Если идти от столицы Эльдамара прямо на закат, рано или поздно попадешь в город Эсслионор. Этот город расположился в глубокой тенистой долине, неподалеку от главного тракта страны. Большую часть населения этого города составляют люди, эльфы и гномы. Меньше в городе орков. Редко встречаются и странники других измерений: эльфы разной степени темности, ангелы, демоны.
Сам город намного меньше столицы. Здесь бок о бок живут маги и воины, паладины и ассасины, простые наемники и элитные стражи.
Дома в городе преимущественно выстроены из темно-синего, темно-зеленого или черного камня, напоминающего гранит. Высоких домов не попадается: сторожевые башни здесь самые высокие из зданий.
От главной площади отходит две главные улицы, пересекающие главную площадь – площадь Звездного Дождя, и ведущие к западным и восточным воротам. Западная улица – улица Тумана, восточная – улица Солнца. Остальные улицы кружат по городу, отделяя богатые районы от бедных. Улица Меча, улица Магов, улица Тени, улица Серебра, улица Стали, улица Меди и улица Ножа.
В этом городе народ хорошо относится  путникам. И чем путник загадочней, тем уютней он будет себя тут чувствовать. Так уж повелось в Эсслионоре…