Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Литературное » Зарубки на сердце


Зарубки на сердце

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Сказка
Сегодня было на удивление тихо. Все ходили и как-то странно смотрели, будто знали намного больше, чем юноша, что сидел на высоком стуле посреди какого-то ночного клуба. В торбе, перемотанный бархатом лежал меч, самый настоящий, рукоять переливалась под разноцветными огнями цветомузыки.
Парень отпил немного кофе, отставил кружку в сторону, посмотрел на часы. Народ обходил юношу стороной. Никто не хотел подойти. Боялись, наверное.
Он был одет в походную одежду, что было очень странно для ночного клуба столицу, длинный чёрный плащ скрывал очертания фигуры. Чёрные длинные волосы рассыпались по плечам вторым плащом. Они скрывали чуть заострённые уши воина.
Когда-то он был менестрелем, пел свои баллады прекрасным дамам, прославлял героев. А сейчас настал черёд богов. Странно, как это он пропустил тот момент, когда всё так изменилось? Он остался совсем один в этой многоликой толпе, странное существо из древнего замка. Представляете, проснёшься так, а вокруг нет больше героев, драконов, друзей-эльфов и остального, к чему так привык взгляд.
Эльф поднялся со стула и вышел на улицу. Машины проносились мимо, как те люди в клубе.
-Ну что? Нравится тебе будущее твоего мира?- раздался за спиной голос. Юноша поднял глаза. Над ним сверкала лишь одна звезда – Элберет. – Нравится то, что сделали люди? Вижу, что не нравится. Даже меня назвали по-своему, – горький смешок. – Вот только ничего тут не изменить.
Эльф грустно улыбнулся и пошёл вон из города людей. Одно его существование рушило все законы человечества. Ведь он всего лишь сказка или, как они говорили… миф. Странное и непонятное перворождённому слово. Он брёл, пиная камушки.
Он уходил, что бы остаться сказкой.

0

62

Нет!
Нет!
И снова скрип оков!
За окном свет!
«Ты возлюби врагов!»
Какой бред!
И этот ясный лик…
Опять свет!
И слышен только крик!
«Каков ответ?»
О, Властелин…
А я кричу, НЕТ!
Ты для меня один.
Бред!
Бред!
Какой же я пророк?
О, нет, нет…
И ваш измерен срок!
Всего лишь сто лет
Для вашего отца!
И снова нет!
«НЕ трож!» - кричат - «Творца!»
опять свет…
я помню средь полей…
«Не говори бред!»
среди шальных огней…
«сума сошла, о нет!»
возьми меня, ввысь!
Я вижу твой свет!
«О нет, ОСТАНОВИСЬ!»

среда, 11 октября 2006 г.

0

63

А он всё пел…
Она танцевала на развалинах старых чувств. Просто скользила под водопадом взглядом. Она танцевала, а он играл. Пальцы перебирали серебряные струны. Тихая музыка лилась, искрилась тысячей слов, а она всё танцевала, плакала. Он смотрел и плакал вместе с ней.
Он пел, играл, она танцевала, а звёзды падали. Видимо это и было так кому-то нужно.
Полночь.
Она танцевала, скользила в лучах закатного солнца, но уже полночь. Красивая летняя полночь. Сегодня герои ушли в бой, что бы не вернулись. Она провожала каждого из них будто брата, будто любимого. А сейчас она танцевала. Он играл…
Ветер принёс запах крови, такой сильный, что казалось, от его прикосновений на плечах оставались кровавые полосы. Она танцевала, закрыв глаза. Там за опущенными веками жили тысячи видений о тысячи смертях тысячи братьев, тысячи любимых. На сердце осталась глухая тоска, осталось только танцевать и слушать пение последнего менестреля.
Он смотрел, как извивалось её гибкое тело, просто смотрел на её танец.
Вдруг она замерла, откинулась назад, упала на колени, закрывая маленькими ладошками чёрные чуть раскосые эльфийские глаза. Спазм боли скрутил тонкое тело. Она вскрикнула и упала навзничь. Будто пронзённая тысячами клинков. Она умирала, а он продолжал играть, он играл свою последнюю песню.
До рассвета осталась минута, миг, мгновение…
На лежала на развалинах последнего оплота Высшего Народа. Она лежала, а он пел о том, что хотел бы её спасти, унести далеко-далеко, но он не маг, что бы вот так превратить её в птицу, что он может только петь.
Она умерла, а он всё пел… пел…

0

64

Наверно, так уж суждено
Всем мудрецам побыть слепцами.
Судьба одна и ей смешно,
Она играет снова я нами.
Расправив крылья, улетит
Или не веря, разобьётся.
Ведь рай он там, он позабыт,
Но и про ад забыть придется.
А он летел, при свете дня,
Крылами тучи разгоняя.
А он летел, и чуть дразня,
Кричал: «Свобода! Ты такая
Какой бываешь лишь во сне,
И я на век тобой пленён!»
Он падал, он летел к земле,
Своей свободой опьянён.
Как много в жизни заблуждений!
И как обманчив каждый взор.
Кружился в вихре опьянений
Крылатый ветряный танцор.
Святое, детское кокетство
И синий фанатичный взгляд.
Лететь к земле – смешное средство,
Ведь там дорога только в ад!

вторник, 7 ноября 2006 г.

0

65

Спи, моя красавица…
Лунный свет.
Ветер лизнул камни, просоленные холодной морской водой. Лизнул, поморщился и полетел прочь, куда-то туда, куда улетали сны. Я смотрю, как ты спишь, просто стою и смотрю.
Где-то неподалёку стукнула калитка, чьи-то ноги  протопали по мостовой. Интересно, кому это не спиться в такой час.
Вновь оборачиваюсь и смотрю на тебя. Интересно, что же тебе сниться? Наша весна? Наша любовь? Или просто я? Или кто-то другой? Интересно. Ты всегда удивляла меня. Такая маленькая, хрупкая девушка или девочка, нет скорее девушка.
Спи, спи, моя красавица, спи и смотри свои прекрасные сны.
Лунный свет за окном промчался по мостовой, заглянул в каждое окно, наверное, искал тебя, но сейчас я стою у окна и он просто боится подойти ближе, этот странный призрачный свет, вроде, вот он, близко, еще ближе, но нет…
Улыбаюсь, странно себя на этом ловить. А ты спишь.
Спи, красавица, спи.
Знаешь, я начинаю жалеть, что я не волшебник или маг, я бы унёс тебя отсюда, укрыл от всего мира. А ты спишь и не знаешь, что там, недалеко скрипнул замок, что рассвет гонит лунный свет прочь, что по холодному полу дробью отдаётся звук шагов. Ты не знаешь, что сейчас они заберут, вырвут из прекрасного сна, что бы погубить душу, такую же чистую, как и лунный свет, что, совсем недавно был за окном, а сейчас восход, и луны не видно.
А ты всё ещё спишь. Шаги ближе, звук открываемого замка, шаги замерли около твоей кровати. Рука протягивается и сжимает твоё плечо. Ты открываешь глаза и смотришь, но почему-то на меня. Глаза полные боли и невероятного доверия, ты встаёшь и уходишь с ними, уводят, что бы убить. А я поднимаюсь и сажусь в своё кресло императора. Тебя привязывают к столбу, поджигают хворост, костёр вспыхивает. Тебя охватывает пламя, и ты окунаешь в новый вечный сон.
Спи, моя красавица…
Я люблю тебя, твой император.
воскресенье, 3 сентября 2006 г.

0

66

Опять пишу и без ответа,
Опять больная голова
Твердит – Забудь, оставь всё это.
Она, наверное, права.
Опять пишу, опять как будто
Я различаю день и свет.
Вот только маленькое чудо –
Надежда, на чужой ответ.
Опять пустая серенада
Для непонятного лица.
О нет, прошу, опять не надо
Идти с начало до конца.
Опять пишу и снова пусто,
Опять смеются за спиной.
Ты знал, что умирает чувство
Что было создано тобой.
Ты знаешь, сколько было спето?
Не видел ты солёных слёз.
Опять пишу и, нет ответа.
Наверно, это не в серьёз.
Опять пишу, письмо сжигаю,
Не отправляю адресату.
Пусть с каждой строчкой умираю,
За всё плачу тройную плату.
Опять пишу и без ответа.
И вновь больная голова
Склонится над листом с конвертом.
Опять писала и ждала.

четверг, 9 ноября 2006 г.

0

67

Дождливое настроение
Сижу на подоконнике, просто свесив ноги, вот уже несколько часов, просто сижу и смотрю, как капли дождя бьются о стекло, стекают с карниза. Бьются, ломятся в тепло просторной комнаты. Передёргиваю плечами и плотнее закутываюсь в плед, а они всё бьются, всё стараются процарапать себе путь.
-Ты так и сидела всё это время?- он стоит на пороге комнаты с букетом цветов, кидает его на кровать.
-Когда мы стали такими?
Странный вопрос, странный, правда, мой любимый тюремщик, правда? Огладываюсь на комнату. Небольшая, кровать, тумбочка, компьютер на столе, стул, телевизор и большое окно, на котором я постоянно сижу.
-Какими?
-А вот такими!
-Какими?- переспрашиваю, он стоит, так и не решаясь приблизиться.
-А ты разве не чувствуешь?  Только не говори, что не чувствуешь? – вновь молчу.
Он качает головой, отворачиваюсь опять к дождливому окну.
Он подходит, касается плеч, чуть сжимает их, притягивает к себе, проводит руками по спутанным волосам, разворачивает к себе. Касается губами лба, носа, щёк. Целует плотно сжатые губы, прижимает сильнее к своей груди.
«Нет, я не поддамся!»- шепчу сама себе, но непроизвольно прижимаюсь и шепчу:
-Отпусти меня! Открой дверь! Дай уйти!
Он лишь качает головой и прижимает к себе, целуя, ломает последнее сопротивление.
-Выпусти!!!
-Шшш…- в самое ухо.- Ты свободна!- шепчет, защёлкивая сладкие оковы на моих крыльях.
А дождь всё плачет, всё рвётся ко мне.
понедельник, 4 сентября 2006

0

68

Закинув ноги на дубовый стол,
Возьму перо и пачку чистых писем.
Опять закат и снова ты ушёл,
А я пишу, читаю между чисел.

Окно открыто, холодно мечтать,
Оно укор немой за странное прощанье.
Опять ты уходил, я не могла молчать.
Но лучше тишина, чем снова обещание.

Наверно, улыбнусь и опрокину стул,
В углу пустом замрет, затеряно тоска.
Шальной бродяга ветер мою свечу задул,
А вера и любовь играют в дурака.

Опять я улыбнусь, возьму ещё свечу,
И вспомню о тебе, таком до боли милом
Пусть сердце попоёт, а я уж помолчу.
Лишь буду вспоминать твоё лицо, любимый.

0

69

Шоу должно быть продолжено…
Знаете, я ненавижу этот дом. Пустое вместилище воспоминаний. Я его ненавижу всей душой, хотя… ещё не ясно, осталась ли у меня душа. Ненавижу! Только это слово всегда у меня на языке, только его шепчут сухие губы, только оно отзывается в пыльной темноте коридоров.
Старый особняк на окраине города. Родовое поместье, вот только семья, что жила в нём давно уже не существует, ровно с того момента, как я сказал или приказал, не помню уже точно, убираться ей проч.
Дом пуст и уже давно мёртв. Только я брожу как призрак. Только мои шаги разносятся по десяткам комнат, но дом мёртв, он не отзывается на трезвон колокольчика в ещё идущих часах.
Тяжелые портьеры ласково погладили плечи, я отмахнулся и пошёл вниз по лестнице, уселся на холодной мраморной ступеньке. Гнездо древнего рода. Вот только род, вымер, как и все древние… ещё бы, эльф, последний эльф, решивший связать свою жизнь со смертной, лишь бы не потерять связь времён, лишь бы не покинуть этот мир, не оставив после себя никого. Она смеялась, когда он рассказывал о себе, смеялась и считала, что её возлюбленный всего лишь поклонник полоумного писателя, придумавшего мир эльфов. Она не могла и не хотела верить, что этот великий человек просто бывал в Лотриэне, что он своими глазами видел последнюю войну кольца, что он всего лишь выступил проводником между двумя, совершенно разными мирами. А как ей это объяснишь? Вот я и перестал рассказывать. Она притихла, поняла, что что-то скрываю. А потом скандал, упоминание о каких-то других, хоть я и любил только её… её одну. Но сорвался, надоело. Прогнал, наговорив столько страшного, что самому сейчас тошно, и она ушла, громко хлопнув дверью, ушла, что бы не вернуться больше никогда.
Я сам себя запер в доме. Такой вот добровольный затворник или, скорее всего узник, да, именно узник своей расы.
«Эльф!»- звучит как диагноз.
А, наверное, я и, правда, уже сошёл сума в своём скитании по тёмным комнатам и коридорам.
Она назвала меня сумасшедшим ролевиком. Сейчас я только и могу повторять её слова, ничего другого мне не осталось. Я сам запер все двери, занавесил окна. Странно, что никто за эти долгие сотни лет не позарился на «заброшенный» особняк. Всё-таки что-то или кто-то его охраняет. Интересно, кому это понадобилось сохранять моё уединение?
Кто-то писал письма:
«Где ты? Почему пропал? Мы беспокоимся. Разве можно быть таким безответственным? Может, приедешь в гости? Навестишь друзей?»
Но они так и не дождались ответа и вскоре перестали писать. Они считали, что я умер? А может, так было бы лучше? Может, я на самом деле свихнувшийся ролевик и мне пора лечиться? Может, острые уши лишь моя фантазия? Иногда я разговариваю, сам с собой или с портретами, что висят в длинных коридорах. Там вся моя семья. Сотни поколений, сотни ветвей одного рода. Где они сейчас все? Они тоже считают меня мёртвым?
Смеюсь. Громко, отчётливо. Так что бы было слышно всему дому, что бы он ожил, вздохнул, потянулся…
Но смех стих, и тишина поглотила все звуки. Вздыхаю и поднимаюсь на чердак. Канистры с бензином. Пройти по всем комнатам, по всем коридорам. Спуститься вниз, выйти на улицу и, кинув в сторону опустевшие ёмкости, чиркнуть спичкой, кинуть маленький огонёк в маслянистый след и смотреть, как огонь пожирает мёртвое тело дома.
Нет больше родового гнезда. Нет больше последнего прибежища сказки. Нет больше эльфов…
вторник, 12 сентября 2006 г.

0

70

Ты стоишь за спиной, моя милая тень.
Ты дохнула огнём и шепнула: «Прости!».
Упорхнула в окно за высокий плетень
И взмолилась: «Хозяйка. Погулять отпусти!
Я хочу видать, как клубится туман,
Как с высокой горы вниз сбегают ручьи.
Это сон или зренья шального обман,
Там в лесу, на опушке, кто-то песни кричит.
Отпусти, я хочу побродить средь полей,
я хочу услыхать нежных струн перезвон.
Пусть споёт мне о счастье хмельной соловей,
Я станцую ему вальс разбитых окон.
А потом мы побродим под полной луной,
Взявшись за руки, словно мы муж и жена.
Он споёт свои песни, подарит покой.
Я забуду, что ждёшь ты меня у окна.
Ах, хозяйка, мы будем лететь над рекой,
Наши руки сплетутся в порыве любви.
Пусть он завтра всё это подарит другой,
Но сейчас для меня зажигает огни.
Посмотри, над рекою гуляет туман,
Он похож на его чуть шальные глаза.
Ах, хозяйка, как жаль, что всё это обман!»
И по серой щеке промелькнула слеза.
Она, глупая, верила в трель соловья
И ступила однажды на серую твердь.
А он пел о любви, привлекая тебя,
Чем обрёк он бессмертную деву на смерть.

четверг, 15 марта 2007 г.

0

71

Когда-нибудь…
Скрип дверь. Чёртовы не смазанные петли. Толчок и она распахивается на полную, выпуская в парадную холодный осенний ветер.
Поёжился, повёл плечами. Будто не привык ещё к стылым утрам этого городишки. Привык ведь. Выходишь на улицу. Натягиваешь на запястья кожаные перчатки. Пожалуй, для данной части гардероба ещё рановато, но тебе всё равно. Ты всегда отличался от остальной массы.
Ступаешь на тротуар. Тихие постукивания трости при ходьбе, будто удары чьего-то сердца, оглашают сонные окрестности. Ещё слишком рано даже для дворников. Ты знаешь, что тебе никто не помешает. Поэтому и идёшь, так просто, не скрываясь.
Улицы пусты.
Заря ещё не скоро раскрасит небо причудливыми красками. Ты аккуратно перешагиваешь лужи. Сегодня не тот день, когда ты сначала заходишь в кафе, что бы выпить чашечку ванильного кофе и отведать совсем свежей выпечки. Сегодня нужно торопиться.
Ты любишь музыку скрипки. За что? Ты этого не знаешь. Просто любишь. Наверное, она созвучна с твоей душой или просто напоминает тебя самого. А впрочем, вы и, правда, похожи. Ты очень любишь слушать скрипичные концерты. Иногда целыми днями не выходишь из комнаты. Но сегодня тебе не до этого. Ты должен успеть во время.
За пазухой, оттягивая внутренний карман, лежит револьвер и горстка путь. Сегодня ты должен убить третьего из двенадцати. Сегодня он должен поплатиться за её жизнь. И ты идёшь с яростным желанием в сердце, убить. Покарать виновного в её смерти. Ты точно знаешь, что именно он виноват. Ну, если и не он, так остались ещё девять человек. Те, кого она ненавидела. Но тебе было всё равно. Ты должен был их всех убить. Просто должен. И тогда…
… тогда, когда-нибудь, к другой жизни, она была бы с тобой.
Когда-нибудь…
пятница, 15 сентября 2006 г.

0

72

Двери в лето.
А часто просиживаю на чердаке, разглядывая старые семейные фотоальбомы. Вот мама, такая красивая, что иногда кажется ненастоящей, либо прекрасной эльфийской леди. Отец - суровые губы сжаты в линию, рассерженные глаза мечут молнии. Помню, я тогда залезла в библиотеку и переворошила все старинные фолианты, там и уснула. Случи, не найдя меня в спальне, подняли жуткий переполох. А я спала и не знала, лишь под утро отец заглянул за дальние стеллажи о обнаружил дочь среди помятых бумаг. Ещё никогда я не видела его таким злым. Он кричал, что я недостойна его фамилии, что я будто бродяжка сплю, где придется. На крик прибежала мама, кинулась обнимать, целовать, моё заплаканное лицо. А отец всё кричал. Тогда я вырвалась из любящих объятий и убежала в комнату, крикнув, что ненавижу его, что, хочу, что бы он умер.
Сейчас спускаясь в семейный склеп, я зажигаю две свечи, одну ставлю у гроба матери, другую несу отцу. Ведь я любила их, на самом деле любила. Сейчас я жду с нетерпением лета и рассказываю теням прошлого, как прекрасно наше поместье, когда сад покрывается зеленью, когда мама, шелестя длинном подолом платья спускается в сад, садится за арфу и начинает играть. Когда отец приезжает домой, весь пропахший лошадиным потом и дорогим одеколоном. Когда он садится рядом и слушает красивый голос матери, что поёт о древних временах, о принцессах, драконах и королях.
Только теперь в поместье постоянная осень. Дождь будто издеваясь, не прекращается не на день, будто он хочет утопить мои мечты о лете. Но я всё равно найду двери в лето. А то, наше лето, когда в саду распускались розы, которые отец приносил по утрам маме. Я всё равно найду двери в лето, даже если их и нет.
суббота, 7 октября 2006 г.

0

73

Полка.

-Убью! Придушу заразу!! Собственными руками!!!- раздался посреди ночи крик. – Да как это можно!
-Не шуми, детей разбудишь.
-Да плевать я хотела на этих детей!
-Не говори так.
-Как? – возмутился кто-то.
-Будто ты их совсем не любишь.
-А ты, хочешь сказать любишь?
-Да!
-И любил когда они тебе лапы отрывали и пришивали чёрт знает куда?
Кто-то гнусно хихикнул и спрятался в коробке.
-Молчишь? Вот и молчи. Не мешай мне убивать этого клоуна. А ну, вылезай из своего ящика! – раздался стук, в ответ лишь опять этот кто-то не менее мерзко захихикал.
-Выходи, кому сказала!
-Оставь меня старушка, я в печали… - прозвучало из коробки.
-Чтооооооооооооооооооооооооооооооо???!??? – тут голос успокоился и закончил мягко. - Ну, ты же не откажешь ДЕВУШКЕ?
-Ты манекен!
-Вот найду отвертку, и посмотрим кто ещё тут, манекен.
Но голос, так ничего никому не доказал и не показал. Предрассветные лучи проникли в комнату, прокрались совершенно незаметно и осветили полку с игрушками, где растрепанная и перемазанная в зеленке кукла сидела около ящика с клоуном, а рядом валялся потрепанный старый мишка с загадочной грустной улыбкой. Он то знал, что сегодня куклу выбросят на помойку, ведь на её место купили новую красавицу.
четверг, 19 октября 2006 г.

0

74

Колода.
Я расскажу тебе сказочку, не простую. Там, где стояли четыре королевства, всегда  был кто-то сильнее, кто-то всё знал.
Там были четыре короля, славных вседержителя, что ненавидели друг друга. Носили разные мантии и любили своих прекрасных юных жён, иногда заглядывая на огонёк в соседнее королевство на огонёк.
Всё бы ничего, но королевы родили в одно и то же время. Родили мальчиков, настолько похожих друг на друга, что короли, наконец, поняли, что у них один отец.
-Война! – кричал один.
-Измена!- голосил второй.
-Предательство… - заметил третий.
Четвёртый лишь благоразумно промолчал.
Королевы лишь плакали и успокаивали сыновей, пока мужья смотрели друг на друга, прикидывая, кто же из них так преуспел. Они смотрели, они кричали. Воевали.
Десятки полков пошли в бой, вернулось лишь девять человек с каждой стороны, рассказывая, как гибли противники, что каждый из них погубил по крайней мере восьмерых или семерых врагов. Короли ухмылялись, выдавая медали, а королевы продолжали почему-то плакать.
Короли смотрели друг на друга, смотрели на королев.
Королевы смотрели на королей.
Замки рушились, королевства пали. И лишь простой солдат, обычная шестёрка треф улыбался.
-А хороши, королевы, хороши!
суббота, 21 октября 2006 г.

0

75

Наука – любовь.
- Ревность - это пережиток варварского прошлого, примитивный собственнический инстинкт, - профессор снял с носа очки с круглыми стёклами и начал протирать их носовым платком. Студенты замерли с ручками в руках. Сегодня мистер Пит был в ударе, почти не заикался и не останавливался. Ещё бы, скоро сессия, а половина студентов не бывала до этого дня на его лекциях ни разу. – Любят не почему-то, а вопреки. Любят не почему-то, а несмотря ни на что. Любят, просто почему-то любят. Это всего лишь слова из очередного романа, которыми вы так любите зачитываться на переменах. Не думайте, что всё так красиво. Тьфу!  Развели тут соплей с сахаром!
Студенты вжались в стулья, стараясь быть как можно незаметнее. А профессор тем временем продолжал вещать и открывать глаза молодёжи на доброе и вечное.
- Любовь - это чертова слабость, и она причиняет боль. Влюбиться - это все равно, что наступить на банановую кожуру... не успеешь понять, что произошло, как уже лежишь на лопатках.
Но тут прозвенел звонок. Присутствующие вздохнули, было с облегчением. Но мистер Пит и не думал замолкать.
- Я верю, что завтрашний экзамен вы сдадите, списав, как вы делали это в прошлый раз, но практику провалите все как один, так что жду вас на следующем году в этом же классе.
Студенты сорвались с мест, хватая колчаны со стрелами любви огромные трактаты о сущности любви. Ведь завтра у купидонов начинается сессия.
четверг, 26 октября 2006 г.

0

76

Ох, уж эти сны…
А вы слышали о том, что если очень – очень захотеть, то сны сбываются. Вот только, один бесконечно умный или беспросветно глупый человек сказал, что нужно опасаться своих желаний. Но что лучше? Ведь, каждый желает, что бы мечта, стала реальностью. Каждый грезит о том, что бы сон сбылся. Как говорится: «Не во сне, а наяву!»
Она спала, укутавшись в одеяло. Так безмятежно спала и видела сон.
Странный, совсем не знакомый город за окном, какой-то серый, не реальный. Комнату наполнял туман. Лия встала из холодной постели, где ещё минуту назад, рядом с ней спал муж, самый любимый на свете. А сейчас комната была пуста. Только она, стоящая в оконном проёме и холод.
Она ждала. Ждала того самого, единственного на свете, кого любила и в кого верила. Дверь её комнаты распахнулась и с силой ударилась о стену. В дверном проёме стоял Дима, но больной разум превратил этого человека в того самого, любимого.
Дрожа всем телом, Лия стояла в проёме окна, руки тряслись, спустившись на пол, она приблизилась. Глаза девушки застилали слёзы отчаянья, не позволяя видеть истину, подмену. Губы горели, а руки сами собой искали его в темноте комнаты.
Дима провёл ладонью по нежной щеке девушки, закрыл глаза. Он хотел верить, что в миг  она не упорхнёт, как птица.
Упав в его объятья, девушка замерла. Мечта исполнилась. Леша, её Лешенька сейчас был рядом, это его губы касались висков, век, лба. Тепло разлилось по телу, хотелось прижаться ещё сильнее к широкой груди.
- Я люблю тебя, Леша, люблю… - шептала она. Лия открыла глаза и в ужасе отшатнулась. Это был другой. Самозванец. Он смотрел на неё, грустно улыбаясь. Пожал плечами.
- Ты не Лёша… - будто не веря во всё, произнесла Лия.
-Не он!
-Тогда почему?
Он закрыл глаза. По не бритым щекам бежали слёзы.
-Ты ещё не поняла? Я люблю тебя!
-Прости…
Лия вздрогнула и открыла глаза. Того человека, не было в комнате, лишь рядом, стянув с неё одеяло, спал Лёша. Девушка улыбнулась и легла. Уткнувшись носом в спину любимого.
Ох, уж эти сны…

понедельник, 6 ноября 2006 г

0

77

Ведь его больше нет.

Зимний холод. Окно раскрыто на распашку. Наверное, странно, но холод уже не волнует никого в этой комнате.
Шелест крыльев.
Тихие шаги по чуть скрипнувшему паркету.
Он садится рядом, проводит по её лицу. Казалось, девушка безмятежно спит, но дыханье не вздымает грудь. Он закрыл глаза.
На подоконнике открытого окна сидела она, другая она с белыми крыльями за спиной. Майкл открыл глаза. Казалось, он слышит дыхание возлюбленной. Она сейчас откроет глаза, зевнёт и ехидно поинтересуется, что это он так странно на неё смотрит. Но Диана мертва.
Касание лёгкой руки.
Он поднял глаза на гостью.
Ангела так похожа на, его Диану.
- Она умерла?
Кивок.
- Она не вернётся?
Девушка вновь склонила голову.
- Ты за мной?
Майкл попытался встать, но руки ослабли. Она взглянул в окно.
Рассвет.
Солнечные лучи лизали всё ещё звёздное небо.
- Значит, я умру?
Девушка подошла к двери и открыла её.
- Мне нужно идти за тобой? А как же, Диана? Я не могу оставить её.
Первые лучи скользнули в комнаты, пробежались по её телу и сквозь него. Майкл вновь взглянул на девушку у двери. Она улыбалась, указывая на зеркало. Он всё-таки поднялся и подошёл. В зеркале отражался он, только странный какой-то, за спиной, как и у девушки крылья.
-Я умер?
Кивок.
Девушка протянула руку, призывая идти.
Послышался вздох. Диана открыла глаза, оглядывая комнату, жмурясь от слишком яркого света, легла, закуталась в одеяло и уснула.
- Значит,  это я умер…
Девушка вышла из комнаты. Майкл ещё долго стоял и смотрел на последний рассвет.
Всё равно.
Ведь его больше нет.
четверг, 9 ноября 2006 г.

0

78

Немного о чуде.
Потянувшись, он сел и откинул одеяло. Кто она, та, с которой он провёл эту ночь? Блондинка. Длинные ноги и волосы. Очередная фотомодель? Возможно! Что же и сколько нужно было пить, что бы не помнить её имени? Или не пить? Майкл потёр виски. Девушка села и обняла за плечи. Он оттолкнул её руки.
-Деньги у камина, - она обидится, уйдёт, ещё и дверью хлопнет. А он будет долго вспоминать её имя, но не вспомнит даже лица, оденется и поедет руководить миром.
Трубка телефона в руках.
-Мари, закажи что-нибудь, меня порадовать.
Майкл завязал галстук и взглянул в зеркало. Изображение дрогнуло, но отобразило очень уставшего человека, без определённого возраста.
-Будто бы и не спал, - прокомментировал он увиденное и отошёл прочь. Девушки уже не было в спальне, только удушливый запах духов, след помады на наволочке, чулки у кровати. Всё-таки эта курица не всё своё забрала. Парень подошёл к окну и закурил. Скоро должны подать машину. Совещание, помятый вид, опять секретарша пустит слух, что он провёл всю ночь в борделе и будет не так уж и не права.
Перезвон дверного звонка. Пора работать. Одевает ботинки и выходит в холл.
-Андерс, сегодня заберёшь меня в 8 вечера.
-да, мистер Торн.
-Мои вещи в 5 должны быть забраны из химчистки и доставлены в мой кабинет.
Водитель закатил глаза, поминая самыми недобрыми словами этого чёртового эксплуататора. Юноша прикрыл глаза, что бы не видеть откровенной ненависти подчинённых, положение обязывало быть жестоким и никого не интересовало, каково это, управлять целой империей в 24 года.

Главное здание «ЮниастромЛэндс» встретило гомоном голосов, топотом опаздывающих ног. Рабочий день давно начался, но мистер Торн только что прибыл, а начальство не опаздывает, оно приходит в нужное время. Совещание, нудное перечисление возможностей, задач, трат, подсчётов прибыли и главное, нельзя было слушать в пол уха, а то опять проворуются и убытков будет больше чем прибыли. Майкл зевнул, показывая, что доклад руководителя разработок его немного утомил.
-Ну, что ж, я вижу, вы время зря не теряли, - он встал из-за стола и подошёл к большому окну, из которого был виден весь город. – Но меня не устраивает бюджет, на третьей странице отчёта, что вы мне предоставили, ошибка, будьте так добры, всё перепроверить и через час все исправления должны быть у меня на столе. Все свободны… - тихо проговорил Майкл, но тут же прибавил. – Мари, задержитесь.
Очаровательная секретарша остановилась у стола, сложив руки на объёмной груди, как бы ещё сильнее подчеркивая глубокий вырез блузки. Майкл потёр виски и обернулся к девушке.
-Мари, вы сделали заказ?
-Мистер Борг, заказ мне не удалось…
-Мне не нужны оправдания! Идите и делайте свою работу!
Девушка вышла из конференц-зала чуть не плача и набрала номер частного магазина сладостей.
-Простите, я хотела бы сделать заказ. Венские булочки в количестве 12 штук. Олд-стрит 19, главное здание компании «ЮниастромЛэндс». 54 этаж. Спасибо.
Майкл ходил по кабинету, не зная куда приткнуться. Офис его раздражал, люди бесили, работа выводила из себя. Ещё и Мари работала чёрте как, интересно, кто занимается подбором кадров в этой... компании. Он сел за стол и взял в руки какие-то документы, пробежал по листам глазами и ...
-Очередной сбой? Господи, когда это всё закончится? - Майкл подошёл к двери и распахнул её. - Мари, ты заказ сделала, наконец? Сколько мне ещё ждать?
Секретарша чуть не плача указала на девушку с коробкой в руках.
-Заказ... заказ доставлен...- слезинки так и дрожали в зелёных глазах.
Майкл оглядел девушку и хмыкнув вернулся в кабинет, крикнув напоследок:
-Мари, принеси заказ ко мне, и кружку свою захвати.
Дверь захлопнулась. Секретарь выдохнула.
-Простите... - девушка стёрла слезинки, что всё-таки расчертили бледные щёчки. - Сколько за заказ?
Мари вошла едва слышно постучавшись, и будто мышь прошмыгнула в тёмное помещение. Майкл сидел в своём президентском кресле, закинув ноги на стол, и листал присланный со второго этажа по факсу отчёт.
«Совсем обленились, или же до такой степени боятся меня?» - парень от последней мысли тихо мурлыкнул. Он всегда придерживался понятия, раз бояться, значит, уважают и никак по-другому. Секретарь приблизилась к столу и поставила пирожные, только было, девушка хотела умчаться к себе в приёмную, как чуть хрипловатый голос разнёсся по кабинету.
-Присаживайся, ты принесла свою кружку? – девушка кивнула, а Майкл продолжил. – Значит, попьёшь со мной кофе, и сиди, дай мне поухаживать за красивой девушкой.
Мари зарделась, но что то в сердце предостерегало, просило встать и уйти, сославшись на срочные поручения, которые сам президент дал, а сейчас по видимому забыл о них, но они важны, очень важны и медлить ну никак нельзя, а то, мало ли что.
Майкл налил две кружки чая и поставил одну перед девушкой. Тёмные глаза пробежались по соблазнительному телу подчинённой, он поставил чай на стол и приблизился к девушке вплотную. Сильные руки легли на аккуратные плечи. Мари вздрогнула, но двигаться больше не могла, ведь начала сбываться мечта. Парень прижался губами к тонкой шее, сжал её грудь. Из горла секретарши вырвался стон. На его губах играла улыбка, или же нет, не улыбка, а звериный оскал. Он оттолкнул Мари.
-Убирайся! Иди работать!- крикнул он в след убегающей девушке, а потом будто не сдержав нахлынувшего отвращения, запустил розовой чашкой девушки в закрытую дверь.
-Такая же, как и все, деньги, ей мои нужны! Стерва!
Майкл вышел из офиса, спустился по лестнице, что бы весть о том, что он покидает здание, не разнеслась разом по всей фирме, не нужно устраивать подчинённым очередной праздник. Нужно опять напиться и затащить очередную …… в постель, а потом прогнать, потому что самому противно будет смотреть, нет не на неё, на себя в зеркале. Конечно же, он уже привык к помятому лицу и синякам под глазами. Он привык не слушать разговоры в курилке. Он устал, хорошо, что завтра суббота, и он может поехать… куда поехать? Майкл шёл по улице, где его никто не знал, сталкивался с людьми, которыми никогда не руководил. Просто шёл до очередного бара. Он, конечно, мог позвонить друзьям, если бы они были. Он так и не попробовал те заварные пирожные.
Он просто шёл по улице. Как всё надоело. Хотелось кричать или взвыть. Ещё несколько шагов и этот бар покажется на горизонте.
"Господи. Как умирающий в пустыне!"- Майкл провёл рукой по лбу и облокотился на стену. Поднял голову. Серое небо ещё готово было разразиться дождём.
-Мило...- проговорил юноша, отряхивая брюки. - Не хочу никуда идти...- он огляделся в поисках хоть какого-то приемлемого заведения с не очень хорошей репутацией. "Пьяный вояка" как раз очень призывно блистал огнями и обещал, если не культурную попойку, так хорошую драку уж точно. Майкл отошёл от стены. Мда, в подобных местах он ещё не бывал. Ещё бы, сын очень богатых и влиятельных родителей. Парень толкнул дверь ногой и вошёл в тёмное помещение. В глазах стояла пелена от сигаретного дыма. Он фыркнул и вошёл внутрь.
Стойка.
Пьяный бармен косо поглядывает на новичка в своём заведении.
Завсегдатаи оторвали не очень трезвые лица от столов, наблюдая за Майклом. Он подошёл к стойке, заказал пиво. Чего-нибудь покрепче можно чуть позже выпить, когда на него перестанут коситься.
Он направился к столикам. Наверное, задел чей-то столик. Ведь какая-то..... девушка....
- Здравствуйте, приятно с вами снова встретиться,- пролепетала она.
Майкл долго вглядывался в лицо незнакомки. Она его знала! Но откуда? Правая бровь в изумлении изогнулась.
-Мы разве знакомы? Не помню!
"Да уж, я бы вряд ли запомнил такую серую мышь. Видать, она из тех, кто побывал в моей постели и на утро выбегал в слезах. Странно, когда это вкус подвёл меня настолько?»
Девушка выбежала из бара в слезах. Странная и, правда, особа. Что это творится с людьми?
Майкл лишь взглянул в след девушке и уселся как раз за её столик.
Сегодняшний день был очень странным, скорее даже необычным. Эта девушка, вроде серая мышь, но почему-то после её ухода, стало как-то грустно, будто чего-то не стало, будто она унесла с собой что-то очень важное для них обоих. Хотя, господи, какая чушь. Он её не знает! Ему не интересны ТАКИЕ девушки. Он со стуком опустил кружку на стол, расплёскивая пиво.
- Какого…- чуть не выкрикнул парень, когда его столик толкнули, и пенистый напиток пролился на брюки. Майкл поднял глаза. На него смотрел чей-то пьяный взгляд. Он не видел человека, его приковали к себе эти большие чёрные глаза. Парень вздрогнул, будто очнулся ото сна. На него смотрела девушка, уперев в полноватые бока кулачки. Она была не так красива, но на лице читалась неимоверная уверенность в собственной сексуальности, что и остальные начинали в это верить.
-Привет! – притянула она, улыбаясь. Майкл смотрел на накрашенные яркой помадой губы, и улыбнулся в ответ.
-Никогда тебя не видела здесь, - продолжила девушка. – Я, Диана.
-Майкл…
-Кхм, Майкл, не хочешь поразвлечься? – девушка качнула бедром. Юноша зачарованно следил за её движениями. – Что сидишь, пойдём!
Он встал и, оставив не тронутое пиво, направился вслед за красавицей. Она шла, чуть покачивая бёдрами.
Улица.
Переулок.
Её губы на его губах.
Его руки везде на её теле, где только возможно.
Туман, пахнущий ванилью заполнил всё его сознанье. Ноги подкашивались. Её руки сжимали плечи, её голос, дыханье и огромные чёрные глаза.

-Холодно…- проговорил он, открыв глаза.
Огляделся.
Асфальт.
Он сидел прямо на нём, прислонившись спиной к стене. Она, он так и не запомнил, как зовут эту девушку, стояла рядом и курила. Коротенькое платьице едва прикрывало чёрные кружевные маленькие трусики. Майкл покраснел и отвернулся.
-Ты стесняешься после того, что было? – она засмеялась. – Ну, что ж, развлеклись и будет, я пойду.
Она кинула окурок. Майкл вскочил и схватил её за руку.
-Стой, погоди. Поехали ко мне.
Её чёрные глаза смеялись.
-Что, продолжения захотел?
Он не ответил, просто поцеловал, нежно насколько умел. Она покачнулась. Майкл подхватил на руки Диану, он вспомнил её имя. Странно, она оказалась совсем лёгкой, хоть худенькой её назвать было очень трудно.
-Поехали? – зачем-то переспросил он.
Она лишь кивнула.

Утро началось с головной боли. Хотелось потянуться и закутаться в одеяло. Майкл привычно откинул его и сел. Серый утренний свет прокрался через неплотно задвинутые занавески, пробежался по спящей рядом девушке. Парень в недоумении стал разглядывать спящую.
Высокая, объёмная грудь вздымалась с каждым вздохом. Совсем не худая, к каким он так привык. Пухлые губки чуть приоткрыты.
Солнечный лучик пробежал по её лицу и замер на ресницах. Девушка потянулась и прикрыла глаза ладошкой, перевернулась на бок.
Вздох.
На Майкла смотрели большие чёрные глаза.
Выдох.
Вздох.
Она улыбнулась.
Майкл закурил. Диана села, закуталась в одеяло.
- Наверное, не нужно было здесь ночевать. – девушка встала и начала собираться. – Разные мы совсем. Зачем приволок сюда? Могли бы и в мотеле продолжить. Покрасоваться решил?
Он затянулся и выпустил струйку дыма в потолок. Девушка уже одетая стояла и смотрела на него, гневно сверкая глазищами.
- Всё сказала?
Диана открыла, было, рот, но только и смогла кивнуть.
- Кофе будешь? – как ни в чём не бывало, спросил Майкл, девушка замерла и снова кивнула.
И так день за днём. Он смотрит как она спит и улыбается, шепчет что любит, но как только открываются эти чёрные глаза, он холодно кидает:
- Кофе будешь?
А она всё ждёт, что парень устанет от испытывающего взгляда и укажет на дверь. Кто знает, что будет дальше и будет ли что-то, но сейчас были только он и она.
пятница, 24 ноября 2006 г.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Eldamar » Литературное » Зарубки на сердце