Маленький деревянный заборчик, который выполнял скорее декоративную функцию, нежели препятствовал проникновению через него в тихий и уютный сад. Скрипучая калитка первой встречала гостей и последняя их провожала. Ее можно было смазать жиром, но тогда пропадал весь ее шарм. От калитки начиналась каменная тропинка. Тропинка петляла через весь сад, давая гостям ознакомиться со всей его красотой. На каждом повороте стоял каменный фонарь тачи-гата высотой около метра, он, с наступлением темноты, освещал дорогу, что бы гости не сбились с пути.
Здесь был сад камней. Хозяин сада, прекрасно разбирающийся в сутэ-иси, специально подбирал камни для этого сада. Они были необработанны и покрыты мхом. Композиция из пяти камней, чьи вершины составляли треугольник, располагалась на покрытой морской белой галькой поверхности.
Вот тропинка сделала еще один поворот вокруг тачи-гата и гости попадают в сад воды. Небольшое озерцо, в центре которого находиться небольшой искусственный остров хараи-дзима, к которому не ведет ни один мостик. В это саду есть и водопад - саю-оти. Искусственная скала делит поток падающей воды на две части.
Тропинка делает еще один поворот, огибая озеро, и гости попадают к небольшому домику, возле которого сидит хозяин сада, подогнув под себя ноги. Перед ним, на земле, лежат несколько татами специально приготовленные для гостей, которые должны сесть на них, что бы вести беседу с хозяином сада. Татами разбросаны хаотично, но только на первый взгляд. Он берет в руку кисть и, окуная ее в черную краску, начинает рисовать иероглиф, символизирующий спокойствие. Левая рука придерживает правый рукав серого кимоно, что бы тот случайно не смазал рисунок. Длинные седые волосы были связаны в упругий пучок на голове. Худое смуглое лицо выражало спокойствие. Старик явно получал наслаждение от процесса рисования.
Легкое дуновение ветерка приносит сладкий запах сакуры, что расположены по всему саду. Несколько лепестков, которые принес ветер, ложатся на татами.

НРПГ: Добро пожаловать в сад Манчин-сана, который научит вас, как избежать того, что называется манчкинизм. Здесь идет литературный отыгрыш, поэтому будьте внимательны ко всему, что окружает вас и других гостей.