Eldamar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eldamar » Общий Архив » Бесконечность


Бесконечность

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Скажите, что вы считаете вечным или бесконечным, как это укладывается в восприятии. Возможно ли существование таких вещей вообще и что из этого может слоедовать.
К примеру: я сторонник теории бесконечно вселенной и могу утвеждать что даже там где нет ничего - всегда есть хотябы это "ничего". Края вселенной нет и охватить её невозможно, можно считать что она всеобьемлюще расширяется каждое мельчайшее мгновение. А если уж вселенная бесконечна, то сама гениальная теория говорит о том что в ней всё возможно, ведь у любого события или явления есть вероятность осуществления, тогда, где-то в бесконечной вселенной бесконечное количество раз будет встречаться явление вероятность которого будет 10 в -9999999999999999 степени.

0

2

Мне это напомнило учёного, правда не помню какого, который хотел вывезти самое большое число, за которым ничего не идёт, он всю жизнь писал... 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000.... это продолжил его сын, но так ни кто из семейства не смогли вывезти это число. Или другой пример: Когда человека спрашивают: "О чём ты думаешь?" и он отвечает: " Ни о чём!" Ведь он на тот момент уже подумал, отвечая на вопрос. Ладно, немного уклонилась от темы.
Я полс тобой согласна, что бесконечность нельзя ставить в рамки и даже, если оно поставлено, то всё равно выйдет за границы. Вечно и бесконечно, хоть и разные слова, но всё же синонимы! Вечно, это то, что нельзя изменить, что будет таким всегда. А вот бесконечно, оно подлежит изменению, но исчезнуть не может. ( Лично я понимаю, это так) Мне не совсем понятен вопрос, что может следовать? Поэтому пока на него отвечать не буду...

0

3

Вечное и есть порождение бесконечности, но лишь в протяжённости времени. А по поводу следствий, мне был интересен полёт мысли, я описал пример с бесконечной вселенной именно для этого, как пример )
Существует ли нечто, что имеет вероятность осуществления 0? причём ноль абсолютный а не стремящееся к нему число.

0

4

Вечны - проблемы, вопросы, нехватка денег.

Бесконечно - вот это вопрос хороший... но интересно ведь, если есть бесконечность, то должан быть безначальность...

0

5

Вечны, очень сомневаюсь, если взглянуть на жизнь шире, то это такая ничтожная его часть. Даже для одного единственного человека они конечны, а значит не то )
Безначальность, и что же ты понимаешь под этим? что рисует разум на стекле сознания? )

0

6

Проблемы всетаки вечны, без них человек не может эволюционировать и развиваться )))

А безначальность... хм... Ну я думаю это нечто замкнутое, какой-то цикл.

0

7

Проблемы не могут быть вечными, хотябы потому что сам человек не вечен да в общем-то и человечество.

0

8

Я присоединяюсь, рассматривая этот вопрос нельзя переходить на человека. Мы существа довольно с малым количеством жизни. Это как рассматривать песчинку в пустыне и ориентироваться не на пустыню, а на эту крошечную песчинку. Проблема рассмотрения понятий, а самое полного их осознания состоит в нашем не полном понимании вещей. У нас мало опыта, мало знаний, чтобы так глобально всё это рассматривать, мы можем это делать только приблизительно.

0

9

Тогда эту тему можно смело закрывать, ме не смогем просто охватить это понятие своим человеческим ничтожным разумом )))

0

10

Мрак...зачем же так категорично, ведь попытаться мы можем?! Только просто не надо об этом забывать.))))

Отредактировано Антристиколия (2006-03-07 19:14:05)

0

11

Ну тогда попытаемся. Бесконечно сть можно рассматривать как глобальную, так и  конкретную. Глобальная бесконечность, как предмет спора, карайне неудобна, так как каждый человек ее воспринимает по своему и тут то возникают так не любимые личные отклонения ))))

Эту проблему можно обсуждать бесконечно  :D

0

12

Значит будем обсуждать её бесконечно, если это впринципи возможно, считаешь, что если бы нас не ограничивал срок жизни, мы бы не пришли к единому решению? ;)

0

13

Думаю нет, потмоучто точки зрения бы менялись, но шанс что они совпали был бы крайне мал, так как в природе закономерно противостояние вызывающее равновесие ))

0

14

хм, немного не в тему. Надпись на заборе впечатлила:"Вскрытие бесконечно!!!"

0

15

Как вариант - понятие "бесконечности" для меня, в основном, пространственное, так что его действительно можно применять ко Вселенной, как и делает уважаемый Феатар. В дополнение можно сказать, что также бесконечен и микромир, потому как даже кварки вряд ли являются элементарными частицами, а следовательно существует еще ой как много уровней организации материи, возможно даже и бесконечно много.
А вечность.... Понятие временное, наверное, все-таки за ним мы подразумеваем некий необъятно большой период времени...

Ладно, на эту тему философствовать я не силен, но надеюсь, что мне позволят подкинуть идейку: а что если все-таки обратиться к человеку и посмотреть с его точки зрения, а не со вселенской? Я имею в виду, что для какого-нибудь бедняка, к примеру, бесконечным может быть даже город, он вряд ли когда-нибудь выберется за его пределы, а для любого человека вечным будет двигатель, который будет работать, к примеру, две тысячи лет, что намного превышает продолжительность жизни любого из нас, но по сравнению с вечностью - ничто....
Не буду убеждать, что дискуссии на эту тему бесполезны, мне и самому иногда интересно порассуждать на эти темы.... Так что живите пока ;) (надеюсь, эти слова вас не обидят)

0

16

Относительно человека, могу сказать что тогда бесконечно самокопание и самосовершенствование, ибо человек не сможет дойти до конца никогда, за свою жизнь точно, да впринципи возможно если бы он жил бесконечно долго, он бы так никогда и не смог достичь совершенства, могущества, власти, опыта и прочего, самокопание не закончилось бы, ну кроме конечно случая когда человек устаёт, но думаю со временем он бы вернулся к этому...

0

17

Хм... Пожалуй. Хотя стремление к совершенству может проявляться по-разному, все-таки есть тибетские монахи, которые только самосовершенствованием и занимаются, а есть, к примеру, я, который не стремится меняться и искренне не понимает людей, которые прилагают усилия, чтобы стать лучше, измениться... Хотя ту парадокс  - даже несмотря на мою лень стал с недавнего времени совершенствоваться, так сказать, физически - немножко занялся физкультурой :) Но вот моральная сторона дела... Конечно, человек стремится докопаться до причин как своих так и чужих поступков, но этот процесс действительно бесконечен, ведь зачастую даже себя мы понять не можем... или не хотим, как в моем случае, ведь иногда мне указывают на очевидные черты моего характера и только тогда я их замечаю.... да и то, просто принимаю к сведению, реакция практически минимальна и сводится обычно к мыслям: "Ну да, он прав...ну и плевать." Вооть... Так что поддерживаю полностью, попытки понять себя продолжаются до самой смерти и воистину бесплодны...на мой взгляд.

0

18

Вот ещё одна мысль.
Если вселенная не бесконечна, значит она имеет границы, а если она имеет границы, значит есть за ними ещё что-то. Самое логичное тогда, что это другие вселенные, а если есть ещё вселенные, то есть некая совокупность вселенных, которая тоже конечна? Ну если она конечна, значит у неё должны быть границы, а за границами что? ;)

0

19

Народ, а мы рассматриваем вселенную, как? Ведь есть несколько вселенных, мы не одна и большая вселенная, есть что-то более обширное, чем вселенная!

0

20

если она бесконечна, значит не может быть двух одинаковых бесконечностей, им негде быть )

0


Вы здесь » Eldamar » Общий Архив » Бесконечность