В Северных пределах княжества Эльдамар, на морском побережье, в противовес стремящимся ввысь шпилям и наполненным светом улицам славной столицы, колдовскому очарованию приозерного града Миримона и величию таинственного и диковинного Эшен'Кера расположился Байртон. Угрюмый, грязный, хаотичный Байртон, протянувшийся вдоль скалистого морского берега, с беспорядочным нагромождением домов, домишек, землянок, дворцов и сараев, кривыми узкими улочками, непременно темными и изобилующими еще более темными подворотнями, с огромной пристанью, обиталищем неизменного портового сброда, с нависшим над городом со скального утеса сторожевым фортом под окспаховскими знаменами...
Словом, большой, шумный, грязный и мрачный портовый город, столь нетипичный для Эльдамара и столь привычный глазу путника. Население Байртона было разношерстным, точному подсчету не поддавалось, оно каждый день сгружалось веселыми толпами с заезжих судов и вваливалось в трактир, затем часть его неизменно обнаруживалась в придорожной канаве, часть в окспаховских казематах, а часть бодро прыгала на борт отплывающего корабля и исчезала вдали. Неизменно оставался в городе лишь гарнизон форта, солдаты которого исполняли функции городской стражи вместо подопечных Ее Величества, кои городом откровенно брезговали.  Дым, шум трактирной драки, окспаховский рожок, невозмутимо трубящий отбой, и скрип оснастки бессчетных кораблей на ветру вкупе с незабываемыми портово-сточными ароматами не давали забыть - да-да, вы именно в Байртоне!
Со стороны суши город был обнесен невысокой стеной серого камня, сохранившейся еще с прежних времен (когда город не принадлежал княжеству, он был вольным торговым портом, не в пример более грязным, криминальным и опасным для жизни), с восемью караульными башнями. В стене Байртона только одни ворота, достаточно широкие и, как правило, круглосуточно открытые, называемые Южными Воротами за неимением каких-либо других.
На стене и надвратных башнях регулярно сменяется караул, чем, собственно, решено было ограничиться. От кого, в конце концов, защищаться? Если сыщутся какие захватчики, так пусть приходят на здоровье, и посмотрим, сколько протянут.
За Южными Воротами начинается широкая немощеная дорога, ведущая прямиком в порт, по сторонам от нее, сбившись в плотные кучки, теснятся низкие, крытые обожженной черепицей дома, лавки, харчевни и мастерские - добро пожаловать в Байртон, что называется!