Кособокая дверца в Сером Доме служила прямым порталом в обширное подвальное помещение, вырытое орденцами под предводительством лично Неровара за четыре ночи. Конечно, пришлось прибегнуть к самым различным уловкам, начиная от пятого измерения и заканчивая Поглотителями (презабавные приборы гномичьего производства, бездонные пожиратели земли и мягких горных пород). Риск снести немалую часть поместь был велик, потому Орт благоразумно решил не ставить супругу в известность раньше времени. Теперь, когда все обошлось, можно было заняться обустройством. Дверь вела прямиком в зал, где должен был собираться на совещания Совет Дома. Зал был пока довольно пуст и не особенно оформлен, через него еще деловито сновали орденские рабочие, однако в центре же разместился круглый стол с четырьмя креслами, высокие спинки были обиты зеленоватой кожей и украшены эмблемой Ордена, вырезанной из дерева - фигуркой рогатого ангела в балахоне, стоящего в огне.
Три двери из зала вели в различных направлениях, за каждой открывался длинный коридор с бесконечным множеством дверей... Именно бесконечным, ибо дойти до конца коридора стараниями орденских мистиков было невозможно. Идти по нему смысла не было, двери в каждом коридоре по левую руку вели в одно и то же помещение (тренировочные залы, лабораторию и подсобные помещения с арсеналами соответственно), а по правую - в личные комнаты членов Дома, в каждой из которых был ящик под личные вещи с уникальным замком гномьей работы, письменный стол, кушетка для отдыха отдежуривших оперов и шкафчик с картотекой, реагирующий на речь.
На всякий случай в зале толкался голем Неро, на время оставивший пост тренировочного манекена в поместье, хотя опасаться проникновения посторонних не приходилось: хитрая портальная дверь забрасывала всех, кто не являлся членом Дома, в таверну "У Сатаны", одновременно поддерживая безопасность и помогая рогатому трактирщику привлекать клиентов.