Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Приморская площадь


Приморская площадь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Центральной площади как таковой в Байртоне нет, ее никогда и не было в силу устройства города, но были две широкие мощеные площади, где народ собирался по мало-мальски важному поводу (казнь, оглашение чего-либо, приезд кого-либо, народный праздник, дээфское пиво завезли). Это Приморская и Рыночная площадь. Последняя при особо масштабных гуляниях расчищалась от собственно рынка и наполнялась народом (в обычное же время дорожащие своей жизнью жители Байртона избегали ее), первая же и так не была занята ничем, кроме пары позорных столбов и главной достопримечательности и реликвии Байртона - Елки Хаоса, высота которой, да не дадут мне соврать, равна 41,5 см. Привезена диковина была из чужедальних краев и теперь в особо торжественных случаях наряжалась.
Приморская площадь была вымощена блоками серого камня, гладко отполированного огромным количеством ног и лап, с трех сторон ее обступили лавки с громкими вывесками разной степени цензурности содержания, туда же выходила одна из дверей (парадная и наиболее часто страдающая) трактира "Кость в горле".
С одной же стороны она плавно перетекала в набережную, откуда периодически накатывали волны неадекватных товарищей навстречу волнам еще менее адекватных товарищей, выходящих (вылетающих, выносимых, выползающих - нужное подчеркнуть) из трактира, отчего площадь в городе считалась одним из наиболее веселых мест. Позорные столбы порой приходилось ставить заново (пробовали ставить стальные, но их просто украли), а вот Елку все суеверно опасались и обходили стороной. К тому же нередко нервные окспаховские солдаты брали площадь в кольцо, арестовывали сотни три наименее везучих и в воспитательных целях на ночь сажали по казематам (мест не хватало, поэтому наиболее везучие из наименее везучих всю ночь играли в кости с гарнизоном). Словом, Приморская площадь достойно держала марку и не уступала остальным частям города по степени плотности приключений на квадратный кыз площади.

0

2

Мора выскочила из таверны, дернув за собой Алекса. Сзади раздавались крики и давно позабытые эльфийкой звуки хорошего мордобоя. Ассасин перескочила через чье-то недвижимое тело и обернулась на трактир.
- Тут каждый день так или только в честь моего прибытия?
- Не только каждый день, но и каждую ночь и вообще минимум раз пятнадцать в сутки, иначе эти сутки считаются прошедшими зря, - заметил мертвец. - Окспаховские нравы! Никакой дисциплины, одна дурь. Не пойму, как такие могли победить? - ни злости, ни горечи - просто констатация факта.
- А потому что дуракам всегда везет. Удача - она штука странная.
- Нет никакой удачи, - ответил Алекс уже с явной интонацией неживого холода, второй раз за все время их общения проявив хоть какие-то эмоции. - Это все сказки. Как про Елку Хаоса, что к ней якобы в новогоднюю ночь прилетает железный человек на адской машине и кладет под нее подарки. Кто-нибудь видел эти подарки? А ведь все наивно верят, что их тырят те, кто встал еще раньше.
- Есть удача, - в противовес интонации Алекса, заявила Мора, - если бы удачи не было, меня бы тоже не было. И многих моих друзей не было бы. И железный человек есть. Мы с ним вместе пиво пили и бои судили! - Хихикнула Эльмора и направилась прямо к позорным столбам.
- Как изволишь, - невозмутимо пожал плечами Алекс, устремляясь за ней. - Но подарков я ни разу не видел. Впрочем, к чему это я? А, не важно.
- Черт, скучный ты. - Шутливым тоном сказала темная эльфийка. - Знаю я мертвецов веселых. Чувство юмора еще то! Правда, темное.
- Потому что они мертвы лишь телом. Как рыжий магистр, который, как он утверждает, даже способен к репродукции. А я полностью.
Ассасин погрустнела.
- Жутко так существовать... Кстати, я так и не узнала, где живет моя жертва.
- Поэтому не стоит тратить время.
- Я его не трачу, - нахмурилась Эльмора, - я пытаюсь вникнуть в суть города.
- Это и есть трата времени. Пустая, ибо город не имеет ничего похожего на суть.
Эльмора лишь отмахнулась от мертвеца.
- Где тут собираются местные убийцы?
- Они нигде не собираются, они толпятся вокруг тебя, - невозмутимо ответил Алекс.
- Что, прямо все наемники?
- А шут их разберет. Что все убийцы - это совершенно точно, а вот из-за чего - это по-разному. Кому и приплатят, а кто сам платить пожадничает и лично прирежет неугодного. Ну а прочие вовсе по чистой случайности. Вон тот красавчик без уха случайно столкнул приятеля с утеса, потом спустился и случайно уронил на него нож. Четыре раза. А эта толстая дама по неаккуратности пролила желчь гидры в суп зятя.
- Веселый городок... Неужели тут нет гильдии ассасинов?
- Гильдия ассасинов под зорким глазом этих? - мертвец кивнул на форт на утесе. - Не думаю. Да тут она никому и не нужна. Тут нет спроса на профессиональных убийц. Если сам не хочешь, или не можешь, приплатил соседу на кабак, тот за тебя работу и сделал. Тут вообще долго живут немногие.
- Ладно. Но хоть кто-то здесь заведует всей этой шушерой?
- Заведует? - Алекс фыркнул, обдавая прохожих смрадным дыханием. - Брось. Это же простые жители города, обыватели. Все, кто не обыватели - эти в Желтом квартале, но туда  вообще не принято соваться.
- Значит туда мне и нужно.
- Сомневаюсь. Желтый квартал - это та часть города, что дальше всего от Окспаховки, прямо в тени Мордобойного. Там своеобразное, как называют его орденцы, гетто. Квартал поделен на три части, одна не лучше другой: Гнилые Ямы, Дымный Город и Склеповище. Все еще хочешь туда?

0

3

Эльмора хмыкнула:
- Я всадником Апокалипсиса по имени Мор была. Ты бы видел моего коня.
- Меньше всего я хочу видеть твоего коня, - спокойно отмахнулся мертвец. - Но в Желтом тебе делать нечего. Там не то, что от Всадника вместе с конем, там и от эскадрона Всадников Апокалипсиса подков горелых не найдут.
- Да Ихшасат тебя в пятку! - Мора картинно закатила глаза, - не страшно мне. И ничего со мной не случится.
- Но зачем тебе туда? Ну вот объясни мне, куда ты там пойдешь и что будешь делать?
- Мне нужен Атравесс Кровавый Коготь.
- Там любой, кто не Коготь, тот Кровавый, а кто не Кровавый, тот Коготь. Ты хоть знаешь примерно, в какой части квартала он живет?
- Без понятия, но я разузнаю.
- Хорошо, допустим. Какой он расы?
- Человек, но продавший свою душу какой-то нечисти в обмен на силу.
- Вероятнее всего, это Склеповище, но не факт. Хотя, чтобы попасть туда, нам все равно придется пройти и Ямы, и Дымный Город, а это не лучшее, что я могу тебе посоветовать.
- Вот и пошли! - Обрадовалась Эльмора. - Хочешь, расписку напишу, что за свою жизнь, здоровье и части тела несу ответственность сама!
- Нет уж. Ответственность буду нести я, без меня тебе там просто не выжить. Так что держись рядом и не делай резких движений. И еще - постарайся не смотреть там на местных прямым взглядом, их это может взбесить.
- А давай я просто перекинусь в демона. - Пожала плечами Мора.
- Сколько угодно. Только нужно учесть три вещи. В Ямах на тебя накинутся с воплями "бухурз, бухурз!" и разорвут на всякий случай, в Дымном непременно попытаются пленить и разобрать на запчасти для опытов, а в Склеповище... скажем так, на демонов там смотрят со снисходительной усмешкой. Не на всех, само собой, но на большинство.
- Как все сложно. А темную симпатичную эльфийку будто не тронут.
- Нет, тронут. Вот только там никому нет дела, симпатичная эльфийка или нет. Зато крайне несимпатичный мертвец, возможно, охладит их пыл.
- О боги, где ты Италь?! - Зачем-то вопросила ассасин у небес. - Ладно, буду тише воды, ниже травы, смотреть себе под ноги и двигаться плавно как кошка.
- И куда же сперва направишь свои кошачьи стопы? Вообще проще сперва через Ямы, там у меня есть знакомые...
- Куда поведешь, туда и пойду.
- Тогда вперед, в Ямы. Но помни, я тебя предупреждал, - Алекс гнилостно вздохнул.
- Я редко забываю важное для меня. - Серьезно кивнула темная эльфийка.

0


Вы здесь » Eldamar » Байртон » Приморская площадь