотрят стрелы как гоблинов, так и окспаховцев.
Внизу, на подземных уровнях Ям, дела идут совсем тоскливо. Там, в силу крайне неправедного образа жизни гоблинов, подземелье кишит всякого рода зверьем, питающимся отходами Ям, будь то всякий мусор, падаль, или собственно неосторожные обитатели верхних ярусов.

0

2

Пройдя по узким улочкам вдоль набережной, которые с каждым шагом становились все пустыннее, Алекс и Мора вышли к высокому частоколу из толстых бревен с мощными воротами и надвратными башнями. У ворот около дюжины солдат при полном вооружении и окспаховских нашивках ворочали баррикады из кольев.
- Стоять! - окликнул сержант, завидев приближающихся. - Вы кто и по какому делу?
- Четвертое отделение пятого корпуса межастральной гильдии магов! - Соврала темная эльфийка и даже не покраснела, - важное спецзадание, о котором я не могу вам сообщить. Ибо те, кто узнали, сгинули в пасти Катана, ужасного и грозного пса Магистра Оста или же, - Мора понизила голос, - провели сутки в камерах Отдела Дознания наедине с серым Магистром Ортом!
- Она чего? - опешил сержант. - Совсем это...
- Да, есть маленько, - вздохнул Алекс. - Я аркмастер второй степени особого капитула Отдела Безопасности, вот мои особые полномочия, - он протянул свиток сержанту, тот сорвал печать, бегло прочитал и тотчас вытянулся по струнке перед Морой, отдавая ей честь. Все солдаты проделали то же самое.
- Открыть ворота! - скомандовал сержант.
- Ну вот... - жалобно протянула Мора, - скучный ты тип! Веселье бы началось, когда бы они закидали меня вопросами!..
- Веселье бы кончилось, когда они расстреляли бы тебя в упор, - отрезал Алекс, проходя через ворота и увлекая Мору за собой. - Они здесь нервные, учти, и шуток не понимают.
Теперь они стояли на полосе выжженной земли перед новыми воротами. Стена впереди была пониже и поуродливей, башни покосились, а в воротах никого не было видно. Мора оглядела неприглядный пейзаж:
- Мда, пора архитектуру поменять... Алекс?
- Да?
Ассасин посмотрела прямо в лицо мертвецу. В ее глазах, ставших синими, как вечернее небо, читалась уверенность и непреклонность:
- Если все получится с моим заданием, и я останусь жива, обещаю вернуть тебе душу!
Алекс помолчал с минуту, затем крякнул, совсем глухо и едва слышно:
- Ты? Мне? Душу? Ха, если бы... Ну ладно! - он одернулся. - Мы идем или как?
- Так пошли. - И Эльмора, уткнув взгляд в землю, уцепилась за руку мертвеца.

0

3

Алекс смолчал. Они подошли вплотную к новым воротам, и мертвец остановился, как вкопанный, железной хваткой удержав Мору на месте.
- Так, - отчетливо и громко произнес он. - Предупреждаю заранее, кто попробует набросить на меня сеть, в том появится не меньше дырок, чем в сети. Усвоили?
Раздалось тихое ворчание и бормотание, переходящее в раздраженное верещание. Из-за стен и всех мыслимых укрытий по ту сторону ворот высыпали вооруженные гоблины. Некоторые спрыгивали даже откуда-то сверху, многие держали в руках сети и арканы.
- Бухурз? - робко осведомился один.
- Хигенз та чиера эрт-тан? - в тон ему вопросила Эльмора.
- Неа, - совсем смутился гоблин.
- Ну, это хорошо, потому что демио ран амезуца, нир диксид.
- Она чего? - почти в ужасе вопросил гоблин у Алекса.
- Бывает, - лениво пожал плечами мертвец.
- Я не чего, я альта деал! - Гордо заявила эльфийка.
- Мы по делу, - наконец соизволил прийти на помощь мертвый дезертир. - Нам нужно пройти.
- По какому-такому? - пискнул гоблин злобно. - У нас тут не проходной двор!
- Слушай, как с ними нужно-то?! - Шепнула на ухо мертвецу Мора,- в моем мире гоблины очень милый народ. И все поголовно торгаши.
- С ними нужно сурово, - хмыкнул Алекс. - Но сказать что-то придется.
- Ой, чувствую, я сейчас наломаю дров... - и уже к гоблину, - я тут, чтобы убить одного человека, - последнее слово Эльмора особо выделила и для верности сверкнула глазами.
- Тут нет человеков! - рявкнул гоблин. Мелкие воины сомкнули ряды и шагнули вперед, к самой черте. Алекс издал тихое шипение, самые нервные отпрянули.
- Достали, все, чтобы вас демио чиера крэнтар тар игнез фолен! - Алексу на ухо, - ты лошадей не боишься? 
- Нет. Но если ты о коне, то там проезда нет и не будет, только шуму наведешь. А там Ямы, и это не просто название. Ну вот что, морды мелкие! - он повысил голос, обращаясь к гоблинам. - У меня дело к вашему... пьсчий, как его?!.. верховному вождю? Да, и к нему тоже. А человек, которого ей нужно убить, из Склеповищ. Мы идем туда.
Гоблины загалдели и затрясли оружием.
- Это хорошо, их нужно убивать. Входите, но если вы будете делать плохо и много ходить и говорить, мы вас убьем, - дружелюбно пояснил гоблин. Его соратники расступились.
- Слушай, может, ты уже сам пойдешь и замочишь этого Когтя?! - Совсем сокрушилась ассасин и впала в легкую депрессию. Обычно она спасала жизни друзьям, ну или хотя бы количество спасений между ними было равным. А тут мертвец просто добивал ее своей ледяной неколебимостью. Всякое желание работать пропало, и Эльмора, тупо уставившись в землю, поплелась вперед.
- А мне и не нужно, чтобы ты его убивала, - напомнил Алекс.
Мора лишь отмахнулась от мертвеца.
Перед ними стремительно выросли Ямы. Над землей поднимались лишь кособокие обмазанные глиной ульеобразные строения со множеством окошек. Однако это были лишь верхушки огромных башен, торчащих из-под земли. Там, внизу, в огромном разломе шевелилась, словно огромный муравейник, шумная и неспокойная зеленоватая живая масса, масса гоблинов. Туда, вниз, вел винтовой спуск.
- Если хочешь попасть в Дымный - а стоило бы - нам вниз, - заметил Алекс бесцветным голосом.
- Веди, - таким же голосом откликнулась Эльмора.
А про себя темная эльфийка поклялась всем известным богам, что, во что бы то не стало, вернет душу этому существу.

0

4

И они начали долгий спуск. Гоблины вокруг толкались, суетились, что-то верещали, пару раз мимо пронесли сомнительного вида мешки. Пахло тухлой падалью, кто-то истошно орал, у прилавка в нише скалы существо, которое было мельче любого гоблина, со скорее сероватым, чем зеленым, оттенком шкуры, визгливо рекламировало свой товар - огромную тушу твари, напоминающей смесь быка, крокодила, летучей мыши и еще чего-то совсем непонятного, и обладающей черно-красным цветом дубленой шкуры, похожей на панцирь.
- За прилавком кобольд, - пояснил мертвец. - Выродок, помесь гнома с гоблином. Единственные, кого тут терпят, и кому при этом открыт вход - пусть и не на все уровни - в Дымный Город. Эй, приятель! - окликнул он кобольда. - Не подскажешь ли, как нам попасть отсюда в Дымный?
- Никак, - отрезал торговец.
- Мы ищем... как его?
- Кровавого Клыка. - Бросила Эльмора.
- Ну я Кровавый Клык, - тявкнул кобольд. - Дальше что?
Мора пару раз стукнулась лбом о массивную спину мертвеца.
- Я сейчас скончаюсь.
- Не стоит. Поверь, это неприятно.
- Знаю, умирала.
Алекс, если и удивился, не подал виду. Кобольд переводил взгляд с одного на другого.
- Клык, которого ищу я, человек. И его зовут Атравесс.
- Тут таких нет. И в Дымном нет.
- Я знаю. Нам дальше.
- Склеповище? - поразился кобольд. - А причем тут я?
- Ты не причем. Просто спросили про проход...
- А что мне с этого будет? - полюбопытствовала тварь.
- Зельями торгуешь?
- Всем торгую, - откликнулся кобольд. - А что, что-то нужно?
- Нет, могу продать за информацию. Какое зелье хотел бы?
- А таки какие есть? - поинтересовался торгаш с загоревшимися глазами.
- Зелья невидимости, телепортации, полета, дыхания под водой, сорок видов ядов.
- Все с собой? - не выдержал Алекс.
Мора с улыбкой глянула на Алекса:
- А что, не заметно? – и кивнула на массивный пояс, на котором было от силы десять карманов для зелий.
- Не особо.
- Таки короче, уже дайте мне какое-нибудь хорошее зелье! - пропищал кобольд.
Мора достала из одного кармана две баночки:
- Яд химеры, зелье невидимости.
Торгаш жадно хапнул баночки и затараторил:
- Направо-налево-направо, потом прямо до второго поворота, вниз по лестнице и снова налево, там дверь, но вам туда не надо, вам прямо и направо. Там будет тоннель до Дымного, но его стерегут крепко. Там стража из хобгоблинов, отборная элита.
- Спасибо, - кивнула темная эльфийка, - идем? - обратилась она к Алексу.
- Идем, - пожал плечами тот. - Ну а пока мы идем... есть идеи насчет стражи? С этими уже не получится как у ворот.
Мора нахмурилась:
- Подкупить? У меня с собой много ценных вещей.
- Они резонно решат, что проще тебя убить и обыскать. Хобгоблины. Дикари.
- Ну а ты мне на что тогда?
- Предлагаешь драться?
- Нет... Можем прикинуться хобгоблинами.
- Это юмор? - осведомился Алекс. - Я теперь плохо различаю.
- Нет, я владею магией иллюзий. Проще говоря - запудрю им мозги, как пожелаешь.
- Попробуй. Но они очень тупые, к тому же ростом тебе по пояс.
- Я не собираюсь менять что-то в себе. Просто им будет казаться, что мы хобгоблины.
- Еще раз говорю, попробуй. Мне будет забавно поглядеть.
- Да ладно, я уже привыкла. Пошли.

0

5

Мора шагала и тихо напевала себе под нос:
- У бездонной пропасти закрывать глаза не смей!
Подойди, попробуй сам глубину души своей.
Эх, лопатки чешутся, значит нужно сделать шаг.
Или вверх по лестнице, или вниз в далёкий мрак...
Алекс шел, погруженный в молчание и какие-то свои мысли. Пролетающие мимо головы дротики и путающиеся под ногами гоблины нисколько его не отвлекали, по крайней мере до тех пор, пока у них на пути не выросла компания вооруженных гоблинов во главе с товарищем, сжимающим в костлявой руке посох, увенчанный сеткой жил с крысиными черепами на узлах.
- Стойте, чужаки. Вы сказали, что идете к верховному вождю, но не пошли к нему. Вы обманули нас. Куда вы идете, отвечайте?
- А чего сразу я? - Пожала плечами Мора. - Меня вообще тут нет, у вас галлюцинации.
И темная эльфийка действительно исчезла для глаз гоблинов. Вслед за ней исчез и Алекс.
- Ловкость рук и никакой магии. - Процитировала Мора.
- Впечатляет, - кивнул мертвец, на всякий случай помахав рукой перед носом гоблинского шамана.
И они, растолкав сетующих на буйные глюки гоблинов, двинулись дальше.
- Только у нас от силы десять минут. Дольше заклинание держать не смогу - грохнусь в обморок. - Предупредила темная эльфийка.
- Я могу перекачать в тебя силу. Если не лопнешь. Или можем поторопиться.
- Я лопаться не хочу, это некрасиво. Давай лучше быстрее!
- Хорошо, - кивнул мертвец, и, ничего больше не говоря, неожиданно ловким движением подхватил спутницу на руки, после чего двинулся вперед буквально семимильными шагами, расталкивая и спихивая незадачливых гоблинов в пропасть.
- Мамочка моя темная эльфийка! - Только и сказала Мора и на всякий случай закрыла глаза.
Они пронеслись по ярусам Ям, сметая всех на своем пути, однако вот незадача - едва они удалялись, гоблины мигом прозревали и вспоминали, что недавно пара агрессивных галлюцинаций пронеслась мимо них, стоптав и расшвыряв с десяток неосторожных жителей, и всем галдящим скопом бросались в погоню. А заклинание слабело...
- Я... сейчас... вырублюсь... - Эльмора говорила обрывками, потому что ее сильно трясло. - Могу попробовать… кинуть им на путь… особливо страшный… глюк, чтобы задержать их.
- Сбрось ты это заклинание! - рявкнул мертвец, резким выплеском вкачивая в ее сознание порцию энергии. - А все храбрилась, мол, никто мне не страшен...
- Да... мне... не страшно... уф, спасибо. Мне не страшно за себя. - Мора скинула заклинание. Невидимость слетела со странников белыми лепестками, которые тут же исчезли.
- Тогда за кого же? Держись, - и Алекс рванулся вперед еще быстрее. Просто поразительно, до чего быстрым может быть столь неповоротливое создание. Тут давала о себе знать чудовищная сила мертвого алексианского офицера. Пара ударов разметала выросших на пути, впереди замаячил заветный тоннель.
- За тебя! – пискнула эльфийка, сильнее прижимаясь к мертвецу, чтобы не упасть и молясь Этэльре.
Гоблины суетились и не могли сделать ничего толком, зато в  проходе возникли низкорослые коренастые фигуры в плотных пластинчатых доспехах с ятаганами в руках. Их лица закрывали вороненые железные маски. Эльмора сорвала с пояса зелье и кинула его в ноги стражам. Бутылочка разбилась о камни, и лиловая жидкость прыснула в разные стороны. Эта жидкость яростно прожигала железо и попадала на кожу стражам. Стражи заверещали и бросились врассыпную, из-за их спин выступила новая линия, у некоторых были щиты. Сзади приближался топот.
- Напролом получится? – Вопросила темная эльфийка.
- Ох, героиня ты непобедимая, ну чтобы ты сейчас без меня делала? - фыркнул Алекс, опуская спутницу на землю и простирая вперед руку.
Налетел ветер, принесший вихрь черной пыли, сложившийся в огромный черный меч, легший в ладонь Алекса. Меч был непроницаемо темен, обладал титаническим размером и был иззубрен до того, что едва ли им можно было драться иначе, как ударным оружием, впрочем, учитывая размер, вполне успешно. Мертвец перехватил рукоять обеими руками и шагнул вперед. Мора с сожалением посмотрела а свои тонкие и гибкие кинжалы. Бить таким оружием по сплошному доспеху себе дороже. Поэтому она достала из сапога несколько стальных звездочек  и принялась прицельно метать их в щели забрал стражей.
Хобгоблины сыпались наземь, но новые широкими выпадами теснили Мору от входа, сзади показалась верещащая толпа гоблинов, на глаз не меньше полутысячи, но я это явно был только авангард. Они бежали по лестницам и спускам, карабкались по стенам, веревкам, скобам и крючьям. Ямы ожили.
Алекс, что-то сдавленно бормоча, заслонил собой ассасиншу, принимая на себя удары десятка ятаганов со всех сторон, его клинок, которым он орудовал, как бревном, расшвырял еще нескольких.
Звездочки у Моры благополучно закончились, а оставлять Алекса биться одного ей не позволяла совесть. Поэтому чуть ли не со слезами на глазах, темная эльфийка вонзила свой кинжал себе в бок. Кровь хлынула из раны, ассасин повалилась на землю. Гоблины опешили от такого поступка, а потом подумав, что эльфийка совершила самоубийство из-за страха, кинулись на Алекса с удвоенной силой.
Но Мора далеко не умерла. Она, тяжело дыша, приподнялась, и в глазах ее сверкнул адский огонь. Тут же Эльмора начала меняться…
- Серый магистр вернет мне душу, а потом снова отнимет, - проворчал Алекс, впрочем, не удивившись. Новый взмах, несколько ударов в злополучный бок, дюжина стрел в спину... новости? Волна гоблинов сзади почти докатилась, показались шаманы с посохами, лучники  становились наизготовку один за  другим…
…Тело Моры слегка увеличилось в размерах (одежда при этом благополучно порвалась, лишь остатки штанов и пояс до сих пор крепко сидели на демонессе). За спиной появились два фиолетовых перепончатых крыла, тело покрыла мелкая змеиная чешуя. Ноги выгнулись и стали отдаленно напоминать кошачьи только когти на них впечатляли. На руках тоже появились черные крепкие когти. Глаза стали драконьими, но лицо почти не изменилось. Только клыки теперь торчали из-под нижней губы. Рана на боку стремительно затягивалась.
Демонесса расправила крылья и кинулась в бой, помогая Алексу пробивать путь к спасению.
- Да-да, а потом еще раз, - рассуждал вслух Алекс. - И до бесконечности. Ладно, надоело!
Он просто ломанулся вперед, пробивая путь через тоннель.
- Главное  - дотянуть до Дымного Города, туда ни один не сунется, а тем более вооруженная толпа. Правда, там ребята посерьезнее...
Мертвец слегка приподнял полог ткани, выметнувшийся призрачный огонь пробил брешь в рядах стражей. Оставшиеся стали расползаться, зато сзади несся уже торжествующий визг. Мора подпрыгнула и, взмахнув крыльями, полетела за мертвецом…

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Гнилые Ямы