Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Общий Архив » По ту сторону рассвета


По ту сторону рассвета

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Без комментариев.
Это книга, которую я поставила на одну полку не только с Профессором, но и с классикой. Я прочла не так много книг, над которыми можно поплакать, совсем этого не стыдясь.
Один Финрод чего стоит... Эльдар - просто песня. Это живые, живые эльфы, прямо рядом с нами...
Берен. Лютиэн. Хуан.
Те, кто читал - поймут. ИМХО.

0

2

Миледи, здесь я с вами полностью солидарен!
Книга, просто чудо!!! Написавший такое, самое малое должен быть чародеем!
Не буду лгать, в некоторых местах, и у меня слезы наварачивались! Особенно эпизод смерти Финрода Фелагунда...
Когда я закрыл книгу, после прочтения, меня одолела такая тоска и грусть, о незбыточном, что просто жуть!
Но где-то там, на дне души горит моя estel...
З.ы. А эльфы действительно живые...

0

3

Финрод - это вообще песня песней. Как и Берен, и Лютиэн. А Руско... А Даэйрет и Ильвэ?! Моргот! Гортхаур! Да все, все...
И в интернете не найти. Ни в одном магазине...

0

4

Самое интересное, как это книга ко мне попала...
Мне тогда лет шестнадцать было, родители купили мне все части LoTR, сильмариллион и как раз эту книгу "Летописи Средиземья;  Берен Белгарион - По ту сторону рассвета". Профессора я прочитал на одном дыхание, и как-то под впечатлениями от прочитанного с презрениям смотрел на эту книгу, думая, что повторить творение Толкина невозможно. Как показало время, я сильно ошибался! Смешно сказать, «По ту сторону рассвета» провалялась у меня на полке два года с лишним года! Теперь же это мой источник вдохновения и дверь в волшебный мир Средиземья…
Еще хотелось бы сказать, что это единственная книга, где ИМХО правильно понят Моргот. Таким и должен был быть Душитель! Ревностный создатель своих чудес…
Это произведение можно только хвалить, и не в коем случаи хулить и сравнивать с «Властелином колец»… потому что разные песни: песня эльдара и песня адана!

З.ы. offtop: почему раздел посвященный миру Профессора, называется Средниземье

0

5

Миледи, а вы читали "Черную книгу Арды" Н.Васильевой?

0

6

Нет ещё, но очень хочу.
Не дадите ли ссылочку?

0

7

http://www.elhe.ru/index.html - здесь есть все, об альтернативной истории средиземья, включая реконструкцию языка Аст-ахэ - ах' энн.

0

8

Премного благодарна.
Как раз ах' энн я не могла найти в сети, благодарю.
А на самом деле я очень многое почерпнула для себя из этой книги... Быт, уклад, привычки, кое-какие выражения, да все, что там. Да...

0

9

Из этой книге, каждый человек возьмет, для себя что-то важное, это факт!!! Советую читать всем!!!
З.ы. А у Брилевой есть еще, что-нибудь?

Дабы не флудить: нет, нету.
Тэл

Отредактировано Telperiel (2006-04-09 15:25:07)

0

10

Ну, как вам словесная баталия двух яростных бойцов: Ольги Брилевой и С.Лихачевой? Лично я нахожу критику последней необоснованной, а те аргументы, что она приводит в пользу своих слов, весьма зыбки. И она действительно оскорбила О.Брилеву, при чем в самой наглой форме.
З.Ы. Мне кажется, если бы Толкин был жив, он оценил бы по достоинству этот роман!                                                                                      
З.ы. Еще читайте лучше сперва критику Лихачевой,а потом ответ Брилевой,воть!!!
З.ы. Монументальная рецензия на "По ту сторону рассвета" -http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b00.html , и заодно полный текст этого романа   

0


Вы здесь » Eldamar » Общий Архив » По ту сторону рассвета